Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Torrebesses

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torrebesses (Lleida).

278 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Torrebesses, con 45 votos (31,47 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC45 31,47 %
  2. PSC31 21,68 %
  3. JxCAT - JUNTS23 16,08 %
  4. SUMAR - ECP23 16,08 %
  5. CUP-PR7 4,90 %
  6. PP6 4,20 %
  7. VOX2 1,40 %
  8. ESCONS EN BLANC1 0,70 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PCTC0 0,00 %
  4. PDeCAT-E-CiU0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,35 % · 148 votantes de 230 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC4531,47 %
PSC3121,68 %
SUMAR - ECP2316,08 %
JxCAT - JUNTS2316,08 %
CUP-PR74,90 %
PP64,20 %
VOX21,40 %
ESCONS EN BLANC10,70 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
PDeCAT-E-CiU00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 143 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. ERC-ARA REPÚBLIQUES33 35,48 %
  2. JUNTS UE22 23,66 %
  3. PSC20 21,51 %
  4. COMUNS SUMAR3 3,23 %
  5. VOX3 3,23 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 2,15 %
  7. PIRATES.CAT / REBELS2 2,15 %
  8. PODEMOS2 2,15 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PP2 2,15 %
  2. PACMA1 1,08 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 41,15 % · 93 votantes de 226 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
ERC-ARA REPÚBLIQUES3335,48 %
JUNTS UE2223,66 %
PSC2021,51 %
VOX33,23 %
COMUNS SUMAR33,23 %
PP22,15 %
PODEMOS22,15 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"22,15 %
PIRATES.CAT / REBELS22,15 %
PACMA11,08 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 93 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,80 % · 163 votantes de 244 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-ARA REP7546,01 %
JxCAT-JUNTS6137,42 %
PSC95,52 %
Cs74,29 %
CeC-PODEMOS63,68 %
ALTER10,61 %
PACMA10,61 %
PP10,61 %
I.Fem00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 163 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,46 % · 118 votantes de 254 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU4841,74 %
ERC-NECat-EPDD4034,78 %
PSC-PSOE119,57 %
ICV-EUiA108,70 %
P.P.43,48 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
C's00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %
PODEMOS00,00 %

Votos válidos: 115 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 38,93 % · 102 votantes de 262 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU3433,33 %
PSC-PSOE3433,33 %
PP1211,76 %
ERC-(Edp-V)65,88 %
II54,90 %
ICV-EUiA54,90 %
PH10,98 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 102 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 43,41 % · 112 votantes de 258 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU3934,82 %
PSC (PSC-PS3733,04 %
ERC1513,39 %
PP1513,39 %
ICV-EUIA32,68 %
CUP21,79 %
PADE10,89 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 112 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. IXT - AM · INDEPENDENTS PER TORREBESSES - ACORD MUNICIPAL110 94,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 52,16 % · 121 votantes de 232 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IXT - AM · INDEPENDENTS PER TORREBESSES - ACORD MUNICIPAL11094,02 %7

Votos válidos: 117 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,12 % · 162 votantes de 245 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IxT - AM · Independents per Torrebesses - Acord Municipal13685,53 %7

Votos válidos: 159 · En blanco: 23 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 60,00 % · 150 votantes de 250 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IxT - AM · Independents per Torrebesses - Acord Municipal13392,36 %7

Votos válidos: 144 · En blanco: 11 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,10 % · 156 votantes de 236 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES6541,94 %
JxCAT-JUNTS4227,10 %
ECP-GUANYEM2012,90 %
CUP-PR149,03 %
PSC-PSOE95,81 %
Cs53,23 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 155 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,03 % · 184 votantes de 242 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN9451,37 %
JxCAT-JUNTS3519,13 %
PSC2212,02 %
Cs105,46 %
ECP-GUANYEM73,83 %
FRONT REPUB73,83 %
IZQP10,55 %
PACMA10,55 %
PP10,55 %
VOX10,55 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 183 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 61,26 % · 155 votantes de 253 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC6140,13 %
ERC-CATSÍ3523,03 %
ECP2214,47 %
PP127,89 %
C's95,92 %
PSC-PSOE95,92 %
PCPC10,66 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 152 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 62,15 % · 156 votantes de 251 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL5535,95 %
ERC-CATSI4227,45 %
EN COMÚ1912,42 %
PP149,15 %
PSC-PSOE138,50 %
unio.cat42,61 %
C's31,96 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 153 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 63,04 % · 162 votantes de 257 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU6943,67 %
PSC-PSOE4931,01 %
PP1912,03 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA85,06 %
ICV-EUiA31,90 %
PIRATA.CAT21,27 %
ANTICAPITALISTES10,63 %
PACMA10,63 %
PUM+J10,63 %
Eb00,00 %
PCPC00,00 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 158 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 64,75 % · 169 votantes de 261 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PSOE)7544,38 %
CIU5130,18 %
ESQUERRA1810,65 %
PP158,88 %
ICV-EUiA10,59 %
P.A.C.M.A10,59 %
RC10,59 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 169 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Torrebesses en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.