Generales, municipales y europeas · Lleida
Resultados electorales en Plans de Sió, Els
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Plans de Sió, Els (Lleida).
506 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Plans de Sió, Els, con 79 votos (30,27 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 63,64 % · 266 votantes de 418 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 79 | 30,27 % |
| ERC | 62 | 23,75 % |
| PSC | 47 | 18,01 % |
| VOX | 17 | 6,51 % |
| SUMAR - ECP | 15 | 5,75 % |
| PP | 13 | 4,98 % |
| CUP-PR | 9 | 3,45 % |
| PDeCAT-E-CiU | 6 | 2,30 % |
| ESCONS EN BLANC | 5 | 1,92 % |
| PACMA | 3 | 1,15 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 261 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 46,14 % · 197 votantes de 427 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 85 | 43,37 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 37 | 18,88 % |
| PSC | 29 | 14,80 % |
| PP | 12 | 6,12 % |
| VOX | 11 | 5,61 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 3,06 % |
| PODEMOS | 5 | 2,55 % |
| IE | 3 | 1,53 % |
| PMR | 3 | 1,53 % |
| COMUNS SUMAR | 1 | 0,51 % |
| PACMA | 1 | 0,51 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,51 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 196 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,88 % · 314 votantes de 425 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 160 | 51,95 % |
| ERC-ARA REP | 94 | 30,52 % |
| PSC | 25 | 8,12 % |
| VOX | 8 | 2,60 % |
| CeC-PODEMOS | 8 | 2,60 % |
| PP | 6 | 1,95 % |
| Cs | 5 | 1,62 % |
| ADÑ | 1 | 0,32 % |
| PACMA | 1 | 0,32 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 308 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,13 % · 222 votantes de 471 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 93 | 41,89 % |
| ERC-NECat-EPDD | 83 | 37,39 % |
| P.P. | 10 | 4,50 % |
| ICV-EUiA | 5 | 2,25 % |
| PARTIDO X | 4 | 1,80 % |
| PSC-PSOE | 4 | 1,80 % |
| C's | 4 | 1,80 % |
| EB | 2 | 0,90 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,45 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,45 % |
| PACMA | 1 | 0,45 % |
| PODEMOS | 1 | 0,45 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 222 · En blanco: 13 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 42,15 % · 204 votantes de 484 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 116 | 57,43 % |
| ERC-(Edp-V) | 34 | 16,83 % |
| PSC-PSOE | 16 | 7,92 % |
| PP | 15 | 7,43 % |
| ICV-EUiA | 4 | 1,98 % |
| LV-GVE | 2 | 0,99 % |
| UV | 1 | 0,50 % |
| RC | 1 | 0,50 % |
| PCPE | 1 | 0,50 % |
| FA | 1 | 0,50 % |
| PUM+J | 1 | 0,50 % |
| DN | 1 | 0,50 % |
| II | 1 | 0,50 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 202 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 46,37 % · 236 votantes de 509 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 122 | 51,69 % |
| ERC | 48 | 20,34 % |
| PSC (PSC-PS | 30 | 12,71 % |
| PP | 25 | 10,59 % |
| ICV-EUIA | 6 | 2,54 % |
| PASOC | 2 | 0,85 % |
| CUP | 1 | 0,42 % |
| EC | 1 | 0,42 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 236 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 66,12 % · 283 votantes de 428 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 222 | 79,29 % | 6 |
| CM · JUNTS PELS PLANS DE SIÓ - COMPROMÍS MUNICIPAL | 48 | 17,14 % | 1 |
Votos válidos: 280 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,88 % · 314 votantes de 425 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 227 | 74,67 % | 6 |
| JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA-ELS PLANS DE SIÓ | 65 | 21,38 % | 1 |
Votos válidos: 304 · En blanco: 12 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 71,49 % · 321 votantes de 449 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 169 | 55,05 % | 4 |
| JXPS-AM · JUNTS PER PLANS DE SIÓ-ACORD MUNICIPAL | 114 | 37,13 % | 3 |
Votos válidos: 307 · En blanco: 24 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,12 % · 298 votantes de 419 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 101 | 34,01 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 97 | 32,66 % |
| CUP-PR | 35 | 11,78 % |
| PSC-PSOE | 17 | 5,72 % |
| ECP-GUANYEM | 16 | 5,39 % |
| VOX | 14 | 4,71 % |
| PP | 9 | 3,03 % |
| Cs | 3 | 1,01 % |
| PACMA | 2 | 0,67 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 297 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,30 % · 332 votantes de 424 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 143 | 43,20 % |
| JxCAT-JUNTS | 97 | 29,31 % |
| PSC | 28 | 8,46 % |
| ECP-GUANYEM | 19 | 5,74 % |
| FRONT REPUB | 16 | 4,83 % |
| Cs | 9 | 2,72 % |
| PP | 8 | 2,42 % |
| VOX | 8 | 2,42 % |
| IZQP | 1 | 0,30 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 331 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 60,53 % · 273 votantes de 451 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 116 | 42,80 % |
| ERC-CATSÍ | 84 | 31,00 % |
| ECP | 19 | 7,01 % |
| PP | 18 | 6,64 % |
| C's | 14 | 5,17 % |
| PSC-PSOE | 9 | 3,32 % |
| PACMA | 2 | 0,74 % |
| VOX | 2 | 0,74 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 271 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 66,59 % · 301 votantes de 452 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 128 | 42,81 % |
| ERC-CATSI | 89 | 29,77 % |
| EN COMÚ | 25 | 8,36 % |
| PP | 18 | 6,02 % |
| unio.cat | 16 | 5,35 % |
| PSC-PSOE | 7 | 2,34 % |
| C's | 7 | 2,34 % |
| UPYD | 1 | 0,33 % |
| PCPC | 1 | 0,33 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 299 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 64,83 % · 306 votantes de 472 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 189 | 63,85 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 37 | 12,50 % |
| PP | 31 | 10,47 % |
| PSC-PSOE | 26 | 8,78 % |
| Eb | 4 | 1,35 % |
| ICV-EUiA | 3 | 1,01 % |
| PxC | 3 | 1,01 % |
| PACMA | 1 | 0,34 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 296 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 71,94 % · 364 votantes de 506 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 167 | 46,39 % |
| PSC (PSC-PSOE) | 75 | 20,83 % |
| ESQUERRA | 55 | 15,28 % |
| PP | 36 | 10,00 % |
| ICV-EUiA | 14 | 3,89 % |
| Cenb | 1 | 0,28 % |
| C,S | 1 | 0,28 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,28 % |
| IR-PRE | 1 | 0,28 % |
| P.A.C.M.A | 1 | 0,28 % |
| PxCat | 1 | 0,28 % |
| RC | 1 | 0,28 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EI-ADD | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 360 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Plans de Sió, Els en JSON · Leer en Markdown