Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Vinaixa

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vinaixa (Lleida).

437 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Vinaixa, con 77 votos (29,62 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC77 29,62 %
  2. PSC62 23,85 %
  3. JxCAT - JUNTS53 20,38 %
  4. SUMAR - ECP26 10,00 %
  5. PP20 7,69 %
  6. VOX12 4,62 %
  7. CUP-PR7 2,69 %
  8. PDeCAT-E-CiU2 0,77 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PCTC1 0,38 %
  2. ESCONS EN BLANC0 0,00 %
  3. FO0 0,00 %
  4. PACMA0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,28 % · 268 votantes de 376 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC7729,62 %
PSC6223,85 %
JxCAT - JUNTS5320,38 %
SUMAR - ECP2610,00 %
PP207,69 %
VOX124,62 %
CUP-PR72,69 %
PDeCAT-E-CiU20,77 %
PCTC10,38 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PACMA00,00 %
ESCONS EN BLANC00,00 %

Votos válidos: 260 · En blanco: 0 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE52 28,57 %
  2. PSC52 28,57 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES46 25,27 %
  4. PP13 7,14 %
  5. VOX7 3,85 %
  6. PODEMOS5 2,75 %
  7. COMUNS SUMAR2 1,10 %
  8. PACMA2 1,10 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 0,55 %
  2. PCPE/PCPC1 0,55 %
  3. PMR1 0,55 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. PCTC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,13 % · 186 votantes de 371 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE5228,57 %
PSC5228,57 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES4625,27 %
PP137,14 %
VOX73,85 %
PODEMOS52,75 %
COMUNS SUMAR21,10 %
PACMA21,10 %
PCPE/PCPC10,55 %
PMR10,55 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10,55 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 182 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,84 % · 320 votantes de 391 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS12840,13 %
ERC-ARA REP11235,11 %
PSC278,46 %
Cs195,96 %
PP134,08 %
CeC-PODEMOS82,51 %
VOX72,19 %
PACMA20,63 %
PCTC10,31 %
PUM+J10,31 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %

Votos válidos: 319 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,60 % · 253 votantes de 455 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU8433,60 %
ERC-NECat-EPDD8232,80 %
PSC-PSOE3012,00 %
P.P.156,00 %
ICV-EUiA114,40 %
PODEMOS52,00 %
C's41,60 %
EB41,60 %
UPyD20,80 %
EH BILDU-BNG20,80 %
MOVIMIENTO RED10,40 %
ALTER10,40 %
IPEX-PREX-CREX10,40 %
PRIMAVERA EUROPEA10,40 %
PACMA10,40 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 250 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 45,91 % · 230 votantes de 501 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE7331,88 %
CiU7030,57 %
PP3716,16 %
ERC-(Edp-V)3314,41 %
II41,75 %
PACMA31,31 %
ICV-EUiA31,31 %
RC20,87 %
PFyV10,44 %
PCPE10,44 %
LIBERTAS10,44 %
IZAN-RG10,44 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %

Votos válidos: 229 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 49,71 % · 254 votantes de 511 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS8935,46 %
CIU6827,09 %
PP3815,14 %
ERC3513,94 %
ICV-EUIA62,39 %
P.CANNABIS62,39 %
EV-GV31,20 %
CUP20,80 %
POSI20,80 %
EC10,40 %
LOS PARADOS10,40 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 251 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CAV - AM · COMPROMÍS AMB VINAIXA - ACORD MUNICIPAL184 87,20 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 61,90 % · 234 votantes de 378 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CAV - AM · COMPROMÍS AMB VINAIXA - ACORD MUNICIPAL18487,20 %7

Votos válidos: 211 · En blanco: 27 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,61 % · 323 votantes de 391 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CaV - AM · Compromís amb Vinaixa - Acord Municipal15248,41 %4
JxCAT-JUNTS · JUNTS PER VINAIXA14144,90 %3

Votos válidos: 314 · En blanco: 21 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 55,00 % · 242 votantes de 440 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ19391,90 %7

Votos válidos: 210 · En blanco: 17 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,18 % · 301 votantes de 390 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES11337,54 %
JxCAT-JUNTS8628,57 %
PSC-PSOE278,97 %
ECP-GUANYEM196,31 %
PP165,32 %
Cs144,65 %
CUP-PR144,65 %
VOX113,65 %
PACMA10,33 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 301 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,27 % · 321 votantes de 395 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN10131,76 %
JxCAT-JUNTS8827,67 %
PSC3912,26 %
ECP-GUANYEM288,81 %
Cs268,18 %
VOX134,09 %
PP113,46 %
FRONT REPUB82,52 %
PACMA10,31 %
PUM+J10,31 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 318 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,46 % · 298 votantes de 417 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ8629,05 %
CDC8227,70 %
ECP5518,58 %
PP3311,15 %
PSC-PSOE268,78 %
C's93,04 %
PACMA31,01 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 296 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,30 % · 308 votantes de 426 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL8728,81 %
ERC-CATSI8427,81 %
EN COMÚ3611,92 %
PP3511,59 %
PSC-PSOE268,61 %
C's175,63 %
unio.cat72,32 %
PACMA30,99 %
UPYD20,66 %
RECORTES CE10,33 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 302 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,95 % · 318 votantes de 468 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU12540,45 %
PSC-PSOE7323,62 %
PP4614,89 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA3411,00 %
PACMA51,62 %
Eb41,29 %
ICV-EUiA41,29 %
PIRATA.CAT30,97 %
ANTICAPITALISTES20,65 %
UPyD20,65 %
PCPC10,32 %
PUM+J10,32 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 309 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,65 % · 368 votantes de 493 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PSOE)14338,96 %
CIU10528,61 %
PP5715,53 %
ESQUERRA5013,62 %
ICV-EUiA41,09 %
RC30,82 %
C,S10,27 %
P.C.P.C.10,27 %
UPyD10,27 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 367 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Vinaixa en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.