Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Rioja, La

Resultados electorales en Alcanadre

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alcanadre (Rioja, La).

685 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Alcanadre, con 172 votos (45,74 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE172 45,74 %
  2. PP112 29,79 %
  3. SUMAR44 11,70 %
  4. VOX34 9,04 %
  5. 3e4 1,06 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO4 1,06 %
  7. PCTE1 0,27 %
  8. PUM+J1 0,27 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,55 % · 382 votantes de 499 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE17245,74 %
PP11229,79 %
SUMAR4411,70 %
VOX349,04 %
ESCAÑOS EN BLANCO41,06 %
3e41,06 %
PUM+J10,27 %
PCTE10,27 %
FO00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 376 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE132 44,90 %
  2. PP81 27,55 %
  3. VOX28 9,52 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11 3,74 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10 3,40 %
  6. SUMAR9 3,06 %
  7. PODEMOS7 2,38 %
  8. EXISTE2 0,68 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA2 0,68 %
  2. SAE2 0,68 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,34 %
  4. FE de las JONS1 0,34 %
  5. IE1 0,34 %
  6. IZQESP1 0,34 %
  7. PH1 0,34 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. Cs0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,60 % · 298 votantes de 500 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE13244,90 %
PP8127,55 %
VOX289,52 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"113,74 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)103,40 %
SUMAR93,06 %
PODEMOS72,38 %
PACMA20,68 %
SAE20,68 %
EXISTE20,68 %
IZQESP10,34 %
IE10,34 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,34 %
FE de las JONS10,34 %
PH10,34 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 294 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,09 % · 359 votantes de 505 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE14040,11 %
PP8123,21 %
PODEMOS-IU6217,77 %
Cs329,17 %
VOX154,30 %
AHORA REPÚB41,15 %
PACMA30,86 %
I.Fem20,57 %
JUNTS20,57 %
CV-EC10,29 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,29 %
PCPE-PCPC-P10,29 %
pirates.cat/ep10,29 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 349 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 56,40 % · 304 votantes de 539 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.11538,98 %
PSOE7625,76 %
IU-LV3511,86 %
PODEMOS258,47 %
UPyD217,12 %
VOX41,36 %
LPD31,02 %
PRIMAVERA EUROPEA31,02 %
FE de las JONS20,68 %
EB20,68 %
MOVIMIENTO RED20,68 %
M.C.R.10,34 %
PACMA10,34 %
PT10,34 %
CEU10,34 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,34 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 295 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 62,76 % · 364 votantes de 580 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE17147,24 %
PP16545,58 %
IU-ICV-EUiA-BA82,21 %
LV-GVE51,38 %
II51,38 %
iF10,28 %
CEU10,28 %
FE de las JONS10,28 %
DN10,28 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 362 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 71,45 % · 483 votantes de 676 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE24951,66 %
PP20041,49 %
IU214,36 %
GALEUSCA30,62 %
P.CANNABIS30,62 %
LV-GV20,41 %
POSI10,21 %
ICLR-EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
LRC-CPE00,00 %

Votos válidos: 482 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. DM · DEMOCRACIA MUNICIPAL312 81,04 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR72 18,70 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 79,96 % · 407 votantes de 509 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
DM · DEMOCRACIA MUNICIPAL31281,04 %6
PP · PARTIDO POPULAR7218,70 %1

Votos válidos: 385 · En blanco: 1 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,65 % · 364 votantes de 508 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
DM-LA · DEMOCRACIA MUNICIPAL LISTA ALTERNATIVA30590,50 %7

Votos válidos: 337 · En blanco: 32 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 82,55 % · 459 votantes de 556 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
DM-LA · DEMOCRACIA MUNICIPAL-LISTA ALTERNATIVA24053,93 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR17138,43 %3
PR+ · PARTIDO RIOJANO245,39 %0

Votos válidos: 445 · En blanco: 10 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,69 % · 360 votantes de 482 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE13739,37 %
PP8725,00 %
PODEMOS-IU6518,68 %
VOX3610,34 %
Cs154,31 %
PCTE41,15 %
PACMA30,86 %
PUM+J10,29 %
EB00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 348 · En blanco: 0 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,29 % · 391 votantes de 481 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE13936,29 %
PODEMOS-IU-8321,67 %
PP8020,89 %
Cs4210,97 %
VOX277,05 %
PR+71,83 %
PACMA30,78 %
EB10,26 %
RECORTES CE10,26 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 383 · En blanco: 0 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,15 % · 384 votantes de 511 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP13435,73 %
PODEMOS-IU-EQUO10929,07 %
PSOE9625,60 %
C's328,53 %
HRTS-Ln20,53 %
PACMA10,27 %
VOX10,27 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 375 · En blanco: 0 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,63 % · 406 votantes de 523 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP12430,92 %
PODEMOS12330,67 %
PSOE9824,44 %
C's379,23 %
IU-UPeC143,49 %
PACMA20,50 %
UPYD10,25 %
PCPE00,00 %
EB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 401 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,77 % · 434 votantes de 551 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.20147,63 %
P.S.O.E.16138,15 %
I.U.399,24 %
UPyD133,08 %
EQUO30,71 %
PUM+J20,47 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 422 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,15 % · 488 votantes de 594 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.25152,07 %
PP19640,66 %
I.U.173,53 %
PARTIDO RIOJANO81,66 %
LOS VERDES30,62 %
UPyD30,62 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
F.A.00,00 %
P.C.00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 482 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alcanadre en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Rioja, La · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.