Generales, municipales y europeas · Rioja, La
Resultados electorales en Torrecilla en Cameros
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torrecilla en Cameros (Rioja, La).
474 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Torrecilla en Cameros, con 168 votos (47,73 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 87,01 % · 355 votantes de 408 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 168 | 47,73 % |
| PSOE | 146 | 41,48 % |
| VOX | 23 | 6,53 % |
| SUMAR | 12 | 3,41 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| 3e | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 352 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 64,88 % · 266 votantes de 410 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 121 | 46,01 % |
| PSOE | 106 | 40,30 % |
| VOX | 14 | 5,32 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 10 | 3,80 % |
| PODEMOS | 4 | 1,52 % |
| IE | 1 | 0,38 % |
| PACMA | 1 | 0,38 % |
| VOLT | 1 | 0,38 % |
| EXISTE | 1 | 0,38 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| SUMAR | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 263 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,09 % · 343 votantes de 423 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 145 | 42,90 % |
| PP | 127 | 37,57 % |
| Cs | 27 | 7,99 % |
| VOX | 19 | 5,62 % |
| PODEMOS-IU | 13 | 3,85 % |
| PACMA | 2 | 0,59 % |
| PUM+J | 1 | 0,30 % |
| CV-EC | 1 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,30 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,30 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 338 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 58,19 % · 245 votantes de 421 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 113 | 46,69 % |
| PSOE | 84 | 34,71 % |
| IU-LV | 15 | 6,20 % |
| UPyD | 9 | 3,72 % |
| PODEMOS | 3 | 1,24 % |
| PACMA | 2 | 0,83 % |
| C's | 2 | 0,83 % |
| EB | 2 | 0,83 % |
| F.A.C. | 1 | 0,41 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,41 % |
| D.N. | 1 | 0,41 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,41 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,41 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 242 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 66,44 % · 293 votantes de 441 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 157 | 53,95 % |
| PSOE | 127 | 43,64 % |
| UPyD | 4 | 1,37 % |
| RC | 1 | 0,34 % |
| IU-ICV-EUiA-BA | 1 | 0,34 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 291 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 67,73 % · 319 votantes de 471 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 161 | 50,79 % |
| PSOE | 151 | 47,63 % |
| IU | 2 | 0,63 % |
| PH | 1 | 0,32 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,32 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,32 % |
| ICLR-EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| LRC-CPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 317 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 91,89 % · 385 votantes de 419 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 265 | 69,55 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 114 | 29,92 % | 2 |
Votos válidos: 381 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,94 % · 344 votantes de 425 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| TU · TORRECILLA UNIDA | 316 | 95,76 % | 7 |
Votos válidos: 330 · En blanco: 14 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 90,87 % · 418 votantes de 460 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 292 | 70,70 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 114 | 27,60 % | 2 |
Votos válidos: 413 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 76,94 % · 317 votantes de 412 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 128 | 40,38 % |
| PP | 118 | 37,22 % |
| VOX | 35 | 11,04 % |
| PODEMOS-IU | 19 | 5,99 % |
| Cs | 10 | 3,15 % |
| PACMA | 2 | 0,63 % |
| PUM+J | 1 | 0,32 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 317 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 85,89 % · 353 votantes de 411 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 123 | 35,04 % |
| PP | 107 | 30,48 % |
| Cs | 54 | 15,38 % |
| VOX | 34 | 9,69 % |
| PODEMOS-IU- | 25 | 7,12 % |
| EB | 2 | 0,57 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| PR+ | 1 | 0,28 % |
| PUM+J | 1 | 0,28 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 351 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 82,59 % · 370 votantes de 448 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 162 | 44,02 % |
| PSOE | 128 | 34,78 % |
| C's | 38 | 10,33 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 34 | 9,24 % |
| PACMA | 3 | 0,82 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,54 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| HRTS-Ln | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 368 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 84,40 % · 384 votantes de 455 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 214 | 56,02 % |
| P.S.O.E. | 153 | 40,05 % |
| UPyD | 6 | 1,57 % |
| I.U. | 4 | 1,05 % |
| EQUO | 3 | 0,79 % |
| PUM+J | 1 | 0,26 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 382 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 90,18 % · 395 votantes de 438 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 202 | 51,14 % |
| P.S.O.E. | 183 | 46,33 % |
| PARTIDO RIOJANO | 4 | 1,01 % |
| I.U. | 3 | 0,76 % |
| UPyD | 1 | 0,25 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 395 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Torrecilla en Cameros en JSON · Leer en Markdown