Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Sanaüja

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sanaüja (Lleida).

385 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Sanaüja, con 65 votos (34,21 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS65 34,21 %
  2. PSC36 18,95 %
  3. ERC25 13,16 %
  4. PP24 12,63 %
  5. VOX17 8,95 %
  6. CUP-PR6 3,16 %
  7. PACMA5 2,63 %
  8. SUMAR - ECP5 2,63 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU4 2,11 %
  2. PCTC1 0,53 %
  3. ESCONS EN BLANC0 0,00 %
  4. FO0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,24 % · 197 votantes de 327 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS6534,21 %
PSC3618,95 %
ERC2513,16 %
PP2412,63 %
VOX178,95 %
CUP-PR63,16 %
SUMAR - ECP52,63 %
PACMA52,63 %
PDeCAT-E-CiU42,11 %
PCTC10,53 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCONS EN BLANC00,00 %

Votos válidos: 190 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE50 34,48 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES24 16,55 %
  3. PSC24 16,55 %
  4. VOX16 11,03 %
  5. PP10 6,90 %
  6. COMUNS SUMAR4 2,76 %
  7. Cs2 1,38 %
  8. PACMA2 1,38 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS2 1,38 %
  2. ANDALUCISTAS1 0,69 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,69 %
  4. PH1 0,69 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 43,94 % · 145 votantes de 330 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE5034,48 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES2416,55 %
PSC2416,55 %
VOX1611,03 %
PP106,90 %
COMUNS SUMAR42,76 %
PODEMOS21,38 %
PACMA21,38 %
Cs21,38 %
ANDALUCISTAS10,69 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,69 %
PH10,69 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 145 · En blanco: 8 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,90 % · 252 votantes de 332 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS13654,18 %
ERC-ARA REP6525,90 %
PSC228,76 %
PP145,58 %
Cs72,79 %
CeC-PODEMOS31,20 %
PACMA10,40 %
IZQP10,40 %
PCPE-PCPC-PCPA10,40 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 251 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,59 % · 171 votantes de 338 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU6136,53 %
ERC-NECat-EPDD5532,93 %
P.P.2313,77 %
PSC-PSOE95,39 %
EB31,80 %
RECORTES CERO21,20 %
C's21,20 %
EH BILDU-BNG10,60 %
ICV-EUiA10,60 %
PODEMOS10,60 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 167 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 42,98 % · 156 votantes de 363 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU5435,06 %
PSC-PSOE3522,73 %
PP2415,58 %
ERC-(Edp-V)2314,94 %
II53,25 %
ICV-EUiA31,95 %
FE de las JONS10,65 %
PACMA10,65 %
PH10,65 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 154 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 47,93 % · 185 votantes de 386 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU7540,54 %
PSC (PSC-PS4323,24 %
ERC3016,22 %
PP2513,51 %
ICV-EUIA52,70 %
EC31,62 %
CUP21,08 %
P.CANNABIS10,54 %
EV-GV10,54 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 185 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER SANAÜJA - COMPROMÍS MUNICIPAL175 74,47 %
  2. IXS-ERC- AM · INDEPENDENTS PER SANAÜJA-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL47 20,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,43 % · 240 votantes de 336 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER SANAÜJA - COMPROMÍS MUNICIPAL17574,47 %6
IXS-ERC- AM · INDEPENDENTS PER SANAÜJA-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL4720,00 %1

Votos válidos: 235 · En blanco: 13 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,09 % · 261 votantes de 330 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IxS - ERC - · INDEPENDENTS PER SANAÜJA - ESQUERRA REPUBLICANA DE13251,36 %4
JUNTS · JUNTS PER SANAÜJA11745,53 %3

Votos válidos: 257 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,95 % · 272 votantes de 336 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ12747,74 %4
IS-AM · Independents per Sanaüja-Acord Municipal10238,35 %3
PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA/PARTIDO POPULAR DE CAT3011,28 %0

Votos válidos: 266 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,72 % · 227 votantes de 321 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS7533,78 %
ERC-SOBIRANISTES6730,18 %
CUP-PR2310,36 %
PP177,66 %
PSC-PSOE177,66 %
ECP-GUANYEM104,50 %
VOX62,70 %
Cs31,35 %
IZQP10,45 %
PACMA10,45 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 222 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,26 % · 248 votantes de 321 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN9538,93 %
JxCAT-JUNTS7028,69 %
PSC2510,25 %
PP176,97 %
Cs124,92 %
FRONT REPUB124,92 %
ECP-GUANYEM83,28 %
PACMA10,41 %
VOX10,41 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 244 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 61,38 % · 205 votantes de 334 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC6531,86 %
ERC-CATSÍ5828,43 %
PP3215,69 %
ECP2210,78 %
PSC-PSOE167,84 %
C's41,96 %
PACMA20,98 %
PCPC10,49 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 204 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 67,77 % · 225 votantes de 332 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL7332,88 %
ERC-CATSI5725,68 %
PP3314,86 %
PSC-PSOE188,11 %
EN COMÚ177,66 %
C's125,41 %
unio.cat94,05 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 222 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,29 % · 234 votantes de 353 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU11450,22 %
PP3615,86 %
PSC-PSOE3414,98 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA2912,78 %
Eb31,32 %
ANTICAPITALISTES10,44 %
ICV-EUiA10,44 %
PACMA10,44 %
PUM+J10,44 %
PxC10,44 %
UPyD10,44 %
PCPC00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 227 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,00 % · 267 votantes de 356 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU8933,71 %
PSC (PSC-PSOE)7528,41 %
ESQUERRA4617,42 %
PP4115,53 %
P.A.C.M.A41,52 %
Cenb10,38 %
F.A.10,38 %
IR-PRE10,38 %
RC10,38 %
AN00,00 %
AES00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
ICV-EUiA00,00 %
LI-LITCI00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 264 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sanaüja en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.