Generales, municipales y europeas · Rioja, La
Resultados electorales en Ausejo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ausejo (Rioja, La).
774 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Ausejo, con 188 votos (58,39 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 76,09 % · 331 votantes de 435 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 188 | 58,39 % |
| PSOE | 88 | 27,33 % |
| VOX | 29 | 9,01 % |
| SUMAR | 10 | 3,11 % |
| PACMA | 4 | 1,24 % |
| PUM+J | 1 | 0,31 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,31 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| 3e | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 322 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 48,60 % · 225 votantes de 463 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 129 | 59,17 % |
| PSOE | 51 | 23,39 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 15 | 6,88 % |
| VOX | 11 | 5,05 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,92 % |
| IE | 2 | 0,92 % |
| PODEMOS | 2 | 0,92 % |
| IZQESP | 1 | 0,46 % |
| CRT | 1 | 0,46 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,46 % |
| SUMAR | 1 | 0,46 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 218 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,58 % · 352 votantes de 485 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 136 | 38,97 % |
| PP | 136 | 38,97 % |
| Cs | 30 | 8,60 % |
| PODEMOS-IU | 16 | 4,58 % |
| VOX | 13 | 3,72 % |
| I.Fem | 2 | 0,57 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,57 % |
| PUM+J | 2 | 0,57 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,57 % |
| ALTER | 1 | 0,29 % |
| MCR | 1 | 0,29 % |
| IGRE | 1 | 0,29 % |
| VOLT | 1 | 0,29 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,29 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 349 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,11 % · 231 votantes de 501 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 119 | 53,36 % |
| PSOE | 58 | 26,01 % |
| UPyD | 9 | 4,04 % |
| PODEMOS | 8 | 3,59 % |
| IU-LV | 6 | 2,69 % |
| EB | 2 | 0,90 % |
| LPD | 2 | 0,90 % |
| VOX | 2 | 0,90 % |
| PIRATAS | 2 | 0,90 % |
| C's | 1 | 0,45 % |
| PH | 1 | 0,45 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,45 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,45 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 223 · En blanco: 11 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 49,70 % · 246 votantes de 495 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 157 | 64,61 % |
| PSOE | 74 | 30,45 % |
| PCPE | 3 | 1,23 % |
| LV | 2 | 0,82 % |
| iF | 1 | 0,41 % |
| PSA | 1 | 0,41 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,41 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,41 % |
| IU-ICV-EUiA-BA | 1 | 0,41 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 243 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 47,89 % · 261 votantes de 545 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 155 | 59,39 % |
| PSOE | 99 | 37,93 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,77 % |
| LV-GV | 1 | 0,38 % |
| IU | 1 | 0,38 % |
| PASOC | 1 | 0,38 % |
| ICLR-EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| LRC-CPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 261 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 78,94 % · 476 votantes de 603 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 260 | 56,16 % | 4 |
| AUSEJO | 197 | 42,55 % | 3 |
Votos válidos: 463 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,28 % · 472 votantes de 603 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 230 | 49,04 % | 4 |
| AGRUPACIÓN · AGRUPACIÓN DE ELECTORES AUSEJO | 221 | 47,12 % | 3 |
Votos válidos: 469 · En blanco: 18 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 84,56 % · 482 votantes de 570 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 217 | 46,07 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 119 | 25,27 % | 2 |
| ALTERNATIVA · ALTERNATIVA AUSEJANA | 111 | 23,57 % | 2 |
| PR+ · PARTIDO RIOJANO | 21 | 4,46 % | 0 |
Votos válidos: 471 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,05 % · 319 votantes de 449 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 136 | 43,45 % |
| PSOE | 93 | 29,71 % |
| Cs | 29 | 9,27 % |
| VOX | 29 | 9,27 % |
| PODEMOS-IU | 22 | 7,03 % |
| PACMA | 2 | 0,64 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,32 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 313 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,43 % · 347 votantes de 454 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 127 | 37,69 % |
| PSOE | 94 | 27,89 % |
| Cs | 46 | 13,65 % |
| PODEMOS-IU- | 35 | 10,39 % |
| VOX | 25 | 7,42 % |
| PR+ | 6 | 1,78 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 337 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,32 % · 349 votantes de 476 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 207 | 61,06 % |
| PSOE | 78 | 23,01 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 25 | 7,37 % |
| C's | 19 | 5,60 % |
| VOX | 4 | 1,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,59 % |
| PACMA | 1 | 0,29 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| HRTS-Ln | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 339 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,71 % · 356 votantes de 483 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 178 | 51,74 % |
| PSOE | 89 | 25,87 % |
| C's | 40 | 11,63 % |
| PODEMOS | 30 | 8,72 % |
| PACMA | 2 | 0,58 % |
| IU-UPeC | 2 | 0,58 % |
| PCPE | 1 | 0,29 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 344 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,52 % · 372 votantes de 506 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 230 | 63,19 % |
| P.S.O.E. | 99 | 27,20 % |
| UPyD | 12 | 3,30 % |
| I.U. | 7 | 1,92 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,82 % |
| PACMA | 2 | 0,55 % |
| U.C.E. | 1 | 0,27 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 364 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,56 % · 394 votantes de 508 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 213 | 54,48 % |
| P.S.O.E. | 152 | 38,87 % |
| PARTIDO RIOJANO | 8 | 2,05 % |
| UPyD | 3 | 0,77 % |
| I.U. | 2 | 0,51 % |
| LOS VERDES | 2 | 0,51 % |
| PUM+J | 2 | 0,51 % |
| C's | 1 | 0,26 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 391 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.