Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Lleida

Resultados electorales en Ribera d'Ondara

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ribera d'Ondara (Lleida).

437 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 25905.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Ribera d'Ondara, con 66 votos (25,78 %).

Participación: 67,01 % · 260 votantes de 388 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC6625,78 %
JxCAT - JUNTS5421,09 %
ERC4718,36 %
PP3011,72 %
VOX2710,55 %
SUMAR - ECP124,69 %
CUP-PR51,95 %
PDeCAT-E-CiU31,17 %
PACMA31,17 %
ESCONS EN BLANC20,78 %
PCTC10,39 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 256 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,78 % · 281 votantes de 366 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES9333,70 %
JxCAT-JUNTS7527,17 %
PSC-PSOE269,42 %
ECP-GUANYEM238,33 %
CUP-PR217,61 %
PP196,88 %
Cs72,54 %
VOX72,54 %
PACMA10,36 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 276 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,47 % · 308 votantes de 369 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN11236,48 %
JxCAT-JUNTS8126,38 %
PSC3110,10 %
ECP-GUANYEM216,84 %
PP196,19 %
Cs175,54 %
FRONT REPUB113,58 %
VOX72,28 %
PACMA51,63 %
PUM+J20,65 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 307 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,40 % · 249 votantes de 375 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC8032,52 %
ERC-CATSÍ6225,20 %
PP4016,26 %
ECP2610,57 %
C's135,28 %
PSC-PSOE135,28 %
PACMA93,66 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 246 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 67,36 % · 260 votantes de 386 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL8934,90 %
ERC-CATSI7429,02 %
PP3814,90 %
EN COMÚ228,63 %
C's145,49 %
PSC-PSOE72,75 %
unio.cat51,96 %
PACMA20,78 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 255 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,39 % · 264 votantes de 386 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU14054,26 %
PP5822,48 %
PSC-PSOE259,69 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA124,65 %
ICV-EUiA41,55 %
PxC41,55 %
Eb20,78 %
PACMA10,39 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 258 · En blanco: 12 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 69,10 % · 284 votantes de 411 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU11440,43 %
PSC (PSC-PSOE)7426,24 %
PP4114,54 %
ESQUERRA3612,77 %
ICV-EUiA62,13 %
PxCat41,42 %
PSD10,35 %
RC10,35 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PLCI00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 282 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Ribera d'Ondara en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.