Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Solsona

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Solsona (Lleida).

9.717 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Solsona, con 952 votos (24,82 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC952 24,82 %
  2. ERC884 23,04 %
  3. JxCAT - JUNTS845 22,03 %
  4. PP317 8,26 %
  5. SUMAR - ECP317 8,26 %
  6. CUP-PR222 5,79 %
  7. VOX146 3,81 %
  8. PDeCAT-E-CiU50 1,30 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA29 0,76 %
  2. ESCONS EN BLANC7 0,18 %
  3. FO6 0,16 %
  4. PCTC1 0,03 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,95 % · 3.899 votantes de 6.397 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC95224,82 %
ERC88423,04 %
JxCAT - JUNTS84522,03 %
PP3178,26 %
SUMAR - ECP3178,26 %
CUP-PR2225,79 %
VOX1463,81 %
PDeCAT-E-CiU501,30 %
PACMA290,76 %
ESCONS EN BLANC70,18 %
FO60,16 %
PCTC10,03 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 3.836 · En blanco: 60 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE885 33,78 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES657 25,08 %
  3. PSC502 19,16 %
  4. PP197 7,52 %
  5. VOX91 3,47 %
  6. PODEMOS77 2,94 %
  7. COMUNS SUMAR64 2,44 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"55 2,10 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA15 0,57 %
  2. PIRATES.CAT / REBELS12 0,46 %
  3. CEUS8 0,31 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO6 0,23 %
  5. Cs5 0,19 %
  6. FO5 0,19 %
  7. PCPE/PCPC4 0,15 %
  8. PCTC3 0,11 %
  9. PMR3 0,11 %
  10. IE2 0,08 %
  11. PFAC2 0,08 %
  12. VOLT2 0,08 %
  13. EXISTE1 0,04 %
  14. IZQESP1 0,04 %
  15. PH1 0,04 %
  16. RECORTES CERO1 0,04 %
  17. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  18. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  19. CRT0 0,00 %
  20. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  21. F0 0,00 %
  22. FE de las JONS0 0,00 %
  23. GLG0 0,00 %
  24. J.U.E.X.0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 40,87 % · 2.645 votantes de 6.471 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE88533,78 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES65725,08 %
PSC50219,16 %
PP1977,52 %
VOX913,47 %
PODEMOS772,94 %
COMUNS SUMAR642,44 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"552,10 %
PACMA150,57 %
PIRATES.CAT / REBELS120,46 %
CEUS80,31 %
ESCAÑOS EN BLANCO60,23 %
FO50,19 %
Cs50,19 %
PCPE/PCPC40,15 %
PCTC30,11 %
PMR30,11 %
IE20,08 %
PFAC20,08 %
VOLT20,08 %
IZQESP10,04 %
PH10,04 %
RECORTES CERO10,04 %
EXISTE10,04 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 2.620 · En blanco: 21 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,81 % · 4.446 votantes de 6.461 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS2.00145,28 %
ERC-ARA REP1.43232,41 %
PSC4239,57 %
Cs1924,34 %
CeC-PODEMOS1302,94 %
PP791,79 %
VOX290,66 %
PACMA220,50 %
CV-EC120,27 %
IGRE110,25 %
I.Fem70,16 %
pirates.cat/ep70,16 %
CPE50,11 %
RECORTES CERO-LV-GVE40,09 %
PCTC30,07 %
PCPE-PCPC-PCPA30,07 %
ALTER20,05 %
IZQP20,05 %
CEUS20,05 %
CONTIGO10,02 %
FAC10,02 %
VOLT10,02 %
CEX-CREX-PR10,02 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 4.419 · En blanco: 49 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,24 % · 2.946 votantes de 6.236 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD1.18240,53 %
CiU98533,78 %
PSC-PSOE1986,79 %
ICV-EUiA1876,41 %
P.P.1505,14 %
PODEMOS411,41 %
C's250,86 %
EB150,51 %
UPyD130,45 %
EH BILDU-BNG90,31 %
PACMA80,27 %
ALTER70,24 %
VOX70,24 %
PARTIDO X40,14 %
PIRATA.CAT40,14 %
MOVIMIENTO RED30,10 %
RECORTES CERO30,10 %
PREPAL20,07 %
PARTIDO ANDALUCISTA20,07 %
ImpulsoSocial20,07 %
PRIMAVERA EUROPEA20,07 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,07 %
F.A.C.10,03 %
I.Fem10,03 %
PH10,03 %
P.C.P.E.10,03 %
D.N.10,03 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 2.916 · En blanco: 60 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 34,70 % · 2.177 votantes de 6.274 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU78736,37 %
PSC-PSOE46621,53 %
ERC-(Edp-V)40218,58 %
PP23610,91 %
ICV-EUiA904,16 %
II180,83 %
PACMA120,55 %
RC50,23 %
UPyD50,23 %
POSI50,23 %
LV-GVE50,23 %
FA40,18 %
PUM+J30,14 %
PH30,14 %
IZAN-RG30,14 %
UCL20,09 %
MSR20,09 %
iF10,05 %
FE de las JONS10,05 %
PFyV10,05 %
PCPE10,05 %
AES10,05 %
PREPAL10,05 %
LIBERTAS10,05 %
UNA10,05 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 2.164 · En blanco: 108 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 38,86 % · 2.383 votantes de 6.133 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU77732,74 %
PSC (PSC-PS65327,52 %
ERC49520,86 %
PP2339,82 %
ICV-EUIA1255,27 %
CUP241,01 %
EV-GV120,51 %
EC110,46 %
PASOC50,21 %
PFIV40,17 %
P.CANNABIS40,17 %
N.I.V.20,08 %
DN20,08 %
PCPE-LI (LI10,04 %
C.D.S.10,04 %
ARALAR10,04 %
FE10,04 %
FE DE LAS J10,04 %
POSI10,04 %
CE00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.373 · En blanco: 20 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ERC / ESQUERRA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL1.353 35,57 %
  2. CM · JUNTS PER SOLSONA - COMPROMÍS MUNICIPAL714 18,77 %
  3. ARA PL · TREBALLEM PER SOLSONA - ARA PACTE LOCAL712 18,72 %
  4. C.U.P. - AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - AMUNT552 14,51 %
  5. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS196 5,15 %
  6. VOX85 2,23 %
  7. PP · PARTIDO POPULAR - PARTIT POPULAR82 2,16 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 60,03 % · 3.871 votantes de 6.448 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC / ESQUERRA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL1.35335,57 %5
CM · JUNTS PER SOLSONA - COMPROMÍS MUNICIPAL71418,77 %3
ARA PL · TREBALLEM PER SOLSONA - ARA PACTE LOCAL71218,72 %3
C.U.P. - AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - AMUNT55214,51 %2
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS1965,15 %0
VOX852,23 %0
PP · PARTIDO POPULAR - PARTIT POPULAR822,16 %0

Votos válidos: 3.804 · En blanco: 110 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,13 % · 4.473 votantes de 6.470 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA2.14548,31 %7
JUNTS · JUNTS PER SOLSONA1.03823,38 %3
ApS CUP - AMUNT · ALTERNATIVA PER SOLSONA CUP - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA65314,71 %2
PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA3137,05 %1
Cs · CIUTADANS, PARTIDO POR LA CIUDADANIA1784,01 %0
VOX380,86 %0

Votos válidos: 4.440 · En blanco: 75 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 63,11 % · 3.958 votantes de 6.272 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL1.87747,88 %7
CIU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ90323,04 %3
ApS-CUP-PA · ALTERNATIVA PER SOLSONA - CANDIDATURA D'UNITAT POP60915,54 %2
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA2606,63 %1
PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C1393,55 %0
PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA511,30 %0

Votos válidos: 3.920 · En blanco: 81 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,23 % · 4.525 votantes de 6.443 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES1.49233,21 %
JxCAT-JUNTS1.26728,21 %
PSC-PSOE51511,46 %
CUP-PR45910,22 %
ECP-GUANYEM3116,92 %
PP1773,94 %
VOX1182,63 %
Cs1042,32 %
PACMA140,31 %
IZQP20,04 %
PUM+J10,02 %
RECORTES CERO-GV10,02 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 4.492 · En blanco: 31 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,19 % · 4.899 votantes de 6.430 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN1.88638,75 %
JxCAT-JUNTS1.15123,65 %
PSC65713,50 %
ECP-GUANYEM3627,44 %
Cs2956,06 %
FRONT REPUB2134,38 %
PP1362,79 %
VOX781,60 %
PACMA310,64 %
PUM+J60,12 %
PCPC50,10 %
IZQP30,06 %
RECORTES CE30,06 %

Votos válidos: 4.867 · En blanco: 41 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 59,72 % · 3.710 votantes de 6.212 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ1.35236,74 %
CDC90324,54 %
ECP48413,15 %
PSC-PSOE3449,35 %
PP2937,96 %
C's1674,54 %
PCPC561,52 %
PACMA270,73 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE70,19 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 3.680 · En blanco: 47 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 65,35 % · 4.062 votantes de 6.216 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSI1.32732,92 %
DL1.10927,51 %
EN COMÚ49912,38 %
PSC-PSOE40910,15 %
PP2887,14 %
C's2195,43 %
unio.cat862,13 %
PACMA210,52 %
PCPC130,32 %
RECORTES CE70,17 %
VOX60,15 %
UPYD20,05 %

Votos válidos: 4.031 · En blanco: 45 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 62,98 % · 3.938 votantes de 6.253 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU1.64142,38 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA70918,31 %
PSC-PSOE62416,12 %
PP46712,06 %
ICV-EUiA1513,90 %
Eb832,14 %
PxC260,67 %
PIRATA.CAT200,52 %
UPyD170,44 %
PACMA150,39 %
ANTICAPITALISTES140,36 %
PUM+J80,21 %
PCPC50,13 %
UCE10,03 %

Votos válidos: 3.872 · En blanco: 91 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 68,55 % · 4.255 votantes de 6.207 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU1.34731,93 %
PSC (PSC-PSOE)1.28830,54 %
ESQUERRA85720,32 %
PP3929,29 %
ICV-EUiA1122,66 %
EI-ADD400,95 %
RC180,43 %
PSD120,28 %
PCaC80,19 %
P.C.P.C.80,19 %
Cenb70,17 %
P.A.C.M.A70,17 %
IR-PRE60,14 %
POSI60,14 %
C,S50,12 %
PxCat20,05 %
PUM+J20,05 %
UPyD20,05 %
E-200010,02 %
FE de las JONS10,02 %
LI-LITCI10,02 %
P.H.10,02 %
AN00,00 %
AES00,00 %
D.N.00,00 %
F.A.00,00 %
PLCI00,00 %
PFiV00,00 %

Votos válidos: 4.218 · En blanco: 95 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Solsona en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.