Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Soleràs, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Soleràs, El (Lleida).

308 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Soleràs, El, con 48 votos (34,53 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS48 34,53 %
  2. ERC33 23,74 %
  3. PSC32 23,02 %
  4. PP11 7,91 %
  5. SUMAR - ECP7 5,04 %
  6. PDeCAT-E-CiU3 2,16 %
  7. CUP-PR2 1,44 %
  8. VOX2 1,44 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO1 0,72 %
  2. ESCONS EN BLANC0 0,00 %
  3. FO0 0,00 %
  4. PACMA0 0,00 %
  5. PCTC0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,37 % · 143 votantes de 245 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS4834,53 %
ERC3323,74 %
PSC3223,02 %
PP117,91 %
SUMAR - ECP75,04 %
PDeCAT-E-CiU32,16 %
VOX21,44 %
CUP-PR21,44 %
RECORTES CERO10,72 %
FO00,00 %
PCTC00,00 %
PACMA00,00 %
ESCONS EN BLANC00,00 %

Votos válidos: 139 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE62 47,33 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES27 20,61 %
  3. PSC25 19,08 %
  4. VOX6 4,58 %
  5. COMUNS SUMAR3 2,29 %
  6. PP3 2,29 %
  7. IE1 0,76 %
  8. J.U.E.X.1 0,76 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PFAC1 0,76 %
  2. PIRATES.CAT / REBELS1 0,76 %
  3. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,13 % · 131 votantes de 242 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE6247,33 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES2720,61 %
PSC2519,08 %
VOX64,58 %
PP32,29 %
COMUNS SUMAR32,29 %
IE10,76 %
PFAC10,76 %
J.U.E.X.10,76 %
PIRATES.CAT / REBELS10,76 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 131 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,48 % · 202 votantes de 251 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS11858,71 %
ERC-ARA REP5929,35 %
PP73,48 %
PSC62,99 %
CeC-PODEMOS31,49 %
PACMA10,50 %
Cs10,50 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 201 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 58,27 % · 155 votantes de 266 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU7246,45 %
ERC-NECat-EPDD5938,06 %
ICV-EUiA74,52 %
P.P.63,87 %
PSC-PSOE42,58 %
EH BILDU-BNG21,29 %
PODEMOS10,65 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
C's00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 155 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 39,74 % · 124 votantes de 312 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU5343,09 %
PSC-PSOE3326,83 %
ERC-(Edp-V)1713,82 %
PP1411,38 %
II21,63 %
ICV-EUiA21,63 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 123 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 48,39 % · 165 votantes de 341 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU6841,21 %
PSC (PSC-PS5332,12 %
PP1911,52 %
ERC159,09 %
ICV-EUIA74,24 %
C.D.S.10,61 %
EC10,61 %
P.CANNABIS10,61 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 165 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. IS - AM · INDEPENDENTS PEL SOLERÀS - ACORD MUNICIPAL128 68,45 %
  2. S-AMUNT · EL SOLERÀS-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA (S-AMUNT)54 28,88 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,42 % · 188 votantes de 246 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IS - AM · INDEPENDENTS PEL SOLERÀS - ACORD MUNICIPAL12868,45 %5
S-AMUNT · EL SOLERÀS-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA (S-AMUNT)5428,88 %2

Votos válidos: 187 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,71 % · 205 votantes de 254 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IS - AM · Independents pel Soleràs - Acord Municipal15274,88 %6
JUNTS · JUNTS PEL SOLERÀS4321,18 %1

Votos válidos: 203 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,34 % · 218 votantes de 268 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IS - AM · Independents pel Soleràs - Acord Municipal14165,58 %5
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ7133,02 %2

Votos válidos: 215 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,11 % · 188 votantes de 247 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES8243,62 %
JxCAT-JUNTS7640,43 %
CUP-PR115,85 %
ECP-GUANYEM52,66 %
VOX42,13 %
PSC-PSOE31,60 %
PP21,06 %
PUM+J21,06 %
Cs10,53 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 188 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,60 % · 189 votantes de 250 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN10254,26 %
JxCAT-JUNTS6232,98 %
FRONT REPUB84,26 %
ECP-GUANYEM42,13 %
PSC31,60 %
Cs21,06 %
PP21,06 %
VOX21,06 %
PACMA10,53 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 188 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 57,69 % · 150 votantes de 260 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC6241,33 %
ERC-CATSÍ6241,33 %
ECP85,33 %
PSC-PSOE74,67 %
PP53,33 %
PCPC10,67 %
C's00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 150 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 63,81 % · 164 votantes de 257 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL7243,90 %
ERC-CATSI6137,20 %
PSC-PSOE95,49 %
EN COMÚ95,49 %
PP53,05 %
unio.cat31,83 %
C's10,61 %
PCPC10,61 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 164 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 64,71 % · 187 votantes de 289 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU10054,35 %
PSC-PSOE3921,20 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA2010,87 %
PP168,70 %
Eb21,09 %
ICV-EUiA10,54 %
PCPC10,54 %
PUM+J10,54 %
PIRATA.CAT10,54 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
PACMA00,00 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 184 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,15 % · 228 votantes de 316 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU9642,29 %
PSC (PSC-PSOE)7131,28 %
ESQUERRA3113,66 %
PP2410,57 %
ICV-EUiA10,44 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 227 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Soleràs, El en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.