Generales, municipales y europeas · Lugo
Resultados electorales en Fonsagrada, A
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fonsagrada, A (Lugo).
3.073 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSdeG-PSOE fue la candidatura más votada en Fonsagrada, A, con 872 votos (43,32 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,74 % · 2.037 votantes de 2.921 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 872 | 43,32 % |
| PP | 863 | 42,87 % |
| B.N.G. | 149 | 7,40 % |
| SUMAR | 73 | 3,63 % |
| VOX | 46 | 2,29 % |
| PACMA | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.013 · En blanco: 6 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 45,67 % · 1.297 votantes de 2.840 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 521 | 40,36 % |
| PSOE | 503 | 38,96 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 165 | 12,78 % |
| VOX | 45 | 3,49 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 16 | 1,24 % |
| SUMAR GALICIA | 11 | 0,85 % |
| PODEMOS | 6 | 0,46 % |
| SAE | 4 | 0,31 % |
| IZQESP | 3 | 0,23 % |
| PCTE | 2 | 0,15 % |
| PACMA | 2 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,15 % |
| FO | 1 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,08 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,08 % |
| GLG | 1 | 0,08 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.291 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,69 % · 2.444 votantes de 3.229 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.065 | 44,01 % |
| PP | 862 | 35,62 % |
| BNG-AGORA R | 232 | 9,59 % |
| PODEMOS-EU | 91 | 3,76 % |
| Cs | 46 | 1,90 % |
| VOX | 28 | 1,16 % |
| CPE | 20 | 0,83 % |
| PACMA | 10 | 0,41 % |
| PCPE-PCPC-P | 5 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,17 % |
| ALTER | 3 | 0,12 % |
| CxG | 3 | 0,12 % |
| I.Fem | 2 | 0,08 % |
| FAC | 2 | 0,08 % |
| AxSÍ | 2 | 0,08 % |
| JUNTS | 2 | 0,08 % |
| VOLT | 2 | 0,08 % |
| CV-EC | 2 | 0,08 % |
| PACT | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| MCR | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| PCTG | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,04 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.420 · En blanco: 32 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 41,80 % · 1.525 votantes de 3.648 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 649 | 43,56 % |
| P.P. | 455 | 30,54 % |
| AGE | 119 | 7,99 % |
| BNG | 100 | 6,71 % |
| PODEMOS | 56 | 3,76 % |
| UPyD | 25 | 1,68 % |
| PACMA | 10 | 0,67 % |
| CxG | 7 | 0,47 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,34 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,34 % |
| PIRATAS | 4 | 0,27 % |
| EB | 4 | 0,27 % |
| F.A.C. | 3 | 0,20 % |
| C's | 3 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,20 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,20 % |
| SAIn | 3 | 0,20 % |
| PT | 2 | 0,13 % |
| CILUS | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 1 | 0,07 % |
| D.N. | 1 | 0,07 % |
| LEM | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| EPDD | 1 | 0,07 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,07 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.490 · En blanco: 27 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 45,31 % · 1.852 votantes de 4.087 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 936 | 51,01 % |
| PP | 695 | 37,87 % |
| BNG | 147 | 8,01 % |
| EU-IU | 15 | 0,82 % |
| UPyD | 5 | 0,27 % |
| LV-GVE | 4 | 0,22 % |
| II | 3 | 0,16 % |
| FA | 2 | 0,11 % |
| PACMA | 2 | 0,11 % |
| POSI | 2 | 0,11 % |
| PSA | 1 | 0,05 % |
| UCL | 1 | 0,05 % |
| RC | 1 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| UCE | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.835 · En blanco: 18 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 45,70 % · 2.041 votantes de 4.466 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.143 | 56,22 % |
| PP | 666 | 32,76 % |
| BNG | 175 | 8,61 % |
| EU-IU | 17 | 0,84 % |
| PASOC | 5 | 0,25 % |
| PUM+J | 3 | 0,15 % |
| POSI | 2 | 0,10 % |
| TC-PNC | 1 | 0,05 % |
| ARALAR | 1 | 0,05 % |
| FE | 1 | 0,05 % |
| PFYV | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| PC | 1 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,05 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| OV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.033 · En blanco: 15 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 80,72 % · 2.370 votantes de 2.936 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.356 | 58,12 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 740 | 31,72 % | 3 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 213 | 9,13 % | 1 |
Votos válidos: 2.333 · En blanco: 24 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,46 % · 2.565 votantes de 3.228 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.139 | 44,93 % | 5 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.128 | 44,50 % | 5 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 242 | 9,55 % | 1 |
Votos válidos: 2.535 · En blanco: 26 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 74,03 % · 2.640 votantes de 3.566 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 1.700 | 65,46 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 612 | 23,57 % | 2 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 254 | 9,78 % | 1 |
Votos válidos: 2.597 · En blanco: 31 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 56,99 % · 1.830 votantes de 3.211 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 835 | 46,39 % |
| PP | 573 | 31,83 % |
| BNG | 125 | 6,94 % |
| PODEMOS-EU | 104 | 5,78 % |
| VOX | 102 | 5,67 % |
| Cs | 34 | 1,89 % |
| PACMA | 3 | 0,17 % |
| PCOE | 3 | 0,17 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| C 21 | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,06 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.800 · En blanco: 17 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 65,41 % · 2.114 votantes de 3.232 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 926 | 44,33 % |
| PP | 668 | 31,98 % |
| PODEMOS-EU- | 152 | 7,28 % |
| BNG | 105 | 5,03 % |
| Cs | 95 | 4,55 % |
| VOX | 91 | 4,36 % |
| EN MAREA | 14 | 0,67 % |
| PACMA | 10 | 0,48 % |
| CxG | 2 | 0,10 % |
| PCTG | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,05 % |
| C 21 | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.089 · En blanco: 24 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 60,17 % · 2.086 votantes de 3.467 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 805 | 39,10 % |
| PSdeG-PSOE | 755 | 36,67 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 301 | 14,62 % |
| C's | 109 | 5,29 % |
| BNG-NÓS | 54 | 2,62 % |
| PACMA | 12 | 0,58 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,15 % |
Votos válidos: 2.059 · En blanco: 20 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 64,85 % · 2.279 votantes de 3.514 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 876 | 38,85 % |
| PP | 814 | 36,10 % |
| PODEMOS-EN | 330 | 14,63 % |
| C's | 99 | 4,39 % |
| NÓS | 80 | 3,55 % |
| PACMA | 12 | 0,53 % |
| UPYD | 9 | 0,40 % |
| PCPE | 8 | 0,35 % |
| PT | 5 | 0,22 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,22 % |
Votos válidos: 2.255 · En blanco: 17 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 65,18 % · 2.523 votantes de 3.871 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.126 | 45,24 % |
| PSdeG-PSOE | 1.043 | 41,90 % |
| BNG | 202 | 8,12 % |
| EU-V | 67 | 2,69 % |
| UPyD | 11 | 0,44 % |
| PACMA | 4 | 0,16 % |
| UCE | 4 | 0,16 % |
| C.XXI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.489 · En blanco: 32 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 72,97 % · 3.086 votantes de 4.229 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 1.769 | 57,75 % |
| PP | 910 | 29,71 % |
| BNG | 313 | 10,22 % |
| EU-IU | 22 | 0,72 % |
| UPyD | 10 | 0,33 % |
| ABLA | 5 | 0,16 % |
| PSD | 5 | 0,16 % |
| P.C.P.G. | 4 | 0,13 % |
| LVE | 3 | 0,10 % |
| PH | 3 | 0,10 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.063 · En blanco: 17 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Fonsagrada, A en JSON · Leer en Markdown