Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lugo

Resultados electorales en Cervo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cervo (Lugo).

4.137 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Cervo, con 1.178 votos (40,23 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.178 40,23 %
  2. PSdeG-PSOE1.010 34,49 %
  3. B.N.G.396 13,52 %
  4. SUMAR228 7,79 %
  5. VOX79 2,70 %
  6. PACMA15 0,51 %
  7. FO3 0,10 %
  8. PCTG1 0,03 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J1 0,03 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,63 % · 2.955 votantes de 3.620 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.17840,23 %
PSdeG-PSOE1.01034,49 %
B.N.G.39613,52 %
SUMAR2287,79 %
VOX792,70 %
PACMA150,51 %
FO30,10 %
PUM+J10,03 %
PCTG10,03 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 2.928 · En blanco: 17 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP901 41,12 %
  2. PSOE697 31,81 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS357 16,29 %
  4. VOX70 3,19 %
  5. PODEMOS65 2,97 %
  6. SUMAR GALICIA37 1,69 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"26 1,19 %
  8. PACMA6 0,27 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PCPE/PCPC3 0,14 %
  2. GLG2 0,09 %
  3. IZQESP2 0,09 %
  4. PFAC2 0,09 %
  5. PH2 0,09 %
  6. CREE EN EUROPA1 0,05 %
  7. Cs1 0,05 %
  8. FO1 0,05 %
  9. PCTE1 0,05 %
  10. PIRATAS / REBELDES1 0,05 %
  11. PREPAL1 0,05 %
  12. SAE1 0,05 %
  13. VOLT1 0,05 %
  14. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  15. CEUS0 0,00 %
  16. CRT0 0,00 %
  17. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  18. EXISTE0 0,00 %
  19. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  20. F0 0,00 %
  21. FE de las JONS0 0,00 %
  22. IE0 0,00 %
  23. J.U.E.X.0 0,00 %
  24. JUNTS UE0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,96 % · 2.205 votantes de 3.617 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP90141,12 %
PSOE69731,81 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS35716,29 %
VOX703,19 %
PODEMOS652,97 %
SUMAR GALICIA371,69 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"261,19 %
PACMA60,27 %
PCPE/PCPC30,14 %
IZQESP20,09 %
PFAC20,09 %
PH20,09 %
GLG20,09 %
FO10,05 %
PCTE10,05 %
CREE EN EUROPA10,05 %
Cs10,05 %
SAE10,05 %
VOLT10,05 %
PIRATAS / REBELDES10,05 %
PREPAL10,05 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 2.191 · En blanco: 13 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,60 % · 2.999 votantes de 3.721 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.03635,37 %
PSOE87229,77 %
BNG-AGORA R39113,35 %
PODEMOS-EU33611,47 %
Cs923,14 %
PACMA451,54 %
VOX401,37 %
CPE180,61 %
CxG160,55 %
RECORTES CERO-LV-GVE90,31 %
PACT60,20 %
JUNTS40,14 %
pirates.cat/ep40,14 %
I.Fem30,10 %
FAC20,07 %
PH20,07 %
AxSÍ20,07 %
IGRE20,07 %
CV-EC20,07 %
CONTIGO10,03 %
IZQP10,03 %
PUM+J10,03 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTG00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 2.929 · En blanco: 44 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 57,77 % · 2.226 votantes de 3.853 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.75535,00 %
PSOE51824,01 %
AGE23110,71 %
PODEMOS1938,95 %
BNG1677,74 %
UPyD823,80 %
PACMA241,11 %
C's221,02 %
PRIMAVERA EUROPEA190,88 %
EB190,88 %
PARTIDO X140,65 %
VOX90,42 %
PT80,37 %
MOVIMIENTO RED80,37 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS80,37 %
CxG80,37 %
ImpulsoSocial50,23 %
PIRATAS50,23 %
CILUS30,14 %
P.C.P.E.30,14 %
F.A.C.20,09 %
I.Fem20,09 %
FE de las JONS20,09 %
D.N.20,09 %
LEM20,09 %
EPDD20,09 %
P-LIB10,05 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,05 %
PH10,05 %
M.S.R.10,05 %
RECORTES CERO10,05 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %

Votos válidos: 2.157 · En blanco: 39 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 55,22 % · 2.237 votantes de 4.051 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.03146,36 %
PSOE86138,71 %
BNG23010,34 %
EU-IU321,44 %
UPyD100,45 %
LV-GVE100,45 %
PACMA60,27 %
PUM+J40,18 %
II40,18 %
SAIn30,13 %
PCPE20,09 %
POSI20,09 %
iF10,04 %
CEU10,04 %
FE de las JONS10,04 %
CDS10,04 %
IZAN-RG10,04 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.224 · En blanco: 24 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 62,94 % · 2.723 votantes de 4.326 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.25546,26 %
PSOE1.05939,03 %
BNG31211,50 %
EU-IU381,40 %
P.CANNABIS230,85 %
OV-GV30,11 %
C.D.S.20,07 %
ARALAR20,07 %
LOS PARADOS20,07 %
EC10,04 %
DN10,04 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.713 · En blanco: 15 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.805 61,29 %
  2. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE578 19,63 %
  3. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO523 17,76 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 81,46 % · 2.983 votantes de 3.662 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.80561,29 %7
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE57819,63 %2
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO52317,76 %2

Votos válidos: 2.945 · En blanco: 39 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,06 % · 3.104 votantes de 3.737 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.93963,32 %7
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE56618,48 %2
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO50816,59 %2

Votos válidos: 3.062 · En blanco: 49 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,99 % · 3.075 votantes de 3.844 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.72758,25 %7
PSdeG - PSO · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE73624,82 %3
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS43614,70 %1

Votos válidos: 2.965 · En blanco: 66 · Nulos: 110. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,18 % · 2.811 votantes de 3.690 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP91933,22 %
PSOE86231,16 %
PODEMOS-EU46416,78 %
BNG27710,01 %
VOX1053,80 %
Cs732,64 %
PACMA220,80 %
RECORTES CERO-GV60,22 %
PUM+J50,18 %
C 2120,07 %
PCOE10,04 %
PCTG00,00 %

Votos válidos: 2.766 · En blanco: 30 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,35 % · 2.997 votantes de 3.684 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE95532,54 %
PP88230,05 %
PODEMOS-EU-53118,09 %
BNG1916,51 %
Cs1645,59 %
VOX913,10 %
EN MAREA381,29 %
PACMA361,23 %
CxG110,37 %
RECORTES CE50,17 %
PCTG40,14 %
C 2110,03 %

Votos válidos: 2.935 · En blanco: 26 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,00 % · 2.900 votantes de 3.766 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.09638,44 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU83029,11 %
PSdeG-PSOE66523,33 %
C's1204,21 %
BNG-NÓS832,91 %
PACMA240,84 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE80,28 %

Votos válidos: 2.851 · En blanco: 25 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,90 % · 3.156 votantes de 3.950 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP1.54550,00 %
PSdeG-PSOE1.00732,59 %
BNG2819,09 %
EU-V1615,21 %
UPyD290,94 %
PACMA220,71 %
C.XXI30,10 %
UCE30,10 %

Votos válidos: 3.090 · En blanco: 39 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,80 % · 3.408 votantes de 4.116 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE1.46943,40 %
PP1.38340,86 %
BNG38511,37 %
EU-IU722,13 %
LVE190,56 %
PUM+J80,24 %
UPyD70,21 %
ABLA60,18 %
PSD30,09 %
P.C.P.G.20,06 %
PFyV20,06 %
AuN10,03 %
AES10,03 %
C's10,03 %
FE de las JONS10,03 %
PH00,00 %

Votos válidos: 3.385 · En blanco: 25 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cervo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lugo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.