Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Sunyer

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sunyer (Lleida).

310 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Sunyer, con 39 votos (31,97 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC39 31,97 %
  2. JxCAT - JUNTS28 22,95 %
  3. PP21 17,21 %
  4. ERC17 13,93 %
  5. SUMAR - ECP10 8,20 %
  6. VOX4 3,28 %
  7. PACMA1 0,82 %
  8. CUP-PR0 0,00 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. ESCONS EN BLANC0 0,00 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PCTC0 0,00 %
  4. PDeCAT-E-CiU0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,36 % · 124 votantes de 220 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC3931,97 %
JxCAT - JUNTS2822,95 %
PP2117,21 %
ERC1713,93 %
SUMAR - ECP108,20 %
VOX43,28 %
PACMA10,82 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CUP-PR00,00 %
PCTC00,00 %
PDeCAT-E-CiU00,00 %
ESCONS EN BLANC00,00 %

Votos válidos: 122 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE28 34,57 %
  2. PSC22 27,16 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES10 12,35 %
  4. PP6 7,41 %
  5. PODEMOS4 4,94 %
  6. PIRATES.CAT / REBELS2 2,47 %
  7. PMR2 2,47 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 1,23 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. COMUNS SUMAR1 1,23 %
  2. FE de las JONS1 1,23 %
  3. IE1 1,23 %
  4. J.U.E.X.1 1,23 %
  5. VOX1 1,23 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. Cs0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTC0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 38,32 % · 82 votantes de 214 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE2834,57 %
PSC2227,16 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES1012,35 %
PP67,41 %
PODEMOS44,94 %
PMR22,47 %
PIRATES.CAT / REBELS22,47 %
IE11,23 %
VOX11,23 %
COMUNS SUMAR11,23 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11,23 %
FE de las JONS11,23 %
J.U.E.X.11,23 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 81 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,23 % · 187 votantes de 222 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS9148,66 %
ERC-ARA REP4423,53 %
PSC2513,37 %
PP105,35 %
CeC-PODEMOS63,21 %
PACMA42,14 %
Cs31,60 %
VOX10,53 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 187 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,32 % · 124 votantes de 237 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU5947,58 %
ERC-NECat-EPDD3125,00 %
P.P.118,87 %
ICV-EUiA75,65 %
PSC-PSOE54,03 %
PARTIDO X21,61 %
C's21,61 %
PACMA21,61 %
UPyD10,81 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,81 %
EB10,81 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PODEMOS00,00 %

Votos válidos: 124 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,67 % · 112 votantes de 240 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU6759,82 %
PSC-PSOE119,82 %
ERC-(Edp-V)87,14 %
PP76,25 %
II21,79 %
ICV-EUiA21,79 %
FA10,89 %
PACMA10,89 %
MSR10,89 %
DN10,89 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 112 · En blanco: 11 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,78 % · 133 votantes de 252 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU6448,12 %
PSC (PSC-PS3022,56 %
ERC1612,03 %
PP1511,28 %
ICV-EUIA53,76 %
CUP10,75 %
EV-GV10,75 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 133 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · SOM-HI SUNYER - COMPROMÍS MUNICIPAL127 96,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 60,44 % · 136 votantes de 225 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · SOM-HI SUNYER - COMPROMÍS MUNICIPAL12796,21 %7

Votos válidos: 132 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,11 % · 196 votantes de 225 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCat- JUNTS · JUNTS PER SUNYER14172,31 %6
IxS - AM · Independents per Sunyer - Acord Municipal4523,08 %1

Votos válidos: 195 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,23 % · 186 votantes de 244 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
SI · SUNYER INDEPENDENTS14397,28 %7

Votos válidos: 147 · En blanco: 4 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,37 % · 176 votantes de 219 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS5933,52 %
ERC-SOBIRANISTES5229,55 %
PSC-PSOE2011,36 %
CUP-PR179,66 %
PP137,39 %
ECP-GUANYEM95,11 %
Cs21,14 %
VOX21,14 %
PACMA10,57 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 176 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 87,05 % · 195 votantes de 224 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN6935,38 %
JxCAT-JUNTS5829,74 %
PSC2010,26 %
Cs136,67 %
ECP-GUANYEM115,64 %
PP115,64 %
FRONT REPUB84,10 %
PACMA10,51 %
RECORTES CE10,51 %
VOX10,51 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 195 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,09 % · 154 votantes de 233 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC5535,95 %
ERC-CATSÍ3623,53 %
ECP1610,46 %
PP159,80 %
C's127,84 %
PSC-PSOE95,88 %
PACMA42,61 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 153 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,93 % · 173 votantes de 234 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL6135,67 %
ERC-CATSI3822,22 %
C's1911,11 %
EN COMÚ179,94 %
PP137,60 %
PSC-PSOE116,43 %
unio.cat84,68 %
PACMA21,17 %
RECORTES CE10,58 %
UPYD00,00 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 171 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,40 % · 185 votantes de 233 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU11562,16 %
PSC-PSOE2614,05 %
PP2010,81 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA84,32 %
Eb31,62 %
PxC31,62 %
ICV-EUiA21,08 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 185 · En blanco: 8 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,17 % · 194 votantes de 239 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU10152,06 %
PSC (PSC-PSOE)5628,87 %
PP178,76 %
ESQUERRA126,19 %
ICV-EUiA10,52 %
P.A.C.M.A10,52 %
UPyD10,52 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 194 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sunyer en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.