Generales, municipales y europeas · Rioja, La
Resultados electorales en Ortigosa de Cameros
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ortigosa de Cameros (Rioja, La).
214 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Ortigosa de Cameros, con 89 votos (51,15 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 83,10 % · 177 votantes de 213 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 89 | 51,15 % |
| PSOE | 57 | 32,76 % |
| VOX | 16 | 9,20 % |
| SUMAR | 8 | 4,60 % |
| FO | 1 | 0,57 % |
| PUM+J | 1 | 0,57 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,57 % |
| 3e | 1 | 0,57 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 174 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 59,22 % · 122 votantes de 206 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 66 | 54,55 % |
| PSOE | 41 | 33,88 % |
| VOX | 7 | 5,79 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 3,31 % |
| FO | 1 | 0,83 % |
| SUMAR | 1 | 0,83 % |
| Cs | 1 | 0,83 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 121 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 86,16 % · 193 votantes de 224 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 88 | 45,60 % |
| PSOE | 66 | 34,20 % |
| Cs | 13 | 6,74 % |
| VOX | 13 | 6,74 % |
| PODEMOS-IU | 7 | 3,63 % |
| I.Fem | 1 | 0,52 % |
| CEUS | 1 | 0,52 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,52 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 193 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 55,95 % · 141 votantes de 252 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 62 | 43,97 % |
| PSOE | 39 | 27,66 % |
| PODEMOS | 10 | 7,09 % |
| UPyD | 9 | 6,38 % |
| IU-LV | 9 | 6,38 % |
| VOX | 3 | 2,13 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 2,13 % |
| C's | 2 | 1,42 % |
| EB | 1 | 0,71 % |
| M.S.R. | 1 | 0,71 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 141 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 58,36 % · 164 votantes de 281 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 89 | 55,28 % |
| PSOE | 65 | 40,37 % |
| UPyD | 3 | 1,86 % |
| PCPE | 2 | 1,24 % |
| IU-ICV-EUiA-BA | 1 | 0,62 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 161 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 71,32 % · 194 votantes de 272 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 92 | 47,42 % |
| PSOE | 91 | 46,91 % |
| IU | 3 | 1,55 % |
| P.CANNABIS | 2 | 1,03 % |
| LV-GV | 1 | 0,52 % |
| PASOC | 1 | 0,52 % |
| PADE | 1 | 0,52 % |
| DN | 1 | 0,52 % |
| ICLR-EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| LRC-CPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 194 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 85,12 % · 183 votantes de 215 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 114 | 63,33 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 45 | 25,00 % | 1 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 24 | 13,33 % | 0 |
| PLRI · POR LA RIOJA | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 180 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 89,24 % · 199 votantes de 223 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 102 | 52,85 % | 4 |
| PR+ · PARTIDO RIOJANO | 46 | 23,83 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 32 | 16,58 % | 0 |
Votos válidos: 193 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 89,24 % · 224 votantes de 251 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 102 | 46,15 % | 3 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 87 | 39,37 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 32 | 14,48 % | 1 |
Votos válidos: 221 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,72 % · 152 votantes de 218 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 68 | 45,95 % |
| PSOE | 49 | 33,11 % |
| VOX | 15 | 10,14 % |
| Cs | 9 | 6,08 % |
| PODEMOS-IU | 6 | 4,05 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 148 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,37 % · 177 votantes de 223 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 64 | 36,78 % |
| PSOE | 55 | 31,61 % |
| Cs | 23 | 13,22 % |
| VOX | 15 | 8,62 % |
| PODEMOS-IU- | 8 | 4,60 % |
| PR+ | 8 | 4,60 % |
| PUM+J | 1 | 0,57 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 174 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 82,20 % · 194 votantes de 236 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 103 | 54,21 % |
| PSOE | 51 | 26,84 % |
| C's | 20 | 10,53 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 14 | 7,37 % |
| VOX | 1 | 0,53 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| HRTS-Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 190 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 79,01 % · 192 votantes de 243 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 103 | 53,93 % |
| PSOE | 45 | 23,56 % |
| C's | 19 | 9,95 % |
| PODEMOS | 19 | 9,95 % |
| IU-UPeC | 3 | 1,57 % |
| UPYD | 1 | 0,52 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 191 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,44 % · 201 votantes de 270 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 119 | 59,50 % |
| P.S.O.E. | 66 | 33,00 % |
| I.U. | 8 | 4,00 % |
| UPyD | 5 | 2,50 % |
| EQUO | 2 | 1,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 200 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,87 % · 234 votantes de 279 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 113 | 48,50 % |
| P.S.O.E. | 107 | 45,92 % |
| UPyD | 5 | 2,15 % |
| I.U. | 3 | 1,29 % |
| PARTIDO RIOJANO | 2 | 0,86 % |
| PUM+J | 2 | 0,86 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 233 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Ortigosa de Cameros en JSON · Leer en Markdown