Generales, municipales y europeas · Rioja, La
Resultados electorales en Entrena
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Entrena (Rioja, La).
1.660 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Entrena, con 421 votos (48,50 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 75,84 % · 885 votantes de 1.167 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 421 | 48,50 % |
| PSOE | 266 | 30,65 % |
| VOX | 112 | 12,90 % |
| SUMAR | 51 | 5,88 % |
| FO | 4 | 0,46 % |
| PACMA | 2 | 0,23 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,23 % |
| 3e | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 868 · En blanco: 9 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 52,65 % · 615 votantes de 1.168 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 278 | 46,26 % |
| PSOE | 163 | 27,12 % |
| VOX | 74 | 12,31 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 28 | 4,66 % |
| SUMAR | 19 | 3,16 % |
| PODEMOS | 6 | 1,00 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,67 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,67 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,50 % |
| IZQESP | 2 | 0,33 % |
| EXISTE | 2 | 0,33 % |
| CEUS | 1 | 0,17 % |
| FO | 1 | 0,17 % |
| IE | 1 | 0,17 % |
| PFAC | 1 | 0,17 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,17 % |
| F | 1 | 0,17 % |
| Cs | 1 | 0,17 % |
| SAE | 1 | 0,17 % |
| VOLT | 1 | 0,17 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 601 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,90 % · 826 votantes de 1.133 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 304 | 37,35 % |
| PSOE | 296 | 36,36 % |
| Cs | 103 | 12,65 % |
| PODEMOS-IU | 43 | 5,28 % |
| VOX | 39 | 4,79 % |
| ADÑ | 3 | 0,37 % |
| PACMA | 3 | 0,37 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,25 % |
| I.Fem | 1 | 0,12 % |
| CEUS | 1 | 0,12 % |
| ALTER | 1 | 0,12 % |
| SAIn | 1 | 0,12 % |
| PCTE | 1 | 0,12 % |
| CPE | 1 | 0,12 % |
| MCR | 1 | 0,12 % |
| VOLT | 1 | 0,12 % |
| CV-EC | 1 | 0,12 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 814 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 49,91 % · 574 votantes de 1.150 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 260 | 46,10 % |
| PSOE | 146 | 25,89 % |
| UPyD | 49 | 8,69 % |
| IU-LV | 32 | 5,67 % |
| PODEMOS | 19 | 3,37 % |
| VOX | 9 | 1,60 % |
| C's | 6 | 1,06 % |
| EB | 5 | 0,89 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,89 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,89 % |
| PACMA | 2 | 0,35 % |
| D.N. | 2 | 0,35 % |
| LPD | 2 | 0,35 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,18 % |
| ALTER | 1 | 0,18 % |
| RRUE | 1 | 0,18 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,18 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 564 · En blanco: 18 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 53,44 % · 614 votantes de 1.149 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 338 | 55,32 % |
| PSOE | 223 | 36,50 % |
| UPyD | 19 | 3,11 % |
| AES | 6 | 0,98 % |
| LV | 4 | 0,65 % |
| IU-ICV-EUiA-BA | 3 | 0,49 % |
| PUM+J | 2 | 0,33 % |
| RC | 1 | 0,16 % |
| FA | 1 | 0,16 % |
| PREPAL | 1 | 0,16 % |
| CDS | 1 | 0,16 % |
| POSI | 1 | 0,16 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 611 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 55,98 % · 552 votantes de 986 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 304 | 55,27 % |
| PSOE | 233 | 42,36 % |
| IU | 5 | 0,91 % |
| DN | 2 | 0,36 % |
| LV-GV | 1 | 0,18 % |
| LRC-CPE | 1 | 0,18 % |
| ICLR-EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 550 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 79,05 % · 936 votantes de 1.184 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 515 | 56,47 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 366 | 40,13 % | 4 |
| PLRI · POR LA RIOJA | 13 | 1,43 % | 0 |
Votos válidos: 912 · En blanco: 18 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,08 % · 865 votantes de 1.137 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 419 | 48,95 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 415 | 48,48 % | 4 |
Votos válidos: 856 · En blanco: 22 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 77,24 % · 872 votantes de 1.129 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 483 | 57,09 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 346 | 40,90 % | 4 |
Votos válidos: 846 · En blanco: 17 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,23 % · 801 votantes de 1.109 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 287 | 36,28 % |
| PSOE | 265 | 33,50 % |
| VOX | 132 | 16,69 % |
| Cs | 53 | 6,70 % |
| PODEMOS-IU | 41 | 5,18 % |
| PACMA | 4 | 0,51 % |
| EB | 1 | 0,13 % |
| PCTE | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 791 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,74 % · 861 votantes de 1.122 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 280 | 33,29 % |
| PSOE | 248 | 29,49 % |
| Cs | 134 | 15,93 % |
| VOX | 88 | 10,46 % |
| PODEMOS-IU- | 70 | 8,32 % |
| PR+ | 12 | 1,43 % |
| EB | 2 | 0,24 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 841 · En blanco: 7 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,60 % · 828 votantes de 1.125 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 401 | 49,38 % |
| PSOE | 206 | 25,37 % |
| C's | 102 | 12,56 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 92 | 11,33 % |
| PACMA | 3 | 0,37 % |
| UPyD | 2 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,12 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| HRTS-Ln | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 812 · En blanco: 5 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,01 % · 887 votantes de 1.137 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 530 | 60,99 % |
| P.S.O.E. | 263 | 30,26 % |
| UPyD | 29 | 3,34 % |
| I.U. | 28 | 3,22 % |
| PACMA | 5 | 0,58 % |
| EQUO | 3 | 0,35 % |
| PUM+J | 2 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 869 · En blanco: 9 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,46 % · 892 votantes de 1.095 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 490 | 55,06 % |
| P.S.O.E. | 347 | 38,99 % |
| UPyD | 13 | 1,46 % |
| PARTIDO RIOJANO | 9 | 1,01 % |
| AES | 6 | 0,67 % |
| I.U. | 5 | 0,56 % |
| LOS VERDES | 5 | 0,56 % |
| PUM+J | 3 | 0,34 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 890 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Entrena en JSON · Leer en Markdown