Generales, municipales y europeas · Rioja, La
Resultados electorales en Sotés
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sotés (Rioja, La).
261 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Sotés, con 98 votos (51,85 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 84,78 % · 195 votantes de 230 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 98 | 51,85 % |
| PSOE | 42 | 22,22 % |
| VOX | 35 | 18,52 % |
| SUMAR | 6 | 3,17 % |
| 3e | 2 | 1,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,53 % |
| PACMA | 1 | 0,53 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,53 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 189 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 65,09 % · 151 votantes de 232 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 82 | 55,78 % |
| PSOE | 30 | 20,41 % |
| VOX | 24 | 16,33 % |
| PODEMOS | 4 | 2,72 % |
| CEUS | 1 | 0,68 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,68 % |
| SUMAR | 1 | 0,68 % |
| PACMA | 1 | 0,68 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,68 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,68 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 147 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 87,03 % · 208 votantes de 239 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 89 | 43,63 % |
| PSOE | 56 | 27,45 % |
| Cs | 25 | 12,25 % |
| VOX | 18 | 8,82 % |
| PODEMOS-IU | 8 | 3,92 % |
| PACMA | 3 | 1,47 % |
| CV-EC | 2 | 0,98 % |
| I.Fem | 1 | 0,49 % |
| MCR | 1 | 0,49 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 204 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 59,84 % · 146 votantes de 244 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 86 | 59,72 % |
| PSOE | 27 | 18,75 % |
| UPyD | 15 | 10,42 % |
| PODEMOS | 6 | 4,17 % |
| IU-LV | 3 | 2,08 % |
| I.Fem | 1 | 0,69 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,69 % |
| VOX | 1 | 0,69 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,69 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 144 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 67,76 % · 166 votantes de 245 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 94 | 56,97 % |
| PSOE | 64 | 38,79 % |
| UPyD | 2 | 1,21 % |
| FA | 1 | 0,61 % |
| LV-GVE | 1 | 0,61 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IU-ICV-EUiA-BA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 165 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 72,95 % · 178 votantes de 244 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 106 | 60,92 % |
| PSOE | 62 | 35,63 % |
| CE | 2 | 1,15 % |
| IU | 2 | 1,15 % |
| P.CANNABIS | 2 | 1,15 % |
| ICLR-EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| LRC-CPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 174 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 88,70 % · 204 votantes de 230 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PLRI · POR LA RIOJA | 172 | 86,00 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 23 | 11,50 % | 0 |
Votos válidos: 200 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 87,14 % · 210 votantes de 241 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 169 | 81,25 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 33 | 15,87 % | 1 |
Votos válidos: 208 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 88,62 % · 218 votantes de 246 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 153 | 71,83 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 57 | 26,76 % | 2 |
Votos válidos: 213 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 81,17 % · 194 votantes de 239 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 87 | 46,52 % |
| PSOE | 50 | 26,74 % |
| VOX | 26 | 13,90 % |
| Cs | 10 | 5,35 % |
| PODEMOS-IU | 10 | 5,35 % |
| PUM+J | 1 | 0,53 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 187 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 87,34 % · 207 votantes de 237 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 84 | 41,18 % |
| PSOE | 45 | 22,06 % |
| Cs | 31 | 15,20 % |
| VOX | 23 | 11,27 % |
| PODEMOS-IU- | 14 | 6,86 % |
| PR+ | 6 | 2,94 % |
| PUM+J | 1 | 0,49 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 204 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 80,08 % · 197 votantes de 246 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 107 | 54,31 % |
| PSOE | 36 | 18,27 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 25 | 12,69 % |
| C's | 23 | 11,68 % |
| PCPE | 2 | 1,02 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,51 % |
| VOX | 1 | 0,51 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| HRTS-Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 197 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 82,45 % · 202 votantes de 245 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 109 | 54,23 % |
| PSOE | 43 | 21,39 % |
| PODEMOS | 24 | 11,94 % |
| C's | 16 | 7,96 % |
| IU-UPeC | 4 | 1,99 % |
| PCPE | 1 | 0,50 % |
| EB | 1 | 0,50 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 201 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,08 % · 201 votantes de 251 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 123 | 61,81 % |
| P.S.O.E. | 59 | 29,65 % |
| UPyD | 7 | 3,52 % |
| I.U. | 3 | 1,51 % |
| EQUO | 2 | 1,01 % |
| PACMA | 2 | 1,01 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 199 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 86,48 % · 211 votantes de 244 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 120 | 57,14 % |
| P.S.O.E. | 81 | 38,57 % |
| PARTIDO RIOJANO | 5 | 2,38 % |
| I.U. | 2 | 0,95 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 210 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.