Generales, municipales y europeas · Lugo
Resultados electorales en Meira
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Meira (Lugo).
1.773 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Meira, con 590 votos (55,61 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 76,51 % · 1.065 votantes de 1.392 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 590 | 55,61 % |
| PSdeG-PSOE | 270 | 25,45 % |
| VOX | 74 | 6,97 % |
| B.N.G. | 73 | 6,88 % |
| SUMAR | 42 | 3,96 % |
| FO | 2 | 0,19 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| PCTG | 1 | 0,09 % |
Votos válidos: 1.061 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 48,37 % · 669 votantes de 1.383 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 356 | 53,86 % |
| PSOE | 147 | 22,24 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 70 | 10,59 % |
| VOX | 42 | 6,35 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 13 | 1,97 % |
| SAE | 6 | 0,91 % |
| PODEMOS | 5 | 0,76 % |
| SUMAR GALICIA | 5 | 0,76 % |
| PACMA | 4 | 0,61 % |
| GLG | 4 | 0,61 % |
| FO | 2 | 0,30 % |
| Cs | 2 | 0,30 % |
| F | 1 | 0,15 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 661 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,49 % · 1.155 votantes de 1.435 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 519 | 45,85 % |
| PP | 330 | 29,15 % |
| BNG-AGORA R | 120 | 10,60 % |
| Cs | 44 | 3,89 % |
| VOX | 38 | 3,36 % |
| PODEMOS-EU | 34 | 3,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,35 % |
| CPE | 4 | 0,35 % |
| PACMA | 3 | 0,27 % |
| I.Fem | 2 | 0,18 % |
| ALTER | 2 | 0,18 % |
| CONTIGO | 2 | 0,18 % |
| CxG | 2 | 0,18 % |
| PCTG | 2 | 0,18 % |
| ADÑ | 1 | 0,09 % |
| FAC | 1 | 0,09 % |
| AxSÍ | 1 | 0,09 % |
| IZQP | 1 | 0,09 % |
| MCR | 1 | 0,09 % |
| JUNTS | 1 | 0,09 % |
| VOLT | 1 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,09 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.132 · En blanco: 17 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,32 % · 693 votantes de 1.496 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 322 | 48,35 % |
| PSOE | 169 | 25,38 % |
| BNG | 45 | 6,76 % |
| AGE | 44 | 6,61 % |
| PODEMOS | 23 | 3,45 % |
| UPyD | 12 | 1,80 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,75 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,60 % |
| M.S.R. | 3 | 0,45 % |
| EB | 3 | 0,45 % |
| I.Fem | 2 | 0,30 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,30 % |
| VOX | 2 | 0,30 % |
| RRUE | 2 | 0,30 % |
| PIRATAS | 2 | 0,30 % |
| C's | 1 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,15 % |
| ALTER | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| CxG | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 666 · En blanco: 20 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 54,87 % · 851 votantes de 1.551 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 537 | 63,55 % |
| PSOE | 204 | 24,14 % |
| BNG | 76 | 8,99 % |
| UPyD | 6 | 0,71 % |
| LV-GVE | 5 | 0,59 % |
| PACMA | 3 | 0,36 % |
| DN | 3 | 0,36 % |
| EU-IU | 3 | 0,36 % |
| PCPE | 1 | 0,12 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,12 % |
| II | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 845 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 60,97 % · 956 votantes de 1.568 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 585 | 61,58 % |
| PSOE | 249 | 26,21 % |
| BNG | 95 | 10,00 % |
| EU-IU | 6 | 0,63 % |
| PASOC | 4 | 0,42 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,32 % |
| OV-GV | 1 | 0,11 % |
| C.D.S. | 1 | 0,11 % |
| TC-PNC | 1 | 0,11 % |
| NOS-UP | 1 | 0,11 % |
| PFYV | 1 | 0,11 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 950 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 82,25 % · 1.149 votantes de 1.397 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 548 | 48,37 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 341 | 30,10 % | 3 |
| CONTAMOS GA.S · CONTAMOS GALICIA SEMPRE | 119 | 10,50 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 92 | 8,12 % | 0 |
| VOX | 17 | 1,50 % | 0 |
Votos válidos: 1.133 · En blanco: 16 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 84,60 % · 1.214 votantes de 1.435 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 691 | 57,78 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 227 | 18,98 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 136 | 11,37 % | 1 |
| Ga.S · GALICIASEMPRE | 125 | 10,45 % | 1 |
Votos válidos: 1.196 · En blanco: 17 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 85,49 % · 1.279 votantes de 1.496 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 655 | 52,61 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 445 | 35,74 % | 3 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 125 | 10,04 % | 1 |
Votos válidos: 1.245 · En blanco: 20 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,91 % · 925 votantes de 1.425 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 360 | 39,56 % |
| PSOE | 276 | 30,33 % |
| VOX | 86 | 9,45 % |
| BNG | 81 | 8,90 % |
| PODEMOS-EU | 67 | 7,36 % |
| Cs | 22 | 2,42 % |
| PACMA | 4 | 0,44 % |
| PCOE | 1 | 0,11 % |
| PCTG | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| C 21 | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 910 · En blanco: 11 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,84 % · 1.068 votantes de 1.427 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 381 | 36,39 % |
| PSdeG-PSOE | 358 | 34,19 % |
| PODEMOS-EU- | 83 | 7,93 % |
| VOX | 71 | 6,78 % |
| Cs | 63 | 6,02 % |
| BNG | 60 | 5,73 % |
| EN MAREA | 8 | 0,76 % |
| PACMA | 7 | 0,67 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,29 % |
| C 21 | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.047 · En blanco: 13 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,92 % · 1.023 votantes de 1.463 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 514 | 51,30 % |
| PSdeG-PSOE | 250 | 24,95 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 126 | 12,57 % |
| C's | 63 | 6,29 % |
| BNG-NÓS | 33 | 3,29 % |
| PACMA | 5 | 0,50 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.002 · En blanco: 11 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 81,51 % · 1.243 votantes de 1.525 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 704 | 57,66 % |
| PSdeG-PSOE | 352 | 28,83 % |
| BNG | 90 | 7,37 % |
| EU-V | 40 | 3,28 % |
| PACMA | 11 | 0,90 % |
| UPyD | 4 | 0,33 % |
| C.XXI | 1 | 0,08 % |
| UCE | 1 | 0,08 % |
Votos válidos: 1.221 · En blanco: 18 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,42 % · 1.280 votantes de 1.572 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 657 | 51,65 % |
| PSdeG-PSOE | 418 | 32,86 % |
| BNG | 172 | 13,52 % |
| EU-IU | 11 | 0,86 % |
| UPyD | 4 | 0,31 % |
| PUM+J | 2 | 0,16 % |
| AuN | 1 | 0,08 % |
| ABLA | 1 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| P.C.P.G. | 1 | 0,08 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.272 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.