Elecciones generales · Congreso · Rioja, La
Resultados electorales en Alfaro
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alfaro (Rioja, La).
9.923 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 26011.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Alfaro, con 2.339 votos (46,80 %).
Participación: 70,69 % · 5.062 votantes de 7.161 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.339 | 46,80 % |
| PSOE | 1.813 | 36,27 % |
| VOX | 445 | 8,90 % |
| SUMAR | 313 | 6,26 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 14 | 0,28 % |
| PCTE | 12 | 0,24 % |
| PACMA | 10 | 0,20 % |
| FO | 9 | 0,18 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,04 % |
| 3e | 2 | 0,04 % |
Votos válidos: 4.998 · En blanco: 36 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,29 % · 4.807 votantes de 7.251 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.784 | 37,87 % |
| PP | 1.544 | 32,77 % |
| VOX | 575 | 12,21 % |
| PODEMOS-IU | 404 | 8,58 % |
| Cs | 293 | 6,22 % |
| PACMA | 33 | 0,70 % |
| PUM+J | 11 | 0,23 % |
| EB | 8 | 0,17 % |
| PCTE | 6 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,13 % |
Votos válidos: 4.711 · En blanco: 47 · Nulos: 96. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,08 % · 5.355 votantes de 7.229 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.806 | 34,22 % |
| PP | 1.486 | 28,16 % |
| Cs | 855 | 16,20 % |
| PODEMOS-IU- | 574 | 10,88 % |
| VOX | 424 | 8,03 % |
| PACMA | 38 | 0,72 % |
| PR+ | 19 | 0,36 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,13 % |
| EB | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
Votos válidos: 5.277 · En blanco: 64 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,11 % · 5.133 votantes de 7.321 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.156 | 42,42 % |
| PSOE | 1.419 | 27,92 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 756 | 14,87 % |
| C's | 643 | 12,65 % |
| PACMA | 33 | 0,65 % |
| UPyD | 16 | 0,31 % |
| EB | 10 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,08 % |
| HRTS-Ln | 3 | 0,06 % |
| VOX | 3 | 0,06 % |
| PCPE | 2 | 0,04 % |
Votos válidos: 5.083 · En blanco: 38 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,12 % · 5.452 votantes de 7.456 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.961 | 55,31 % |
| P.S.O.E. | 1.804 | 33,70 % |
| UPyD | 219 | 4,09 % |
| I.U. | 200 | 3,74 % |
| EQUO | 29 | 0,54 % |
| PACMA | 21 | 0,39 % |
| PUM+J | 16 | 0,30 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,09 % |
| U.C.E. | 5 | 0,09 % |
Votos válidos: 5.353 · En blanco: 93 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,13 % · 5.902 votantes de 7.459 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 2.874 | 49,29 % |
| PP | 2.693 | 46,18 % |
| I.U. | 90 | 1,54 % |
| UPyD | 39 | 0,67 % |
| PARTIDO RIOJANO | 26 | 0,45 % |
| LOS VERDES | 14 | 0,24 % |
| PSD | 7 | 0,12 % |
| PUM+J | 6 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,09 % |
| E-2000 | 2 | 0,03 % |
| F.A. | 2 | 0,03 % |
| PFyV | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.831 · En blanco: 70 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.