Generales, municipales y europeas · Lleida
Resultados electorales en Vansa i Fórnols, La
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vansa i Fórnols, La (Lleida).
187 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Vansa i Fórnols, La, con 22 votos (23,91 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 65,49 % · 93 votantes de 142 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 22 | 23,91 % |
| JxCAT - JUNTS | 19 | 20,65 % |
| ERC | 14 | 15,22 % |
| CUP-PR | 11 | 11,96 % |
| SUMAR - ECP | 10 | 10,87 % |
| VOX | 4 | 4,35 % |
| PP | 4 | 4,35 % |
| PDeCAT-E-CiU | 4 | 4,35 % |
| FO | 1 | 1,09 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| ESCONS EN BLANC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 92 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 39,46 % · 58 votantes de 147 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 17 | 29,82 % |
| JUNTS UE | 16 | 28,07 % |
| PSC | 13 | 22,81 % |
| PP | 5 | 8,77 % |
| COMUNS SUMAR | 3 | 5,26 % |
| PODEMOS | 2 | 3,51 % |
| VOX | 1 | 1,75 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 57 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,76 % · 104 votantes de 141 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 52 | 50,00 % |
| ERC-ARA REP | 37 | 35,58 % |
| PSC | 6 | 5,77 % |
| CeC-PODEMOS | 4 | 3,85 % |
| PP | 2 | 1,92 % |
| ADÑ | 1 | 0,96 % |
| VOX | 1 | 0,96 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 104 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 48,75 % · 78 votantes de 160 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 33 | 42,31 % |
| ERC-NECat-EPDD | 23 | 29,49 % |
| ICV-EUiA | 7 | 8,97 % |
| PSC-PSOE | 4 | 5,13 % |
| PODEMOS | 4 | 5,13 % |
| P.P. | 3 | 3,85 % |
| PARTIDO X | 1 | 1,28 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 1,28 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 1,28 % |
| EB | 1 | 1,28 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 78 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 41,45 % · 63 votantes de 152 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 19 | 30,16 % |
| PSC-PSOE | 15 | 23,81 % |
| PP | 9 | 14,29 % |
| ERC-(Edp-V) | 6 | 9,52 % |
| ICV-EUiA | 6 | 9,52 % |
| II | 3 | 4,76 % |
| PCPE | 1 | 1,59 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 63 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 45,89 % · 67 votantes de 146 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 21 | 31,34 % |
| CIU | 15 | 22,39 % |
| ERC | 14 | 20,90 % |
| PP | 11 | 16,42 % |
| ICV-EUIA | 5 | 7,46 % |
| CUP | 1 | 1,49 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 67 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 54,61 % · 83 votantes de 152 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM · JUNTS PER LA VANSA I FÓRNOLS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 44 | 59,46 % | 4 |
| ERC / ESQUERRA · ALTERNATIVA PER LA VALL - ACORD MUNICIPAL | 33 | 44,59 % | 1 |
| CXLVF - CP · COMPROMÍS X LA VANSA I FÒRNOLS - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 8 | 10,81 % | 0 |
Votos válidos: 74 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,34 % · 110 votantes de 146 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER LA VANSA I FÓRNOLS | 61 | 55,45 % | 4 |
| AV · ALTERNATIVA PER LA VALL | 42 | 38,18 % | 1 |
| CxLVF-CP · COMPROMÍS x LA VANSA I FÓRNOLS-CANDIDATURA DE PROG | 1 | 0,91 % | 0 |
Votos válidos: 110 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 58,24 % · 106 votantes de 182 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 65 | 66,33 % | 4 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 18 | 18,37 % | 1 |
| CxLVF-CP · COMPROMÍS X LA VANSA FÒRNOLS-CANDIDATURA DE PROGRÉ | 8 | 8,16 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 4 | 4,08 % | 0 |
Votos válidos: 98 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,74 % · 99 votantes de 138 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 33 | 33,67 % |
| JxCAT-JUNTS | 31 | 31,63 % |
| CUP-PR | 11 | 11,22 % |
| ECP-GUANYEM | 10 | 10,20 % |
| PSC-PSOE | 7 | 7,14 % |
| Cs | 3 | 3,06 % |
| VOX | 1 | 1,02 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 98 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,14 % · 108 votantes de 140 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 40 | 37,38 % |
| JxCAT-JUNTS | 36 | 33,64 % |
| PSC | 11 | 10,28 % |
| ECP-GUANYEM | 9 | 8,41 % |
| Cs | 4 | 3,74 % |
| FRONT REPUB | 4 | 3,74 % |
| PP | 1 | 0,93 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 107 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 62,84 % · 93 votantes de 148 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 28 | 30,43 % |
| ECP | 26 | 28,26 % |
| CDC | 25 | 27,17 % |
| PP | 6 | 6,52 % |
| PSC-PSOE | 2 | 2,17 % |
| C's | 1 | 1,09 % |
| PACMA | 1 | 1,09 % |
| PCPC | 1 | 1,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 92 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 57,42 % · 89 votantes de 155 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 34 | 38,20 % |
| EN COMÚ | 23 | 25,84 % |
| ERC-CATSI | 15 | 16,85 % |
| PSC-PSOE | 6 | 6,74 % |
| PP | 6 | 6,74 % |
| C's | 2 | 2,25 % |
| unio.cat | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 89 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 58,16 % · 82 votantes de 141 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 36 | 46,15 % |
| PSC-PSOE | 18 | 23,08 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 8 | 10,26 % |
| ICV-EUiA | 8 | 10,26 % |
| PP | 8 | 10,26 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 78 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 67,88 % · 93 votantes de 137 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PSOE) | 31 | 33,70 % |
| CIU | 29 | 31,52 % |
| ESQUERRA | 18 | 19,57 % |
| PP | 8 | 8,70 % |
| ICV-EUiA | 3 | 3,26 % |
| PxCat | 1 | 1,09 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C,S | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EI-ADD | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 92 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Vansa i Fórnols, La en JSON · Leer en Markdown