Generales, municipales y europeas · Lleida
Resultados electorales en Sant Llorenç de Morunys
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Llorenç de Morunys (Lleida).
983 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Sant Llorenç de Morunys, con 169 votos (32,44 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 65,21 % · 523 votantes de 802 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 169 | 32,44 % |
| PSC | 107 | 20,54 % |
| ERC | 103 | 19,77 % |
| CUP-PR | 45 | 8,64 % |
| PP | 34 | 6,53 % |
| SUMAR - ECP | 31 | 5,95 % |
| VOX | 8 | 1,54 % |
| PDeCAT-E-CiU | 8 | 1,54 % |
| FO | 3 | 0,58 % |
| PACMA | 3 | 0,58 % |
| ESCONS EN BLANC | 3 | 0,58 % |
| PCTC | 2 | 0,38 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,19 % |
Votos válidos: 521 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 44,85 % · 353 votantes de 787 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 151 | 43,14 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 98 | 28,00 % |
| PSC | 59 | 16,86 % |
| PP | 17 | 4,86 % |
| PODEMOS | 9 | 2,57 % |
| COMUNS SUMAR | 3 | 0,86 % |
| VOX | 2 | 0,57 % |
| PFAC | 2 | 0,57 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 0,57 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,29 % |
| PCTC | 1 | 0,29 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,29 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 350 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,68 % · 571 votantes de 775 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 334 | 58,91 % |
| ERC-ARA REP | 149 | 26,28 % |
| PSC | 33 | 5,82 % |
| PP | 13 | 2,29 % |
| Cs | 7 | 1,23 % |
| CeC-PODEMOS | 5 | 0,88 % |
| PACMA | 4 | 0,71 % |
| VOX | 2 | 0,35 % |
| PCTC | 2 | 0,35 % |
| SAIn | 1 | 0,18 % |
| FAC | 1 | 0,18 % |
| AxSÍ | 1 | 0,18 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,18 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 567 · En blanco: 14 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 54,61 % · 415 votantes de 760 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 187 | 45,61 % |
| ERC-NECat-EPDD | 165 | 40,24 % |
| P.P. | 18 | 4,39 % |
| PSC-PSOE | 15 | 3,66 % |
| ICV-EUiA | 11 | 2,68 % |
| PODEMOS | 5 | 1,22 % |
| PACMA | 3 | 0,73 % |
| EB | 2 | 0,49 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,24 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,24 % |
| C's | 1 | 0,24 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 410 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 36,15 % · 287 votantes de 794 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 142 | 49,65 % |
| ERC-(Edp-V) | 37 | 12,94 % |
| PSC-PSOE | 36 | 12,59 % |
| PP | 21 | 7,34 % |
| II | 10 | 3,50 % |
| ICV-EUiA | 9 | 3,15 % |
| RC | 3 | 1,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,70 % |
| CDS | 2 | 0,70 % |
| PACMA | 2 | 0,70 % |
| POSI | 1 | 0,35 % |
| PH | 1 | 0,35 % |
| LV-GVE | 1 | 0,35 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 286 · En blanco: 19 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 44,44 % · 344 votantes de 774 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 155 | 45,19 % |
| PSC (PSC-PS | 62 | 18,08 % |
| ERC | 53 | 15,45 % |
| PP | 40 | 11,66 % |
| CUP | 14 | 4,08 % |
| ICV-EUIA | 12 | 3,50 % |
| EV-GV | 2 | 0,58 % |
| PH | 1 | 0,29 % |
| FA | 1 | 0,29 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 343 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 55,53 % · 447 votantes de 805 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PITEUS-AM · PITEUS PER SANT LLORENÇ - ACORD MUNICIPAL | 391 | 92,65 % | 7 |
Votos válidos: 422 · En blanco: 31 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,10 % · 575 votantes de 776 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PITEUS - AM · PITEUS PER SANT LLORENÇ - ACORD MUNICIPAL | 362 | 64,99 % | 5 |
| JUNTS · JUNTS PER SANT LLORENÇ DE MORUNYS | 159 | 28,55 % | 2 |
Votos válidos: 557 · En blanco: 36 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 71,19 % · 546 votantes de 767 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PPSLL - AM · PITEUS PER SANT LLORENÇ - ACORD MUNICIPAL | 283 | 54,95 % | 4 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 203 | 39,42 % | 3 |
Votos válidos: 515 · En blanco: 29 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,83 % · 567 votantes de 768 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 220 | 39,08 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 163 | 28,95 % |
| CUP-PR | 85 | 15,10 % |
| PSC-PSOE | 44 | 7,82 % |
| ECP-GUANYEM | 21 | 3,73 % |
| PP | 17 | 3,02 % |
| Cs | 4 | 0,71 % |
| VOX | 3 | 0,53 % |
| IZQP | 1 | 0,18 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 563 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,05 % · 614 votantes de 767 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 238 | 39,27 % |
| JxCAT-JUNTS | 205 | 33,83 % |
| PSC | 55 | 9,08 % |
| FRONT REPUB | 45 | 7,43 % |
| Cs | 18 | 2,97 % |
| ECP-GUANYEM | 16 | 2,64 % |
| PP | 16 | 2,64 % |
| VOX | 3 | 0,50 % |
| PACMA | 2 | 0,33 % |
| PCPC | 2 | 0,33 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 606 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 63,90 % · 485 votantes de 759 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 213 | 44,38 % |
| ERC-CATSÍ | 178 | 37,08 % |
| PP | 31 | 6,46 % |
| ECP | 28 | 5,83 % |
| PSC-PSOE | 21 | 4,38 % |
| C's | 5 | 1,04 % |
| PCPC | 1 | 0,21 % |
| VOX | 1 | 0,21 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 480 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 67,97 % · 520 votantes de 765 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 243 | 47,28 % |
| ERC-CATSI | 157 | 30,54 % |
| PSC-PSOE | 32 | 6,23 % |
| PP | 29 | 5,64 % |
| EN COMÚ | 24 | 4,67 % |
| unio.cat | 11 | 2,14 % |
| C's | 11 | 2,14 % |
| PACMA | 2 | 0,39 % |
| PCPC | 1 | 0,19 % |
| VOX | 1 | 0,19 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 514 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 66,02 % · 509 votantes de 771 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 273 | 54,49 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 75 | 14,97 % |
| PSC-PSOE | 62 | 12,38 % |
| PP | 50 | 9,98 % |
| Eb | 10 | 2,00 % |
| ICV-EUiA | 10 | 2,00 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 0,80 % |
| PCPC | 3 | 0,60 % |
| UPyD | 3 | 0,60 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,40 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 501 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 70,13 % · 554 votantes de 790 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 257 | 46,47 % |
| PSC (PSC-PSOE) | 152 | 27,49 % |
| ESQUERRA | 77 | 13,92 % |
| PP | 32 | 5,79 % |
| ICV-EUiA | 19 | 3,44 % |
| EI-ADD | 2 | 0,36 % |
| IR-PRE | 2 | 0,36 % |
| RC | 2 | 0,36 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,18 % |
| LI-LITCI | 1 | 0,18 % |
| POSI | 1 | 0,18 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C,S | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 553 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Sant Llorenç de Morunys en JSON · Leer en Markdown