Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Rioja, La

Resultados electorales en Soto en Cameros

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Soto en Cameros (Rioja, La).

82 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Soto en Cameros, con 37 votos (54,41 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP37 54,41 %
  2. PSOE21 30,88 %
  3. SUMAR6 8,82 %
  4. VOX2 2,94 %
  5. 3e1 1,47 %
  6. PUM+J1 1,47 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,65 % · 70 votantes de 89 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP3754,41 %
PSOE2130,88 %
SUMAR68,82 %
VOX22,94 %
PUM+J11,47 %
3e11,47 %
FO00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 68 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP25 45,45 %
  2. PSOE22 40,00 %
  3. PODEMOS4 7,27 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 1,82 %
  5. EXISTE1 1,82 %
  6. PCTE1 1,82 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS0 0,00 %
  2. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  3. CRT0 0,00 %
  4. Cs0 0,00 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  7. F0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
  9. FO0 0,00 %
  10. GLG0 0,00 %
  11. IE0 0,00 %
  12. IZQESP0 0,00 %
  13. J.U.E.X.0 0,00 %
  14. JUNTS UE0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PFAC0 0,00 %
  18. PH0 0,00 %
  19. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  20. PMR0 0,00 %
  21. PREPAL0 0,00 %
  22. RECORTES CERO0 0,00 %
  23. SAE0 0,00 %
  24. SUMAR0 0,00 %
  25. VOLT0 0,00 %
  26. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,71 % · 55 votantes de 85 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP2545,45 %
PSOE2240,00 %
PODEMOS47,27 %
PCTE11,82 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11,82 %
EXISTE11,82 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
VOX00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 55 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,94 % · 62 votantes de 85 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP2946,77 %
PSOE2133,87 %
PODEMOS-IU711,29 %
Cs58,06 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 62 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,38 % · 55 votantes de 105 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2752,94 %
PSOE611,76 %
IU-LV59,80 %
UPyD47,84 %
PODEMOS35,88 %
PRIMAVERA EUROPEA23,92 %
C's11,96 %
P.C.P.E.11,96 %
EPDD11,96 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS11,96 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 51 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,93 % · 84 votantes de 145 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP4553,57 %
PSOE3339,29 %
IU-ICV-EUiA-BA44,76 %
PUM+J11,19 %
PACMA11,19 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 84 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,15 % · 97 votantes de 164 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP4849,48 %
PSOE4041,24 %
P.CANNABIS33,09 %
IU22,06 %
PASOC22,06 %
GALEUSCA11,03 %
PADE11,03 %
ICLR-EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
LRC-CPE00,00 %

Votos válidos: 97 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR34 43,04 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL25 31,65 %
  3. PLRI · POR LA RIOJA5 6,33 %
  4. I.U. · IZQUIERDA UNIDA4 5,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 100,00 % · 86 votantes de 86 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3443,04 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2531,65 %1
PLRI · POR LA RIOJA56,33 %0
I.U. · IZQUIERDA UNIDA45,06 %0

Votos válidos: 79 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,82 % · 67 votantes de 85 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3861,29 %3
PR+ · PARTIDO RIOJANO1117,74 %0
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1117,74 %0

Votos válidos: 62 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,42 % · 81 votantes de 106 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR4460,27 %5
I.U. · IZQUIERDA UNIDA1824,66 %0
PR+ · PARTIDO RIOJANO1013,70 %0
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL34,11 %0

Votos válidos: 73 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,67 % · 56 votantes de 84 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP2749,09 %
PSOE1629,09 %
PODEMOS-IU712,73 %
Cs23,64 %
PACMA11,82 %
PUM+J11,82 %
VOX11,82 %
EB00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 55 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,23 % · 69 votantes de 86 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP2840,58 %
PSOE1623,19 %
PODEMOS-IU-1014,49 %
Cs913,04 %
PR+45,80 %
VOX11,45 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 69 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,66 % · 73 votantes de 94 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP4258,33 %
PSOE1520,83 %
PODEMOS-IU-EQUO1115,28 %
C's45,56 %
EB00,00 %
HRTS-Ln00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 72 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,23 % · 78 votantes de 101 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP3444,16 %
PSOE2329,87 %
PODEMOS1012,99 %
C's56,49 %
IU-UPeC45,19 %
UPYD11,30 %
PCPE00,00 %
EB00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 77 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,50 % · 98 votantes de 141 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.6062,50 %
P.S.O.E.2627,08 %
I.U.44,17 %
UPyD44,17 %
EQUO11,04 %
PUM+J11,04 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 96 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,73 % · 122 votantes de 159 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP5848,74 %
P.S.O.E.5142,86 %
I.U.54,20 %
PARTIDO RIOJANO32,52 %
LOS VERDES10,84 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
F.A.00,00 %
P.C.00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 119 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Soto en Cameros en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Rioja, La · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.