Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Sant Ramon

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Ramon (Lleida).

483 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Sant Ramon, con 109 votos (40,52 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS109 40,52 %
  2. PSC50 18,59 %
  3. ERC47 17,47 %
  4. PP24 8,92 %
  5. SUMAR - ECP12 4,46 %
  6. VOX11 4,09 %
  7. CUP-PR6 2,23 %
  8. PCTC3 1,12 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. ESCONS EN BLANC2 0,74 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PACMA0 0,00 %
  4. PDeCAT-E-CiU0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,41 % · 276 votantes de 392 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS10940,52 %
PSC5018,59 %
ERC4717,47 %
PP248,92 %
SUMAR - ECP124,46 %
VOX114,09 %
CUP-PR62,23 %
PCTC31,12 %
ESCONS EN BLANC20,74 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PDeCAT-E-CiU00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 269 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE71 42,26 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES26 15,48 %
  3. PSC22 13,10 %
  4. PP18 10,71 %
  5. VOX10 5,95 %
  6. COMUNS SUMAR6 3,57 %
  7. IE3 1,79 %
  8. PCPE/PCPC3 1,79 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PCTC2 1,19 %
  2. PODEMOS2 1,19 %
  3. PFAC1 0,60 %
  4. PH1 0,60 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. Cs0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. FO0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. PACMA0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 42,64 % · 171 votantes de 401 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE7142,26 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES2615,48 %
PSC2213,10 %
PP1810,71 %
VOX105,95 %
COMUNS SUMAR63,57 %
IE31,79 %
PCPE/PCPC31,79 %
PODEMOS21,19 %
PCTC21,19 %
PFAC10,60 %
PH10,60 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 168 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,41 % · 329 votantes de 425 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS19760,24 %
ERC-ARA REP7021,41 %
PP237,03 %
PSC175,20 %
CeC-PODEMOS72,14 %
PACMA30,92 %
Cs30,92 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 327 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,65 % · 211 votantes de 425 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU10852,17 %
ERC-NECat-EPDD4722,71 %
P.P.2713,04 %
ICV-EUiA73,38 %
PSC-PSOE31,45 %
EB31,45 %
PIRATA.CAT20,97 %
PACMA20,97 %
PODEMOS20,97 %
R.R.U.E.10,48 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
C's00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 207 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 33,55 % · 154 votantes de 459 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU6542,21 %
PP3824,68 %
PSC-PSOE1610,39 %
ERC-(Edp-V)149,09 %
RC31,95 %
FN21,30 %
PCPE10,65 %
UPyD10,65 %
PACMA10,65 %
DN10,65 %
IZAN-RG10,65 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
II00,00 %
ICV-EUiA00,00 %

Votos válidos: 154 · En blanco: 11 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 39,75 % · 192 votantes de 483 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU6935,94 %
PP5227,08 %
ERC3819,79 %
PSC (PSC-PS2915,10 %
ICV-EUIA21,04 %
CUP10,52 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 192 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PEL MUNICIPI DE SANT RAMON - COMPROMÍS MUNICIPAL225 67,77 %
  2. UXMSR - CP · UNITS PEL MUNICIPI DE SANT RAMÓN - CANDIDATURA DE PROGRÉS62 18,67 %
  3. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL40 12,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 83,79 % · 336 votantes de 401 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PEL MUNICIPI DE SANT RAMON - COMPROMÍS MUNICIPAL22567,77 %5
UXMSR - CP · UNITS PEL MUNICIPI DE SANT RAMÓN - CANDIDATURA DE PROGRÉS6218,67 %1
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL4012,05 %1

Votos válidos: 332 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,72 % · 342 votantes de 429 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JUNTS · JUNTS PEL MUNICIPI DE SANT RAMON19661,06 %5
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL11034,27 %2

Votos válidos: 321 · En blanco: 15 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,08 % · 323 votantes de 436 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ23072,33 %6
PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA/PARTIDO POPULAR DE CAT6721,07 %1
CP · CANDIDATURA DE PROGRÉS72,20 %0

Votos válidos: 318 · En blanco: 14 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,22 % · 292 votantes de 410 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS10536,33 %
ERC-SOBIRANISTES9231,83 %
CUP-PR269,00 %
PSC-PSOE196,57 %
PP175,88 %
ECP-GUANYEM155,19 %
VOX93,11 %
Cs31,04 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 289 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,31 % · 325 votantes de 415 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS11836,31 %
ERC-SOBIRAN11635,69 %
PSC309,23 %
PP247,38 %
ECP-GUANYEM144,31 %
FRONT REPUB123,69 %
Cs30,92 %
PACMA20,62 %
VOX20,62 %
PCPC10,31 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 325 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 58,16 % · 246 votantes de 423 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC10543,03 %
ERC-CATSÍ5622,95 %
PP3614,75 %
ECP229,02 %
C's83,28 %
PSC-PSOE72,87 %
PACMA20,82 %
PCPC10,41 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,41 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 244 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 65,26 % · 278 votantes de 426 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL13248,35 %
ERC-CATSI5620,51 %
PP3713,55 %
EN COMÚ176,23 %
C's103,66 %
PSC-PSOE93,30 %
unio.cat93,30 %
RECORTES CE20,73 %
PCPC10,37 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 273 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,36 % · 292 votantes de 440 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU16558,30 %
PP5619,79 %
PSC-PSOE196,71 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA186,36 %
ICV-EUiA82,83 %
PIRATA.CAT31,06 %
PACMA20,71 %
PxC10,35 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
Eb00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 283 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 71,15 % · 328 votantes de 461 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU14243,56 %
PSC (PSC-PSOE)6921,17 %
PP5516,87 %
ESQUERRA4714,42 %
ICV-EUiA61,84 %
C,S10,31 %
PFiV10,31 %
RC10,31 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 326 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sant Ramon en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.