Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Preixens

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Preixens (Lleida).

399 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Preixens, con 50 votos (24,39 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC50 24,39 %
  2. JxCAT - JUNTS41 20,00 %
  3. PSC38 18,54 %
  4. SUMAR - ECP24 11,71 %
  5. VOX20 9,76 %
  6. PP14 6,83 %
  7. CUP-PR6 2,93 %
  8. PDeCAT-E-CiU5 2,44 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. FO4 1,95 %
  2. PACMA2 0,98 %
  3. ESCONS EN BLANC1 0,49 %
  4. PCTC0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,60 % · 208 votantes de 349 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC5024,39 %
JxCAT - JUNTS4120,00 %
PSC3818,54 %
SUMAR - ECP2411,71 %
VOX209,76 %
PP146,83 %
CUP-PR62,93 %
PDeCAT-E-CiU52,44 %
FO41,95 %
PACMA20,98 %
ESCONS EN BLANC10,49 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 205 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE37 29,37 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES33 26,19 %
  3. PSC21 16,67 %
  4. VOX15 11,90 %
  5. PP8 6,35 %
  6. COMUNS SUMAR5 3,97 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 0,79 %
  8. FO1 0,79 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA1 0,79 %
  2. PCPE/PCPC1 0,79 %
  3. PIRATES.CAT / REBELS1 0,79 %
  4. PODEMOS1 0,79 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. PCTC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 37,28 % · 126 votantes de 338 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE3729,37 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES3326,19 %
PSC2116,67 %
VOX1511,90 %
PP86,35 %
COMUNS SUMAR53,97 %
FO10,79 %
PODEMOS10,79 %
PCPE/PCPC10,79 %
PACMA10,79 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10,79 %
PIRATES.CAT / REBELS10,79 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 126 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,19 % · 257 votantes de 361 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS10340,08 %
ERC-ARA REP9135,41 %
PSC228,56 %
Cs135,06 %
CeC-PODEMOS114,28 %
PP103,89 %
VOX31,17 %
I.Fem10,39 %
PCTC10,39 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 257 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,39 % · 164 votantes de 378 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU6338,65 %
ERC-NECat-EPDD5533,74 %
ICV-EUiA116,75 %
P.P.84,91 %
PSC-PSOE84,91 %
PODEMOS63,68 %
C's42,45 %
UPyD10,61 %
PT10,61 %
FE de las JONS10,61 %
P.C.P.E.10,61 %
PRIMAVERA EUROPEA10,61 %
PIRATA.CAT10,61 %
EB10,61 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 163 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 42,13 % · 174 votantes de 413 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU6034,68 %
ERC-(Edp-V)4324,86 %
PSC-PSOE3922,54 %
PP179,83 %
II42,31 %
LIBERTAS21,16 %
LV-GVE10,58 %
ICV-EUiA10,58 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 173 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 43,12 % · 185 votantes de 429 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU5731,15 %
PSC (PSC-PS4625,14 %
ERC4222,95 %
PP2614,21 %
ICV-EUIA52,73 %
P.CANNABIS42,19 %
CUP10,55 %
LOS PARADOS10,55 %
EV-GV10,55 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 183 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ARA UXP-AM · ARA ANEM UNITS X PREIXENS-ACORD MUNICIPAL143 89,38 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 47,85 % · 167 votantes de 349 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ARA UXP-AM · ARA ANEM UNITS X PREIXENS-ACORD MUNICIPAL14389,38 %7

Votos válidos: 160 · En blanco: 17 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,52 % · 269 votantes de 361 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCAT-JUNTS · JUNTS PER PREIXENS18770,57 %5
IPPV-AM · INDEPENDENTS PER PREIXENS, PRADELL I LES VENTOSES - ACORD MUNICIPAL7026,42 %2

Votos válidos: 265 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 72,25 % · 276 votantes de 382 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ17968,06 %5
IPPV-AM · INDEPENDENTS PER PREIXENS, PRADELL I LES VENTOSES-7628,90 %2

Votos válidos: 263 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,79 % · 252 votantes de 356 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES8935,60 %
JxCAT-JUNTS7429,60 %
PSC-PSOE249,60 %
CUP-PR176,80 %
ECP-GUANYEM145,60 %
PP145,60 %
VOX114,40 %
Cs41,60 %
IZQP10,40 %
PCTC10,40 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 250 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,42 % · 270 votantes de 358 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN12044,78 %
JxCAT-JUNTS5821,64 %
PSC269,70 %
ECP-GUANYEM165,97 %
Cs155,60 %
PP145,22 %
FRONT REPUB114,10 %
VOX72,61 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 268 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 61,41 % · 226 votantes de 368 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ7131,42 %
CDC6729,65 %
ECP4218,58 %
PP219,29 %
PSC-PSOE177,52 %
C's73,10 %
PCPC10,44 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 226 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,35 % · 258 votantes de 372 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL8231,78 %
ERC-CATSI6926,74 %
EN COMÚ2911,24 %
PP2610,08 %
C's218,14 %
PSC-PSOE166,20 %
unio.cat114,26 %
PCPC20,78 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 258 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 63,32 % · 240 votantes de 379 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU10946,19 %
PSC-PSOE4016,95 %
PP3615,25 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA3514,83 %
ICV-EUiA62,54 %
ANTICAPITALISTES41,69 %
Eb20,85 %
UPyD20,85 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 236 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 70,12 % · 291 votantes de 415 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU10736,90 %
PSC (PSC-PSOE)6823,45 %
ESQUERRA6723,10 %
PP3311,38 %
ICV-EUiA51,72 %
RC51,72 %
Cenb10,34 %
PxCat10,34 %
PUM+J10,34 %
AN00,00 %
AES00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 290 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Preixens en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.