Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lugo

Resultados electorales en Monterroso

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Monterroso (Lugo).

3.744 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Monterroso, con 1.214 votos (53,27 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.214 53,27 %
  2. PSdeG-PSOE624 27,38 %
  3. B.N.G.205 9,00 %
  4. VOX108 4,74 %
  5. SUMAR102 4,48 %
  6. PACMA8 0,35 %
  7. RECORTES CERO2 0,09 %
  8. FO1 0,04 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PCTG0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,22 % · 2.297 votantes de 3.095 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.21453,27 %
PSdeG-PSOE62427,38 %
B.N.G.2059,00 %
VOX1084,74 %
SUMAR1024,48 %
PACMA80,35 %
RECORTES CERO20,09 %
FO10,04 %
PUM+J00,00 %
PCTG00,00 %

Votos válidos: 2.279 · En blanco: 15 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP730 49,29 %
  2. PSOE340 22,96 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS250 16,88 %
  4. VOX77 5,20 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"22 1,49 %
  6. PODEMOS14 0,95 %
  7. SUMAR GALICIA13 0,88 %
  8. PACMA10 0,68 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. GLG9 0,61 %
  2. Cs2 0,14 %
  3. IZQESP1 0,07 %
  4. PCPE/PCPC1 0,07 %
  5. PFAC1 0,07 %
  6. PIRATAS / REBELDES1 0,07 %
  7. RECORTES CERO1 0,07 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. FO0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,57 % · 1.492 votantes de 3.072 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP73049,29 %
PSOE34022,96 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS25016,88 %
VOX775,20 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"221,49 %
PODEMOS140,95 %
SUMAR GALICIA130,88 %
PACMA100,68 %
GLG90,61 %
Cs20,14 %
IZQESP10,07 %
PFAC10,07 %
PCPE/PCPC10,07 %
RECORTES CERO10,07 %
PIRATAS / REBELDES10,07 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.481 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,40 % · 2.287 votantes de 3.203 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP78034,65 %
PSOE77534,43 %
BNG-AGORA R1767,82 %
Cs1315,82 %
PODEMOS-EU1255,55 %
CxG833,69 %
VOX632,80 %
CPE200,89 %
PACMA190,84 %
I.Fem50,22 %
PCPE-PCPC-P50,22 %
PACT30,13 %
MCR30,13 %
JUNTS30,13 %
CONTIGO20,09 %
SAIn20,09 %
PH20,09 %
IZQP20,09 %
IGRE20,09 %
CV-EC20,09 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,09 %
PCTG20,09 %
PUM+J20,09 %
CXE10,04 %
ADÑ10,04 %
MIEL10,04 %
pirates.cat/ep10,04 %
ALTER00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 2.251 · En blanco: 38 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 41,71 % · 1.391 votantes de 3.335 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.54340,31 %
PSOE39129,03 %
AGE987,28 %
PODEMOS866,38 %
BNG695,12 %
UPyD372,75 %
CxG100,74 %
C's80,59 %
PACMA80,59 %
EB70,52 %
VOX50,37 %
PIRATAS50,37 %
PH40,30 %
PARTIDO X40,30 %
F.A.C.30,22 %
D.N.30,22 %
I.Fem20,15 %
M.S.R.20,15 %
MOVIMIENTO RED20,15 %
ImpulsoSocial20,15 %
PRIMAVERA EUROPEA20,15 %
M.C.R.10,07 %
EXTREMADURA UNIDA10,07 %
FE de las JONS10,07 %
P.C.P.E.10,07 %
IPEX-PREX-CREX10,07 %
EPDD10,07 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 1.347 · En blanco: 50 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,52 % · 1.879 votantes de 3.578 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP96551,69 %
PSOE72738,94 %
BNG1005,36 %
EU-IU150,80 %
UPyD130,70 %
PCPE30,16 %
CDS20,11 %
PACMA20,11 %
PH20,11 %
LV-GVE20,11 %
SAIn10,05 %
PSA10,05 %
FE de las JONS10,05 %
PFyV10,05 %
AES10,05 %
FA10,05 %
PREPAL10,05 %
LIBERTAS10,05 %
FN10,05 %
MSR10,05 %
UCE10,05 %
POSI10,05 %
II10,05 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 1.867 · En blanco: 23 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 47,06 % · 1.750 votantes de 3.719 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP81546,81 %
PSOE72741,76 %
BNG1558,90 %
EU-IU160,92 %
POSI40,23 %
CE30,17 %
P.CANNABIS30,17 %
OV-GV20,11 %
FA20,11 %
DN20,11 %
EDP10,06 %
C.D.S.10,06 %
TC-PNC10,06 %
NOS-UP10,06 %
PREPAL10,06 %
FE DE LAS J10,06 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.741 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR689 26,83 %
  2. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE681 26,52 %
  3. IXM · INDEPENDENTES POR MONTERROSO510 19,86 %
  4. GLG · PARTIDO GALEGO361 14,06 %
  5. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO316 12,31 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 83,50 % · 2.596 votantes de 3.109 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR68926,83 %3
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE68126,52 %3
IXM · INDEPENDENTES POR MONTERROSO51019,86 %2
GLG · PARTIDO GALEGO36114,06 %2
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO31612,31 %1

Votos válidos: 2.568 · En blanco: 11 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,92 % · 2.660 votantes de 3.208 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE79930,32 %3
IxM · INDEPENDIENTES POR MONTERROSO79830,28 %4
PP · PARTIDO POPULAR69526,38 %3
CxG · COMPROMISO POR GALICIA33012,52 %1
I más R · INTEGRIDAD + RESOLUCIÓN30,11 %0

Votos válidos: 2.635 · En blanco: 10 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 85,03 % · 2.840 votantes de 3.340 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
INTA · INDEPENDENTES TERRAS DO ASMA-INTA1.63358,03 %7
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE86730,81 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR2609,24 %1
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS381,35 %0

Votos válidos: 2.814 · En blanco: 16 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 61,90 % · 1.979 votantes de 3.197 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP78239,98 %
PSOE60030,67 %
PODEMOS-EU1688,59 %
VOX1618,23 %
BNG1306,65 %
Cs673,43 %
PACMA110,56 %
RECORTES CERO-GV30,15 %
PCOE20,10 %
C 2110,05 %
PCTG10,05 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.956 · En blanco: 30 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,03 % · 2.268 votantes de 3.193 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP82337,02 %
PSdeG-PSOE72432,57 %
Cs2019,04 %
PODEMOS-EU-1888,46 %
VOX1305,85 %
BNG1014,54 %
EN MAREA200,90 %
PACMA100,45 %
CxG30,13 %
RECORTES CE30,13 %
C 2100,00 %
PCTG00,00 %

Votos válidos: 2.223 · En blanco: 20 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 64,98 % · 2.128 votantes de 3.275 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.13254,01 %
PSdeG-PSOE43720,85 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU30714,65 %
C's1477,01 %
BNG-NÓS301,43 %
PACMA200,95 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,05 %

Votos válidos: 2.096 · En blanco: 22 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,00 % · 2.565 votantes de 3.466 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP1.52060,08 %
PSdeG-PSOE71528,26 %
BNG1827,19 %
EU-V501,98 %
UPyD140,55 %
PACMA40,16 %
C.XXI30,12 %
UCE20,08 %

Votos válidos: 2.530 · En blanco: 40 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,40 % · 2.814 votantes de 3.544 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE1.29146,14 %
PP1.23144,00 %
BNG2298,18 %
EU-IU120,43 %
UPyD70,25 %
LVE30,11 %
P.C.P.G.20,07 %
PSD20,07 %
FE de las JONS10,04 %
PUM+J10,04 %
AuN00,00 %
ABLA00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.798 · En blanco: 19 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Monterroso en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lugo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.