Generales, municipales y europeas · Rioja, La
Resultados electorales en Sojuela
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sojuela (Rioja, La).
690 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Sojuela, con 125 votos (38,58 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,33 % · 326 votantes de 457 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 125 | 38,58 % |
| PSOE | 79 | 24,38 % |
| VOX | 73 | 22,53 % |
| SUMAR | 37 | 11,42 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 1,54 % |
| FO | 2 | 0,62 % |
| PACMA | 2 | 0,62 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| 3e | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 324 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 43,98 % · 212 votantes de 482 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 83 | 39,15 % |
| PSOE | 48 | 22,64 % |
| VOX | 33 | 15,57 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 24 | 11,32 % |
| PODEMOS | 8 | 3,77 % |
| SUMAR | 8 | 3,77 % |
| PACMA | 3 | 1,42 % |
| FO | 1 | 0,47 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,47 % |
| Cs | 1 | 0,47 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,47 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 212 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,21 % · 189 votantes de 248 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 72 | 38,71 % |
| PSOE | 52 | 27,96 % |
| Cs | 27 | 14,52 % |
| PODEMOS-IU | 13 | 6,99 % |
| VOX | 9 | 4,84 % |
| PACMA | 4 | 2,15 % |
| CV-EC | 3 | 1,61 % |
| I.Fem | 1 | 0,54 % |
| CONTIGO | 1 | 0,54 % |
| PUM+J | 1 | 0,54 % |
| JUNTS | 1 | 0,54 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 186 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 61,99 % · 137 votantes de 221 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 45 | 34,09 % |
| PSOE | 25 | 18,94 % |
| UPyD | 19 | 14,39 % |
| PODEMOS | 11 | 8,33 % |
| C's | 6 | 4,55 % |
| IU-LV | 6 | 4,55 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 3,03 % |
| EB | 3 | 2,27 % |
| VOX | 2 | 1,52 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 1,52 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,76 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,76 % |
| D.N. | 1 | 0,76 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,76 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,76 % |
| PIRATAS | 1 | 0,76 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 132 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 63,29 % · 100 votantes de 158 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 51 | 51,00 % |
| PSOE | 42 | 42,00 % |
| UPyD | 3 | 3,00 % |
| IU-ICV-EUiA-BA | 2 | 2,00 % |
| CEU | 1 | 1,00 % |
| LV-GVE | 1 | 1,00 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 100 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 79,81 % · 83 votantes de 104 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 46 | 56,10 % |
| PP | 36 | 43,90 % |
| ICLR-EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| LRC-CPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 82 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 67,46 % · 313 votantes de 464 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 135 | 43,55 % | 4 |
| PLRI · POR LA RIOJA | 100 | 32,26 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 51 | 16,45 % | 1 |
| VOX | 17 | 5,48 % | 0 |
Votos válidos: 310 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,52 % · 189 votantes de 247 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 113 | 60,43 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 61 | 32,62 % | 2 |
| PR+ · PARTIDO RIOJANO | 11 | 5,88 % | 0 |
Votos válidos: 187 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 80,63 % · 179 votantes de 222 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 103 | 59,54 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 51 | 29,48 % | 2 |
| PR+ · PARTIDO RIOJANO | 12 | 6,94 % | 0 |
Votos válidos: 173 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 75,77 % · 197 votantes de 260 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 72 | 37,50 % |
| PSOE | 55 | 28,65 % |
| VOX | 28 | 14,58 % |
| PODEMOS-IU | 18 | 9,38 % |
| Cs | 13 | 6,77 % |
| PACMA | 4 | 2,08 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,52 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 192 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,51 % · 190 votantes de 242 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 57 | 30,16 % |
| PSOE | 56 | 29,63 % |
| Cs | 29 | 15,34 % |
| VOX | 22 | 11,64 % |
| PODEMOS-IU- | 20 | 10,58 % |
| PR+ | 3 | 1,59 % |
| PACMA | 2 | 1,06 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 189 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 79,55 % · 175 votantes de 220 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 68 | 39,31 % |
| PSOE | 37 | 21,39 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 33 | 19,08 % |
| C's | 32 | 18,50 % |
| PACMA | 1 | 0,58 % |
| VOX | 1 | 0,58 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| HRTS-Ln | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 173 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 82,03 % · 178 votantes de 217 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 63 | 35,59 % |
| PSOE | 39 | 22,03 % |
| C's | 35 | 19,77 % |
| PODEMOS | 32 | 18,08 % |
| IU-UPeC | 5 | 2,82 % |
| PACMA | 2 | 1,13 % |
| UPYD | 1 | 0,56 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 177 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 82,35 % · 154 votantes de 187 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 84 | 55,63 % |
| P.S.O.E. | 47 | 31,13 % |
| UPyD | 5 | 3,31 % |
| EQUO | 4 | 2,65 % |
| I.U. | 4 | 2,65 % |
| PACMA | 2 | 1,32 % |
| PUM+J | 1 | 0,66 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 151 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 90,51 % · 124 votantes de 137 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 63 | 51,22 % |
| P.S.O.E. | 53 | 43,09 % |
| PARTIDO RIOJANO | 3 | 2,44 % |
| I.U. | 2 | 1,63 % |
| UPyD | 2 | 1,63 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 123 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Sojuela en JSON · Leer en Markdown