Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Tremp

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tremp (Lleida).

6.123 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Tremp, con 904 votos (35,99 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC904 35,99 %
  2. JxCAT - JUNTS535 21,30 %
  3. ERC350 13,93 %
  4. PP237 9,43 %
  5. SUMAR - ECP215 8,56 %
  6. VOX120 4,78 %
  7. CUP-PR81 3,22 %
  8. PDeCAT-E-CiU18 0,72 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA11 0,44 %
  2. FO8 0,32 %
  3. ESCONS EN BLANC4 0,16 %
  4. RECORTES CERO4 0,16 %
  5. PCTC2 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,16 % · 2.545 votantes de 4.161 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC90435,99 %
JxCAT - JUNTS53521,30 %
ERC35013,93 %
PP2379,43 %
SUMAR - ECP2158,56 %
VOX1204,78 %
CUP-PR813,22 %
PDeCAT-E-CiU180,72 %
PACMA110,44 %
FO80,32 %
RECORTES CERO40,16 %
ESCONS EN BLANC40,16 %
PCTC20,08 %

Votos válidos: 2.512 · En blanco: 23 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE515 31,02 %
  2. PSC439 26,45 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES297 17,89 %
  4. PP154 9,28 %
  5. VOX73 4,40 %
  6. PODEMOS49 2,95 %
  7. COMUNS SUMAR47 2,83 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"21 1,27 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA13 0,78 %
  2. PIRATES.CAT / REBELS6 0,36 %
  3. IE4 0,24 %
  4. CEUS3 0,18 %
  5. Cs3 0,18 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,18 %
  7. VOLT3 0,18 %
  8. FO2 0,12 %
  9. J.U.E.X.2 0,12 %
  10. PCPE/PCPC2 0,12 %
  11. PCTC2 0,12 %
  12. PFAC2 0,12 %
  13. CREE EN EUROPA1 0,06 %
  14. IZQESP1 0,06 %
  15. PMR1 0,06 %
  16. PREPAL1 0,06 %
  17. RECORTES CERO1 0,06 %
  18. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  19. CRT0 0,00 %
  20. EXISTE0 0,00 %
  21. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  22. F0 0,00 %
  23. FE de las JONS0 0,00 %
  24. GLG0 0,00 %
  25. PH0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 39,84 % · 1.680 votantes de 4.217 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE51531,02 %
PSC43926,45 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES29717,89 %
PP1549,28 %
VOX734,40 %
PODEMOS492,95 %
COMUNS SUMAR472,83 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"211,27 %
PACMA130,78 %
PIRATES.CAT / REBELS60,36 %
IE40,24 %
CEUS30,18 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,18 %
Cs30,18 %
VOLT30,18 %
FO20,12 %
PFAC20,12 %
PCTC20,12 %
PCPE/PCPC20,12 %
J.U.E.X.20,12 %
IZQESP10,06 %
CREE EN EUROPA10,06 %
PMR10,06 %
RECORTES CERO10,06 %
PREPAL10,06 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.660 · En blanco: 15 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,27 % · 2.832 votantes de 4.210 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS1.28045,49 %
ERC-ARA REP56720,15 %
PSC55819,83 %
CeC-PODEMOS1083,84 %
Cs1013,59 %
PP993,52 %
VOX240,85 %
PACMA230,82 %
CPE90,32 %
CV-EC40,14 %
pirates.cat/ep30,11 %
I.Fem20,07 %
PH20,07 %
IGRE20,07 %
ALTER10,04 %
SAIn10,04 %
PACT10,04 %
IZQP10,04 %
VOLT10,04 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,04 %
PCTC10,04 %
PCPE-PCPC-PCPA10,04 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.814 · En blanco: 24 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,49 % · 2.033 votantes de 4.373 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU78438,87 %
ERC-NECat-EPDD57528,51 %
PSC-PSOE22211,01 %
P.P.1507,44 %
ICV-EUiA1155,70 %
PODEMOS442,18 %
C's241,19 %
EB140,69 %
PACMA140,69 %
UPyD60,30 %
VOX50,25 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS50,25 %
PH40,20 %
EH BILDU-BNG40,20 %
PRIMAVERA EUROPEA30,15 %
PIRATA.CAT30,15 %
I.Fem20,10 %
LEM20,10 %
F.A.C.10,05 %
PREPAL10,05 %
CILUS10,05 %
FE de las JONS10,05 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,05 %
MOVIMIENTO RED10,05 %
ImpulsoSocial10,05 %
R.R.U.E.10,05 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 2.017 · En blanco: 33 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 37,45 % · 1.635 votantes de 4.366 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE55134,01 %
CiU53933,27 %
ERC-(Edp-V)18711,54 %
PP18411,36 %
ICV-EUiA352,16 %
II90,56 %
LV-GVE80,49 %
PCPE60,37 %
PACMA60,37 %
UPyD50,31 %
IZAN-RG50,31 %
RC30,19 %
FE de las JONS20,12 %
PSA10,06 %
PFyV10,06 %
AES10,06 %
PUM+J10,06 %
LIBERTAS10,06 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.620 · En blanco: 75 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 46,07 % · 1.998 votantes de 4.337 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS96548,54 %
CIU42821,53 %
PP24912,53 %
ERC23411,77 %
ICV-EUIA653,27 %
PASOC100,50 %
P.CANNABIS70,35 %
EV-GV40,20 %
CUP30,15 %
FE20,10 %
EC20,10 %
POSI20,10 %
N.I.V.10,05 %
FA10,05 %
LOS PARADOS10,05 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.988 · En blanco: 14 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CXT-CP · COMPROMÍS X TREMP - CANDIDATURA DE PROGRES1.253 49,47 %
  2. JUNTS PER TREMP - COMPROMÍS MUNICIPAL503 19,86 %
  3. ERC / ESQUERRA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL371 14,65 %
  4. ARA PL · ARA TREMP PACTE LOCAL217 8,57 %
  5. PARTIDO POPULAR - PARTIT POPULAR81 3,20 %
  6. VOX37 1,46 %
  7. SUMEM PER TREMP - CONFLUÈNCIA25 0,99 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 61,48 % · 2.597 votantes de 4.224 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CXT-CP · COMPROMÍS X TREMP - CANDIDATURA DE PROGRES1.25349,47 %7
JUNTS PER TREMP - COMPROMÍS MUNICIPAL50319,86 %3
ERC / ESQUERRA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL37114,65 %2
ARA PL · ARA TREMP PACTE LOCAL2178,57 %1
PARTIDO POPULAR - PARTIT POPULAR813,20 %0
VOX371,46 %0
SUMEM PER TREMP - CONFLUÈNCIA250,99 %0

Votos válidos: 2.533 · En blanco: 46 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,68 % · 2.856 votantes de 4.220 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CP · COMPROMÍS x TREMP-CANDIDATURA DE PROGRÉS1.23243,92 %6
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL88031,37 %4
JxCAT-JUNTS · JUNTS PER TREMP62022,10 %3

Votos válidos: 2.805 · En blanco: 73 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 62,55 % · 2.747 votantes de 4.392 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-PMC · COMPROMIS PER TREMP-CANDIDATURA DE PROGÉS94935,58 %5
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ87532,81 %5
ERC / ESQUE · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL62223,32 %3
P.P. · PARTIT POPULAR1545,77 %0

Votos válidos: 2.667 · En blanco: 67 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,31 % · 2.786 votantes de 4.139 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES74726,95 %
JxCAT-JUNTS68624,75 %
PSC-PSOE46916,92 %
CUP-PR2488,95 %
ECP-GUANYEM2348,44 %
PP1615,81 %
VOX993,57 %
Cs843,03 %
PACMA260,94 %
RECORTES CERO-GV20,07 %
PCPC10,04 %
PCTC10,04 %
PUM+J10,04 %
IZQP00,00 %

Votos válidos: 2.772 · En blanco: 13 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,48 % · 3.087 votantes de 4.201 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN92630,14 %
JxCAT-JUNTS73623,96 %
PSC62620,38 %
ECP-GUANYEM2678,69 %
Cs2126,90 %
PP1183,84 %
FRONT REPUB812,64 %
VOX611,99 %
PACMA260,85 %
PCPC30,10 %
IZQP20,07 %
RECORTES CE10,03 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 3.072 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 59,50 % · 2.546 votantes de 4.279 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC66426,48 %
ERC-CATSÍ66326,44 %
ECP39915,91 %
PSC-PSOE33013,16 %
PP27010,77 %
C's1275,06 %
PACMA240,96 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE40,16 %
VOX30,12 %
PCPC10,04 %

Votos válidos: 2.508 · En blanco: 23 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 61,66 % · 2.645 votantes de 4.290 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL76629,23 %
ERC-CATSI58222,21 %
PSC-PSOE37714,38 %
EN COMÚ35613,58 %
PP2539,65 %
C's1836,98 %
unio.cat501,91 %
PACMA220,84 %
RECORTES CE60,23 %
PCPC10,04 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 2.621 · En blanco: 25 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 59,21 % · 2.707 votantes de 4.572 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU1.12842,60 %
PSC-PSOE67025,30 %
PP35513,41 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA27010,20 %
ICV-EUiA933,51 %
Eb271,02 %
UPyD120,45 %
PxC100,38 %
PIRATA.CAT80,30 %
PACMA70,26 %
ANTICAPITALISTES50,19 %
PCPC40,15 %
PUM+J20,08 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 2.648 · En blanco: 57 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 67,84 % · 2.970 votantes de 4.378 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PSOE)1.28943,77 %
CIU81827,78 %
ESQUERRA36312,33 %
PP29810,12 %
ICV-EUiA782,65 %
RC100,34 %
P.A.C.M.A70,24 %
PSD70,24 %
UPyD70,24 %
C,S40,14 %
Cenb30,10 %
FE de las JONS30,10 %
PUM+J30,10 %
EI-ADD20,07 %
IR-PRE20,07 %
PCaC20,07 %
P.C.P.C.20,07 %
PFiV10,03 %
AN00,00 %
AES00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
LI-LITCI00,00 %
PLCI00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %

Votos válidos: 2.945 · En blanco: 46 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Tremp en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.