Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Valls de Valira, Les

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valls de Valira, Les (Lleida).

845 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC y ERC empataron en cabeza en Valls de Valira, Les, con 69 votos cada una (24,82 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC69 24,82 %
  2. PSC69 24,82 %
  3. JxCAT - JUNTS63 22,66 %
  4. SUMAR - ECP28 10,07 %
  5. PP22 7,91 %
  6. VOX17 6,12 %
  7. CUP-PR9 3,24 %
  8. PACMA1 0,36 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. ESCONS EN BLANC0 0,00 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PCTC0 0,00 %
  4. PDeCAT-E-CiU0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,46 % · 280 votantes de 590 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC6924,82 %
ERC6924,82 %
JxCAT - JUNTS6322,66 %
SUMAR - ECP2810,07 %
PP227,91 %
VOX176,12 %
CUP-PR93,24 %
PACMA10,36 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
PDeCAT-E-CiU00,00 %
ESCONS EN BLANC00,00 %

Votos válidos: 278 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE45 28,48 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES39 24,68 %
  3. PSC35 22,15 %
  4. PP14 8,86 %
  5. VOX10 6,33 %
  6. COMUNS SUMAR6 3,80 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 1,90 %
  8. PODEMOS2 1,27 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CRT1 0,63 %
  2. PACMA1 0,63 %
  3. PFAC1 0,63 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 26,25 % · 158 votantes de 602 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE4528,48 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES3924,68 %
PSC3522,15 %
PP148,86 %
VOX106,33 %
COMUNS SUMAR63,80 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"31,90 %
PODEMOS21,27 %
CRT10,63 %
PFAC10,63 %
PACMA10,63 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 158 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 59,17 % · 358 votantes de 605 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS15042,13 %
ERC-ARA REP11331,74 %
PSC4412,36 %
Cs143,93 %
CeC-PODEMOS123,37 %
PP82,25 %
VOX41,12 %
PACMA30,84 %
I.Fem20,56 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 356 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 29,30 % · 184 votantes de 628 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD7239,56 %
CiU6032,97 %
ICV-EUiA2010,99 %
PSC-PSOE105,49 %
P.P.42,20 %
C's42,20 %
PACMA21,10 %
UPyD10,55 %
I.Fem10,55 %
PIRATA.CAT10,55 %
EB10,55 %
PODEMOS10,55 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 182 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 21,01 % · 121 votantes de 576 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU4839,67 %
PSC-PSOE3024,79 %
ERC-(Edp-V)2419,83 %
ICV-EUiA75,79 %
PP54,13 %
PACMA10,83 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
II00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 121 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 22,56 % · 134 votantes de 594 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU6347,01 %
PSC (PSC-PS3526,12 %
ERC2014,93 %
PP107,46 %
ICV-EUIA64,48 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 134 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. IVV-ERC-AM · INDEPENDENTS DE LES VALLS DE VALIRA-ERC-ACORD MUNICIPAL193 64,12 %
  2. CM · JUNTS PER LES VALLS DE VALIRA - COMPROMÍS MUNICIPAL85 28,24 %
  3. CXLVV - CP · COMPROMÍS X LES VALLS DE VALIRA - CANDIDATURA DE PROGRÉS21 6,98 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 52,34 % · 313 votantes de 598 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IVV-ERC-AM · INDEPENDENTS DE LES VALLS DE VALIRA-ERC-ACORD MUNICIPAL19364,12 %5
CM · JUNTS PER LES VALLS DE VALIRA - COMPROMÍS MUNICIPAL8528,24 %2
CXLVV - CP · COMPROMÍS X LES VALLS DE VALIRA - CANDIDATURA DE PROGRÉS216,98 %0

Votos válidos: 301 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 59,61 % · 363 votantes de 609 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IVV-ERC-AM · INDEPENDENTS DE LES VALLS DE VALIRA-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL21560,73 %4
JxCAT-JUNTS · JUNTS PER VALLS DE VALIRA13538,14 %3

Votos válidos: 354 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 54,27 % · 343 votantes de 632 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC - MES - · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-MOVIMENT D'ESQUE21462,94 %5
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ11533,82 %2

Votos válidos: 340 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 56,70 % · 330 votantes de 582 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES10933,03 %
JxCAT-JUNTS8425,45 %
PSC-PSOE4513,64 %
ECP-GUANYEM278,18 %
CUP-PR216,36 %
PP144,24 %
Cs133,94 %
VOX123,64 %
PACMA20,61 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 330 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 61,68 % · 367 votantes de 595 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN13837,70 %
JxCAT-JUNTS7921,58 %
PSC4913,39 %
Cs328,74 %
ECP-GUANYEM318,47 %
VOX123,28 %
PP92,46 %
FRONT REPUB82,19 %
PACMA30,82 %
IZQP20,55 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 366 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 43,73 % · 258 votantes de 590 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ8131,64 %
CDC7027,34 %
ECP3714,45 %
PP2810,94 %
PSC-PSOE207,81 %
C's145,47 %
PACMA10,39 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 256 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 52,63 % · 320 votantes de 608 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL9028,21 %
ERC-CATSI6821,32 %
EN COMÚ4112,85 %
C's3711,60 %
PSC-PSOE3510,97 %
PP278,46 %
unio.cat154,70 %
PCPC30,94 %
PACMA20,63 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 319 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 49,44 % · 310 votantes de 627 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU14847,74 %
PSC-PSOE5216,77 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA4213,55 %
PP3210,32 %
Eb82,58 %
ICV-EUiA82,58 %
ANTICAPITALISTES30,97 %
PACMA30,97 %
PIRATA.CAT20,65 %
PxC20,65 %
UPyD20,65 %
PUM+J10,32 %
PCPC00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 310 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 57,36 % · 343 votantes de 598 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU14141,23 %
PSC (PSC-PSOE)10330,12 %
ESQUERRA5917,25 %
PP236,73 %
ICV-EUiA41,17 %
PSD20,58 %
RC20,58 %
IR-PRE10,29 %
PFiV10,29 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PLCI00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 342 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Valls de Valira, Les en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.