Generales, municipales y europeas · Lugo
Resultados electorales en Becerreá
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Becerreá (Lugo).
2.836 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Becerreá, con 887 votos (53,43 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 73,28 % · 1.678 votantes de 2.290 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 887 | 53,43 % |
| PSdeG-PSOE | 461 | 27,77 % |
| B.N.G. | 137 | 8,25 % |
| VOX | 88 | 5,30 % |
| SUMAR | 65 | 3,92 % |
| PACMA | 4 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,18 % |
| PCTG | 2 | 0,12 % |
| FO | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
Votos válidos: 1.660 · En blanco: 11 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 44,57 % · 1.009 votantes de 2.264 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 531 | 52,78 % |
| PSOE | 260 | 25,84 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 104 | 10,34 % |
| VOX | 57 | 5,67 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 15 | 1,49 % |
| SUMAR GALICIA | 7 | 0,70 % |
| PODEMOS | 6 | 0,60 % |
| EXISTE | 6 | 0,60 % |
| PACMA | 5 | 0,50 % |
| SAE | 3 | 0,30 % |
| FO | 2 | 0,20 % |
| IZQESP | 1 | 0,10 % |
| CEUS | 1 | 0,10 % |
| IE | 1 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,10 % |
| F | 1 | 0,10 % |
| Cs | 1 | 0,10 % |
| VOLT | 1 | 0,10 % |
| GLG | 1 | 0,10 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.006 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,24 % · 1.788 votantes de 2.475 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 637 | 36,46 % |
| PSOE | 520 | 29,77 % |
| BNG-AGORA R | 141 | 8,07 % |
| ALTER | 98 | 5,61 % |
| PODEMOS-EU | 92 | 5,27 % |
| Cs | 81 | 4,64 % |
| VOX | 75 | 4,29 % |
| CxG | 17 | 0,97 % |
| PACMA | 14 | 0,80 % |
| CPE | 9 | 0,52 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,40 % |
| PCPE-PCPC-P | 5 | 0,29 % |
| PCTG | 4 | 0,23 % |
| IGRE | 3 | 0,17 % |
| CV-EC | 3 | 0,17 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| FAC | 1 | 0,06 % |
| AxSÍ | 1 | 0,06 % |
| IZQP | 1 | 0,06 % |
| VOLT | 1 | 0,06 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.747 · En blanco: 36 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 45,11 % · 1.209 votantes de 2.680 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 463 | 39,27 % |
| PSOE | 421 | 35,71 % |
| AGE | 97 | 8,23 % |
| BNG | 55 | 4,66 % |
| PODEMOS | 41 | 3,48 % |
| UPyD | 20 | 1,70 % |
| C's | 12 | 1,02 % |
| PACMA | 5 | 0,42 % |
| CxG | 4 | 0,34 % |
| PIRATAS | 4 | 0,34 % |
| EB | 4 | 0,34 % |
| M.C.R. | 2 | 0,17 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,17 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,17 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,17 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,17 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,17 % |
| F.A.C. | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| P-LIB | 1 | 0,08 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,08 % |
| LEM | 1 | 0,08 % |
| VOX | 1 | 0,08 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.179 · En blanco: 32 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 47,20 % · 1.364 votantes de 2.890 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 696 | 51,21 % |
| PSOE | 531 | 39,07 % |
| BNG | 92 | 6,77 % |
| UPyD | 7 | 0,52 % |
| EU-IU | 6 | 0,44 % |
| LV-GVE | 4 | 0,29 % |
| PH | 3 | 0,22 % |
| II | 2 | 0,15 % |
| UV | 1 | 0,07 % |
| PFyV | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,07 % |
| FN | 1 | 0,07 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.359 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 38,89 % · 1.213 votantes de 3.119 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 563 | 46,72 % |
| PSOE | 480 | 39,83 % |
| BNG | 143 | 11,87 % |
| EU-IU | 3 | 0,25 % |
| NOS-UP | 3 | 0,25 % |
| POSI | 2 | 0,17 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,17 % |
| FE | 1 | 0,08 % |
| PASOC | 1 | 0,08 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,08 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| OV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.205 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 82,46 % · 1.909 votantes de 2.315 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CONTAMOS GA.S GLG · CONTAMOS GALICIA SEMPRE | 735 | 38,85 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 585 | 30,92 % | 4 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 429 | 22,67 % | 2 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 112 | 5,92 % | 0 |
| VOX | 25 | 1,32 % | 0 |
Votos válidos: 1.892 · En blanco: 6 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,34 % · 1.990 votantes de 2.477 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| Ga.S · GALICIASEMPRE | 1.145 | 58,06 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 377 | 19,12 % | 2 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 261 | 13,24 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 184 | 9,33 % | 1 |
Votos válidos: 1.972 · En blanco: 5 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 78,50 % · 2.096 votantes de 2.670 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.339 | 64,72 % | 8 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 537 | 25,95 % | 3 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 166 | 8,02 % | 0 |
Votos válidos: 2.069 · En blanco: 27 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 60,59 % · 1.479 votantes de 2.441 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 560 | 38,36 % |
| PSOE | 472 | 32,33 % |
| VOX | 196 | 13,42 % |
| PODEMOS-EU | 100 | 6,85 % |
| BNG | 72 | 4,93 % |
| Cs | 35 | 2,40 % |
| PACMA | 10 | 0,68 % |
| C 21 | 1 | 0,07 % |
| PCOE | 1 | 0,07 % |
| PCTG | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.460 · En blanco: 11 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 69,69 % · 1.713 votantes de 2.458 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 598 | 35,89 % |
| PSdeG-PSOE | 549 | 32,95 % |
| VOX | 161 | 9,66 % |
| Cs | 134 | 8,04 % |
| PODEMOS-EU- | 121 | 7,26 % |
| BNG | 48 | 2,88 % |
| EN MAREA | 20 | 1,20 % |
| PACMA | 7 | 0,42 % |
| CxG | 1 | 0,06 % |
| C 21 | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.666 · En blanco: 27 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 64,70 % · 1.659 votantes de 2.564 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 871 | 53,21 % |
| PSdeG-PSOE | 410 | 25,05 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 216 | 13,19 % |
| C's | 95 | 5,80 % |
| PACMA | 15 | 0,92 % |
| BNG-NÓS | 10 | 0,61 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,18 % |
Votos válidos: 1.637 · En blanco: 17 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 69,88 % · 1.949 votantes de 2.789 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.063 | 55,63 % |
| PSdeG-PSOE | 628 | 32,86 % |
| BNG | 128 | 6,70 % |
| EU-V | 32 | 1,67 % |
| UPyD | 22 | 1,15 % |
| PACMA | 10 | 0,52 % |
| C.XXI | 3 | 0,16 % |
| UCE | 3 | 0,16 % |
Votos válidos: 1.911 · En blanco: 22 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 71,81 % · 2.102 votantes de 2.927 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 908 | 43,55 % |
| PP | 906 | 43,45 % |
| BNG | 232 | 11,13 % |
| UPyD | 12 | 0,58 % |
| EU-IU | 7 | 0,34 % |
| LVE | 4 | 0,19 % |
| PSD | 3 | 0,14 % |
| ABLA | 2 | 0,10 % |
| AES | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| P.C.P.G. | 1 | 0,05 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.085 · En blanco: 8 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Becerreá en JSON · Leer en Markdown