Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Vilanova de l'Aguda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vilanova de l'Aguda (Lleida).

192 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Vilanova de l'Aguda, con 28 votos (24,56 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC28 24,56 %
  2. JxCAT - JUNTS25 21,93 %
  3. PSC15 13,16 %
  4. VOX10 8,77 %
  5. CUP-PR9 7,89 %
  6. PP8 7,02 %
  7. SUMAR - ECP8 7,02 %
  8. PDeCAT-E-CiU4 3,51 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA1 0,88 %
  2. ESCONS EN BLANC0 0,00 %
  3. FO0 0,00 %
  4. PCTC0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,43 % · 118 votantes de 175 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC2824,56 %
JxCAT - JUNTS2521,93 %
PSC1513,16 %
VOX108,77 %
CUP-PR97,89 %
PP87,02 %
SUMAR - ECP87,02 %
PDeCAT-E-CiU43,51 %
PACMA10,88 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
ESCONS EN BLANC00,00 %

Votos válidos: 114 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. ERC-ARA REPÚBLIQUES29 41,43 %
  2. JUNTS UE17 24,29 %
  3. PP6 8,57 %
  4. PSC6 8,57 %
  5. PODEMOS3 4,29 %
  6. VOX3 4,29 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 2,86 %
  8. COMUNS SUMAR1 1,43 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. J.U.E.X.1 1,43 %
  2. PACMA1 1,43 %
  3. PCTC1 1,43 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 41,04 % · 71 votantes de 173 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
ERC-ARA REPÚBLIQUES2941,43 %
JUNTS UE1724,29 %
PP68,57 %
PSC68,57 %
VOX34,29 %
PODEMOS34,29 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"22,86 %
PCTC11,43 %
COMUNS SUMAR11,43 %
PACMA11,43 %
J.U.E.X.11,43 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 70 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,84 % · 137 votantes de 176 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS5439,42 %
ERC-ARA REP4633,58 %
PSC1813,14 %
Cs75,11 %
PP64,38 %
VOX53,65 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
CeC-PODEMOS00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 137 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,98 % · 96 votantes de 196 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD4851,06 %
CiU3234,04 %
P.P.77,45 %
EH BILDU-BNG33,19 %
C's11,06 %
ICV-EUiA11,06 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
PSC-PSOE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %
PODEMOS00,00 %

Votos válidos: 94 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 35,35 % · 70 votantes de 198 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
ERC-(Edp-V)2638,24 %
CiU2130,88 %
PP913,24 %
ICV-EUiA34,41 %
PSC-PSOE34,41 %
FA11,47 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
II00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 68 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 43,78 % · 95 votantes de 217 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU2930,53 %
ERC2829,47 %
PSC (PSC-PS2021,05 %
PP1616,84 %
ICV-EUIA22,11 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 95 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. IVA-AM · INDEPENDENTS PER VILANOVA DE L'AGUDA - ACORD MUNICIPAL91 74,59 %
  2. CM · JUNTS PER VILANOVA DE L'AGUDA-CM7 5,74 %
  3. IXVA - CP · INDEPENDENTS X VILANOVA DE L'AGUDA - CANDIDATURA DE PROGRÉS6 4,92 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,32 % · 128 votantes de 177 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IVA-AM · INDEPENDENTS PER VILANOVA DE L'AGUDA - ACORD MUNICIPAL9174,59 %5
CM · JUNTS PER VILANOVA DE L'AGUDA-CM75,74 %0
IXVA - CP · INDEPENDENTS X VILANOVA DE L'AGUDA - CANDIDATURA DE PROGRÉS64,92 %0

Votos válidos: 122 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,82 % · 144 votantes de 176 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IVA-AM · INDEPENDENTS PER VILANOVA DE L'AGUDA-ACORD MUNICIPAL9467,63 %5
IxVA-CP · INDEPENDENTS X VILANOVA DE L'AGUDA-CANDIDATURA DE2417,27 %0

Votos válidos: 139 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,47 % · 143 votantes de 187 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IVA-AM · INDEPENDENTS PER VILANOVA DE L'AGUDA-ACORD MUNICIP9370,99 %5
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ1712,98 %0
PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C32,29 %0
CP · CANDIDATURA DE PROGRÉS10,76 %0

Votos válidos: 131 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,30 % · 129 votantes de 176 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES4434,65 %
JxCAT-JUNTS3225,20 %
CUP-PR1914,96 %
PP107,87 %
PSC-PSOE107,87 %
VOX53,94 %
ECP-GUANYEM43,15 %
Cs10,79 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 127 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,98 % · 139 votantes de 176 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN5842,03 %
JxCAT-JUNTS3323,91 %
PSC1510,87 %
Cs96,52 %
ECP-GUANYEM85,80 %
PP75,07 %
FRONT REPUB42,90 %
VOX32,17 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 138 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 54,40 % · 99 votantes de 182 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ4545,92 %
CDC2121,43 %
PP1515,31 %
C's66,12 %
ECP55,10 %
PSC-PSOE44,08 %
PACMA11,02 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 98 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 64,48 % · 118 votantes de 183 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSI4840,68 %
DL3227,12 %
PP1714,41 %
C's86,78 %
PSC-PSOE54,24 %
unio.cat54,24 %
EN COMÚ10,85 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 118 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,95 % · 151 votantes de 207 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU7650,67 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA3422,67 %
PP2516,67 %
PSC-PSOE74,67 %
Eb21,33 %
ICV-EUiA10,67 %
UPyD10,67 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 150 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 69,12 % · 141 votantes de 204 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU4834,53 %
ESQUERRA4532,37 %
PP2618,71 %
PSC (PSC-PSOE)1410,07 %
ICV-EUiA21,44 %
Cenb10,72 %
AN00,00 %
AES00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 139 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Vilanova de l'Aguda en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.