Generales, municipales y europeas · Rioja, La
Resultados electorales en Santurde de Rioja
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santurde de Rioja (Rioja, La).
260 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Santurde de Rioja, con 94 votos (46,77 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 84,77 % · 206 votantes de 243 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 94 | 46,77 % |
| PSOE | 75 | 37,31 % |
| SUMAR | 21 | 10,45 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 9 | 4,48 % |
| PACMA | 1 | 0,50 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| 3e | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 201 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,07 % · 163 votantes de 236 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 82 | 50,93 % |
| PSOE | 52 | 32,30 % |
| VOX | 9 | 5,59 % |
| PODEMOS | 6 | 3,73 % |
| SUMAR | 5 | 3,11 % |
| PFAC | 2 | 1,24 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 1,24 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,62 % |
| PMR | 1 | 0,62 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 161 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,33 % · 205 votantes de 249 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 103 | 51,76 % |
| PSOE | 55 | 27,64 % |
| PODEMOS-IU | 25 | 12,56 % |
| Cs | 10 | 5,03 % |
| PACMA | 1 | 0,50 % |
| CPE | 1 | 0,50 % |
| VOX | 1 | 0,50 % |
| CV-EC | 1 | 0,50 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 199 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 61,60 % · 162 votantes de 263 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 83 | 52,20 % |
| PSOE | 37 | 23,27 % |
| PODEMOS | 10 | 6,29 % |
| IU-LV | 10 | 6,29 % |
| UPyD | 9 | 5,66 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 1,89 % |
| EB | 2 | 1,26 % |
| C's | 1 | 0,63 % |
| I.Fem | 1 | 0,63 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,63 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,63 % |
| D.N. | 1 | 0,63 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 159 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 66,55 % · 189 votantes de 284 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 112 | 59,57 % |
| PSOE | 66 | 35,11 % |
| PUM+J | 3 | 1,60 % |
| UPyD | 2 | 1,06 % |
| LV-GVE | 2 | 1,06 % |
| IU-ICV-EUiA-BA | 2 | 1,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 188 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 72,76 % · 195 votantes de 268 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 128 | 66,67 % |
| PSOE | 56 | 29,17 % |
| IU | 6 | 3,12 % |
| LV-GV | 1 | 0,52 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,52 % |
| ICLR-EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| LRC-CPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 192 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 87,15 % · 217 votantes de 249 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 117 | 54,42 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 98 | 45,58 % | 3 |
Votos válidos: 215 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,47 % · 207 votantes de 248 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 118 | 60,51 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 69 | 35,38 % | 2 |
Votos válidos: 195 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 81,44 % · 215 votantes de 264 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 115 | 56,65 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 56 | 27,59 % | 2 |
| PR+ · PARTIDO RIOJANO | 25 | 12,32 % | 1 |
Votos válidos: 203 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 75,31 % · 180 votantes de 239 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 82 | 46,33 % |
| PSOE | 55 | 31,07 % |
| PODEMOS-IU | 21 | 11,86 % |
| VOX | 9 | 5,08 % |
| Cs | 6 | 3,39 % |
| PCTE | 2 | 1,13 % |
| PACMA | 1 | 0,56 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 177 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 83,26 % · 199 votantes de 239 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 72 | 37,11 % |
| PSOE | 50 | 25,77 % |
| PODEMOS-IU- | 37 | 19,07 % |
| Cs | 21 | 10,82 % |
| VOX | 10 | 5,15 % |
| RECORTES CE | 2 | 1,03 % |
| PACMA | 1 | 0,52 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PR+ | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 194 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 82,21 % · 208 votantes de 253 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 98 | 47,57 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 49 | 23,79 % |
| PSOE | 46 | 22,33 % |
| C's | 13 | 6,31 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| HRTS-Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 206 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 85,00 % · 221 votantes de 260 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 97 | 44,50 % |
| PODEMOS | 45 | 20,64 % |
| PSOE | 41 | 18,81 % |
| C's | 19 | 8,72 % |
| IU-UPeC | 14 | 6,42 % |
| PACMA | 1 | 0,46 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 218 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,48 % · 213 votantes de 268 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 127 | 61,35 % |
| P.S.O.E. | 59 | 28,50 % |
| I.U. | 13 | 6,28 % |
| UPyD | 5 | 2,42 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,48 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 207 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,71 % · 216 votantes de 255 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 123 | 57,21 % |
| P.S.O.E. | 81 | 37,67 % |
| PARTIDO RIOJANO | 5 | 2,33 % |
| UPyD | 5 | 2,33 % |
| PSD | 1 | 0,47 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| I.U. | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 215 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Santurde de Rioja en JSON · Leer en Markdown