Generales, municipales y europeas · Rioja, La
Resultados electorales en Haro
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Haro (Rioja, La).
12.167 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Haro, con 2.483 votos (40,01 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,55 % · 6.311 votantes de 8.821 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.483 | 40,01 % |
| PP | 2.344 | 37,77 % |
| VOX | 665 | 10,72 % |
| SUMAR | 569 | 9,17 % |
| PACMA | 35 | 0,56 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 15 | 0,24 % |
| 3e | 12 | 0,19 % |
| FO | 11 | 0,18 % |
| PCTE | 7 | 0,11 % |
| PUM+J | 6 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,08 % |
Votos válidos: 6.206 · En blanco: 54 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 50,07 % · 4.488 votantes de 8.963 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.698 | 38,24 % |
| PSOE | 1.590 | 35,81 % |
| VOX | 442 | 9,95 % |
| SUMAR | 195 | 4,39 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 170 | 3,83 % |
| PODEMOS | 110 | 2,48 % |
| Cs | 37 | 0,83 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 36 | 0,81 % |
| FO | 32 | 0,72 % |
| PACMA | 24 | 0,54 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 9 | 0,20 % |
| IZQESP | 8 | 0,18 % |
| EXISTE | 8 | 0,18 % |
| PFAC | 6 | 0,14 % |
| PCTE | 5 | 0,11 % |
| PIRATAS / REBELDES | 5 | 0,11 % |
| IE | 4 | 0,09 % |
| VOLT | 4 | 0,09 % |
| CEUS | 3 | 0,07 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,07 % |
| PH | 3 | 0,07 % |
| CRT | 2 | 0,05 % |
| PMR | 2 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| SAE | 1 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,02 % |
| GLG | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.440 · En blanco: 34 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 61,69 % · 5.371 votantes de 8.706 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.119 | 39,79 % |
| PP | 1.453 | 27,28 % |
| Cs | 651 | 12,22 % |
| PODEMOS-IU | 469 | 8,81 % |
| VOX | 299 | 5,61 % |
| PACMA | 82 | 1,54 % |
| AHORA REPÚB | 28 | 0,53 % |
| CV-EC | 21 | 0,39 % |
| CEUS | 19 | 0,36 % |
| I.Fem | 14 | 0,26 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 11 | 0,21 % |
| PUM+J | 9 | 0,17 % |
| CPE | 8 | 0,15 % |
| JUNTS | 8 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-P | 8 | 0,15 % |
| PACT | 6 | 0,11 % |
| CEX-CREX-PR | 6 | 0,11 % |
| ALTER | 5 | 0,09 % |
| PCTE | 5 | 0,09 % |
| IZQP | 4 | 0,08 % |
| VOLT | 4 | 0,08 % |
| CONTIGO | 3 | 0,06 % |
| IGRE | 3 | 0,06 % |
| ADÑ | 2 | 0,04 % |
| FAC | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| AxSÍ | 2 | 0,04 % |
| MIEL | 2 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.326 · En blanco: 77 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,71 % · 4.002 votantes de 8.567 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.333 | 34,14 % |
| PSOE | 875 | 22,41 % |
| PODEMOS | 468 | 11,98 % |
| IU-LV | 358 | 9,17 % |
| UPyD | 323 | 8,27 % |
| C's | 69 | 1,77 % |
| VOX | 51 | 1,31 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 46 | 1,18 % |
| PACMA | 45 | 1,15 % |
| EB | 41 | 1,05 % |
| MOVIMIENTO RED | 36 | 0,92 % |
| PIRATAS | 19 | 0,49 % |
| PARTIDO X | 12 | 0,31 % |
| LPD | 12 | 0,31 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 11 | 0,28 % |
| CEU | 10 | 0,26 % |
| LEM | 10 | 0,26 % |
| P.C.P.E. | 9 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,20 % |
| CILUS | 7 | 0,18 % |
| ImpulsoSocial | 7 | 0,18 % |
| F.A.C. | 6 | 0,15 % |
| I.Fem | 5 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,10 % |
| D.N. | 4 | 0,10 % |
| M.S.R. | 3 | 0,08 % |
| RRUE | 3 | 0,08 % |
| PREPAL | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |
| EPDD | 2 | 0,05 % |
| M.C.R. | 1 | 0,03 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,03 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.905 · En blanco: 117 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 46,14 % · 3.886 votantes de 8.423 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.800 | 46,77 % |
| PSOE | 1.667 | 43,31 % |
| UPyD | 127 | 3,30 % |
| IU-ICV-EUiA-BA | 68 | 1,77 % |
| II | 25 | 0,65 % |
| LV-GVE | 21 | 0,55 % |
| LV | 21 | 0,55 % |
| CEU | 16 | 0,42 % |
| PUM+J | 9 | 0,23 % |
| PACMA | 8 | 0,21 % |
| PFyV | 7 | 0,18 % |
| AES | 5 | 0,13 % |
| iF | 2 | 0,05 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,05 % |
| FA | 2 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,05 % |
| DN | 2 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,03 % |
| CDL | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| CDS | 1 | 0,03 % |
| FN | 1 | 0,03 % |
| MSR | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.849 · En blanco: 55 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 53,60 % · 4.310 votantes de 8.041 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.141 | 49,98 % |
| PSOE | 1.872 | 43,70 % |
| IU | 113 | 2,64 % |
| LV-GV | 32 | 0,75 % |
| GALEUSCA | 24 | 0,56 % |
| P.CANNABIS | 23 | 0,54 % |
| ICLR-EDP | 7 | 0,16 % |
| PASOC | 6 | 0,14 % |
| C.D.S. | 5 | 0,12 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |
| PC | 3 | 0,07 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,07 % |
| POSI | 3 | 0,07 % |
| N.I.V. | 2 | 0,05 % |
| ARALAR | 2 | 0,05 % |
| PFYV | 2 | 0,05 % |
| PADE | 2 | 0,05 % |
| LRC-CPE | 2 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,02 % |
| NOS-UP | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| EC | 1 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.284 · En blanco: 32 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 67,71 % · 6.017 votantes de 8.886 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.058 | 35,18 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.631 | 27,88 % | 6 |
| PLRI · POR LA RIOJA | 538 | 9,20 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 395 | 6,75 % | 1 |
| VINEA · VINEA LA RIOJA | 356 | 6,09 % | 1 |
| VOX | 321 | 5,49 % | 1 |
| PODEMOS-I.U. · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA | 265 | 4,53 % | 0 |
| PR+E · PARTIDO RIOJANO + ESPAÑA VACIADA | 153 | 2,62 % | 0 |
Votos válidos: 5.850 · En blanco: 133 · Nulos: 167. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 63,61 % · 5.544 votantes de 8.715 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.007 | 36,85 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.847 | 33,91 % | 6 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 580 | 10,65 % | 2 |
| PR+ · PARTIDO RIOJANO | 364 | 6,68 % | 1 |
| PODEMOS-EQUO | 291 | 5,34 % | 1 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 242 | 4,44 % | 0 |
| GANEMOS | 18 | 0,33 % | 0 |
Votos válidos: 5.447 · En blanco: 98 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 63,97 % · 5.479 votantes de 8.565 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.947 | 36,94 % | 7 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.112 | 21,10 % | 4 |
| GANEMOS | 931 | 17,66 % | 3 |
| PR+ · PARTIDO RIOJANO | 751 | 14,25 % | 3 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 212 | 4,02 % | 0 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 181 | 3,43 % | 0 |
Votos válidos: 5.271 · En blanco: 137 · Nulos: 208. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 65,57 % · 5.668 votantes de 8.644 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.057 | 36,79 % |
| PP | 1.579 | 28,24 % |
| PODEMOS-IU | 722 | 12,91 % |
| VOX | 706 | 12,63 % |
| Cs | 365 | 6,53 % |
| PACMA | 55 | 0,98 % |
| EB | 18 | 0,32 % |
| PCTE | 12 | 0,21 % |
| PUM+J | 12 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GV | 12 | 0,21 % |
Votos válidos: 5.591 · En blanco: 53 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,99 % · 6.409 votantes de 8.662 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.183 | 34,72 % |
| PP | 1.359 | 21,61 % |
| Cs | 1.014 | 16,13 % |
| PODEMOS-IU- | 971 | 15,44 % |
| VOX | 554 | 8,81 % |
| PACMA | 71 | 1,13 % |
| PR+ | 50 | 0,80 % |
| EB | 13 | 0,21 % |
| RECORTES CE | 13 | 0,21 % |
| PUM+J | 8 | 0,13 % |
Votos válidos: 6.288 · En blanco: 52 · Nulos: 121. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,71 % · 5.834 votantes de 8.491 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.133 | 37,02 % |
| PSOE | 1.458 | 25,31 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 1.202 | 20,86 % |
| C's | 781 | 13,56 % |
| PACMA | 68 | 1,18 % |
| UPyD | 18 | 0,31 % |
| EB | 16 | 0,28 % |
| PCPE | 14 | 0,24 % |
| VOX | 13 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 11 | 0,19 % |
| HRTS-Ln | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.761 · En blanco: 47 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,83 % · 6.088 votantes de 8.475 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 3.092 | 51,84 % |
| P.S.O.E. | 1.947 | 32,65 % |
| I.U. | 358 | 6,00 % |
| UPyD | 305 | 5,11 % |
| EQUO | 73 | 1,22 % |
| PUM+J | 39 | 0,65 % |
| PACMA | 36 | 0,60 % |
| P.C.P.E. | 17 | 0,29 % |
| U.C.E. | 5 | 0,08 % |
Votos válidos: 5.964 · En blanco: 92 · Nulos: 124. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,25 % · 6.369 votantes de 8.353 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 2.954 | 46,78 % |
| PP | 2.906 | 46,02 % |
| I.U. | 167 | 2,64 % |
| UPyD | 86 | 1,36 % |
| PARTIDO RIOJANO | 64 | 1,01 % |
| LOS VERDES | 21 | 0,33 % |
| PUM+J | 17 | 0,27 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,17 % |
| PFyV | 6 | 0,10 % |
| C's | 3 | 0,05 % |
| PSD | 2 | 0,03 % |
| E-2000 | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.314 · En blanco: 75 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.