Generales, municipales y europeas · Rioja, La
Resultados electorales en Santa Engracia del Jubera
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Engracia del Jubera (Rioja, La).
188 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Santa Engracia del Jubera, con 55 votos (38,46 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 79,01 % · 143 votantes de 181 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 55 | 38,46 % |
| PP | 53 | 37,06 % |
| VOX | 26 | 18,18 % |
| SUMAR | 6 | 4,20 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| 3e | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 143 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 50,87 % · 88 votantes de 173 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 38 | 43,18 % |
| PSOE | 34 | 38,64 % |
| VOX | 7 | 7,95 % |
| SUMAR | 3 | 3,41 % |
| PACMA | 1 | 1,14 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 1,14 % |
| EXISTE | 1 | 1,14 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 88 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 89,68 % · 139 votantes de 155 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 55 | 39,57 % |
| PSOE | 38 | 27,34 % |
| Cs | 24 | 17,27 % |
| VOX | 8 | 5,76 % |
| PODEMOS-IU | 6 | 4,32 % |
| MIEL | 2 | 1,44 % |
| PCTE | 1 | 0,72 % |
| IZQP | 1 | 0,72 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,72 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 139 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 49,08 % · 80 votantes de 163 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 46 | 58,97 % |
| PSOE | 19 | 24,36 % |
| UPyD | 3 | 3,85 % |
| PODEMOS | 3 | 3,85 % |
| PACMA | 2 | 2,56 % |
| P.C.P.E. | 2 | 2,56 % |
| VOX | 1 | 1,28 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 1,28 % |
| IU-LV | 1 | 1,28 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 78 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 58,96 % · 102 votantes de 173 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 66 | 65,35 % |
| PSOE | 32 | 31,68 % |
| PCPE | 1 | 0,99 % |
| UPyD | 1 | 0,99 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,99 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IU-ICV-EUiA-BA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 101 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 68,84 % · 148 votantes de 215 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 105 | 70,95 % |
| PSOE | 38 | 25,68 % |
| IU | 5 | 3,38 % |
| ICLR-EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| LRC-CPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 148 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 99,45 % · 180 votantes de 181 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PLRI · POR LA RIOJA | 115 | 64,25 % | 4 |
| PR+E · PARTIDO RIOJANO + ESPAÑA VACIADA | 36 | 20,11 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 11 | 6,15 % | 0 |
Votos válidos: 179 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 91,61 % · 142 votantes de 155 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 80 | 56,34 % | 4 |
| PR+ · PARTIDO RIOJANO | 56 | 39,44 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 9 | 6,34 % | 0 |
Votos válidos: 142 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 88,00 % · 154 votantes de 175 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 74 | 49,33 % | 3 |
| PR+ · PARTIDO RIOJANO | 63 | 42,00 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 8 | 5,33 % | 0 |
Votos válidos: 150 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 75,66 % · 115 votantes de 152 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 39 | 34,21 % |
| PSOE | 36 | 31,58 % |
| VOX | 16 | 14,04 % |
| Cs | 13 | 11,40 % |
| PODEMOS-IU | 10 | 8,77 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 114 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,92 % · 123 votantes de 152 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 41 | 33,33 % |
| PSOE | 33 | 26,83 % |
| VOX | 19 | 15,45 % |
| Cs | 17 | 13,82 % |
| PODEMOS-IU- | 10 | 8,13 % |
| PR+ | 2 | 1,63 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 123 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,22 % · 125 votantes de 164 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 67 | 54,03 % |
| PSOE | 27 | 21,77 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 17 | 13,71 % |
| C's | 10 | 8,06 % |
| PCPE | 1 | 0,81 % |
| VOX | 1 | 0,81 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| HRTS-Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 124 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,86 % · 120 votantes de 167 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 63 | 52,94 % |
| PSOE | 23 | 19,33 % |
| PODEMOS | 18 | 15,13 % |
| C's | 5 | 4,20 % |
| IU-UPeC | 5 | 4,20 % |
| PCPE | 2 | 1,68 % |
| RECORTES CE | 2 | 1,68 % |
| UPYD | 1 | 0,84 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 119 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,80 % · 139 votantes de 181 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 88 | 64,23 % |
| P.S.O.E. | 39 | 28,47 % |
| I.U. | 3 | 2,19 % |
| UPyD | 3 | 2,19 % |
| P.C.P.E. | 2 | 1,46 % |
| PUM+J | 1 | 0,73 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 137 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 85,13 % · 166 votantes de 195 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 96 | 58,90 % |
| P.S.O.E. | 50 | 30,67 % |
| PARTIDO RIOJANO | 13 | 7,98 % |
| I.U. | 3 | 1,84 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,61 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 163 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Santa Engracia del Jubera en JSON · Leer en Markdown