Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Soses

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Soses (Lleida).

1.892 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Soses, con 219 votos (32,25 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC219 32,25 %
  2. ERC167 24,59 %
  3. JxCAT - JUNTS150 22,09 %
  4. PP72 10,60 %
  5. SUMAR - ECP26 3,83 %
  6. VOX21 3,09 %
  7. CUP-PR6 0,88 %
  8. PDeCAT-E-CiU6 0,88 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. FO1 0,15 %
  2. PACMA1 0,15 %
  3. PCTC1 0,15 %
  4. ESCONS EN BLANC0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,28 % · 686 votantes de 1.084 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC21932,25 %
ERC16724,59 %
JxCAT - JUNTS15022,09 %
PP7210,60 %
SUMAR - ECP263,83 %
VOX213,09 %
CUP-PR60,88 %
PDeCAT-E-CiU60,88 %
FO10,15 %
PCTC10,15 %
PACMA10,15 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCONS EN BLANC00,00 %

Votos válidos: 679 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE136 30,56 %
  2. PSC114 25,62 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES105 23,60 %
  4. PP40 8,99 %
  5. VOX23 5,17 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"9 2,02 %
  7. PACMA4 0,90 %
  8. PODEMOS4 0,90 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO2 0,45 %
  2. COMUNS SUMAR1 0,22 %
  3. F1 0,22 %
  4. IE1 0,22 %
  5. PCPE/PCPC1 0,22 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. Cs0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. PCTC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 41,73 % · 449 votantes de 1.076 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE13630,56 %
PSC11425,62 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES10523,60 %
PP408,99 %
VOX235,17 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"92,02 %
PODEMOS40,90 %
PACMA40,90 %
FO20,45 %
IE10,22 %
PCPE/PCPC10,22 %
COMUNS SUMAR10,22 %
F10,22 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 445 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,33 % · 866 votantes de 1.078 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS39445,87 %
ERC-ARA REP26130,38 %
PSC10712,46 %
Cs343,96 %
PP283,26 %
CeC-PODEMOS111,28 %
VOX50,58 %
PACMA30,35 %
pirates.cat/ep20,23 %
I.Fem10,12 %
ADÑ10,12 %
PACT10,12 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,12 %
CPE10,12 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 859 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,60 % · 565 votantes de 1.139 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU23041,29 %
ERC-NECat-EPDD17130,70 %
PSC-PSOE5810,41 %
P.P.447,90 %
ICV-EUiA295,21 %
C's30,54 %
UPyD20,36 %
CILUS10,18 %
I.Fem10,18 %
EXTREMADURA UNIDA10,18 %
MOVIMIENTO RED10,18 %
IPEX-PREX-CREX10,18 %
PRIMAVERA EUROPEA10,18 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,18 %
PIRATA.CAT10,18 %
EB10,18 %
PACMA10,18 %
PODEMOS10,18 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 557 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 33,89 % · 404 votantes de 1.192 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE13733,91 %
CiU12831,68 %
ERC-(Edp-V)6014,85 %
PP5313,12 %
ICV-EUiA163,96 %
II30,74 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 404 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 41,14 % · 504 votantes de 1.225 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS21041,67 %
CIU11322,42 %
ERC8015,87 %
PP7815,48 %
ICV-EUIA193,77 %
PUM+J10,20 %
CUP10,20 %
PFIV10,20 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 504 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL367 43,02 %
  2. CM · TOTS JUNTS FEM SOSES - COMPROMÍS MUNICIPAL292 34,23 %
  3. PSC-CP · PARTIT DEL SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRÉS172 20,16 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR10 1,17 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,11 % · 860 votantes de 1.101 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL36743,02 %4
CM · TOTS JUNTS FEM SOSES - COMPROMÍS MUNICIPAL29234,23 %3
PSC-CP · PARTIT DEL SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRÉS17220,16 %2
PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR101,17 %0

Votos válidos: 853 · En blanco: 12 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,00 % · 893 votantes de 1.089 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal42649,48 %5
JxCat - JUNTS · JUNTS PER SOSES41448,08 %4

Votos válidos: 861 · En blanco: 21 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 69,92 % · 788 votantes de 1.127 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ45559,01 %6
Moviment d' · MES, Moviment d'Esquerres27435,54 %3

Votos válidos: 771 · En blanco: 42 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,72 % · 791 votantes de 1.073 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES30138,59 %
JxCAT-JUNTS23329,87 %
PSC-PSOE11114,23 %
PP364,62 %
ECP-GUANYEM324,10 %
CUP-PR263,33 %
VOX212,69 %
Cs131,67 %
PACMA20,26 %
IZQP10,13 %
RECORTES CERO-GV10,13 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 780 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,35 % · 867 votantes de 1.079 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN34940,91 %
JxCAT-JUNTS23427,43 %
PSC12214,30 %
PP435,04 %
Cs384,45 %
ECP-GUANYEM374,34 %
VOX151,76 %
FRONT REPUB111,29 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 853 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 61,82 % · 685 votantes de 1.108 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC24436,04 %
ERC-CATSÍ16324,08 %
PSC-PSOE9313,74 %
PP7310,78 %
ECP639,31 %
C's334,87 %
PACMA40,59 %
VOX10,15 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 677 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 70,56 % · 779 votantes de 1.104 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL25032,59 %
ERC-CATSI19024,77 %
PSC-PSOE10814,08 %
PP739,52 %
C's587,56 %
EN COMÚ577,43 %
unio.cat182,35 %
PCPC20,26 %
PACMA10,13 %
RECORTES CE10,13 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 767 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,64 % · 799 votantes de 1.164 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU38648,92 %
PSC-PSOE16821,29 %
PP10713,56 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA708,87 %
ICV-EUiA313,93 %
Eb91,14 %
PCPC20,25 %
PUM+J10,13 %
PIRATA.CAT10,13 %
PxC10,13 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
PACMA00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 789 · En blanco: 13 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,99 % · 873 votantes de 1.196 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PSOE)29634,62 %
CIU28433,22 %
ESQUERRA14016,37 %
PP10412,16 %
ICV-EUiA171,99 %
Cenb20,23 %
AN10,12 %
IR-PRE10,12 %
P.A.C.M.A10,12 %
PSD10,12 %
POSI10,12 %
PxCat10,12 %
RC10,12 %
AES00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LI-LITCI00,00 %
PLCI00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 855 · En blanco: 5 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Soses en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.