Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lugo

Resultados electorales en Muras

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Muras (Lugo).

577 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Muras, con 189 votos (50,53 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP189 50,53 %
  2. PSdeG-PSOE107 28,61 %
  3. B.N.G.45 12,03 %
  4. SUMAR18 4,81 %
  5. VOX10 2,67 %
  6. RECORTES CERO2 0,53 %
  7. FO1 0,27 %
  8. PCTG1 0,27 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,75 % · 386 votantes de 538 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP18950,53 %
PSdeG-PSOE10728,61 %
B.N.G.4512,03 %
SUMAR184,81 %
VOX102,67 %
RECORTES CERO20,53 %
FO10,27 %
PCTG10,27 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 374 · En blanco: 1 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP123 48,43 %
  2. PSOE57 22,44 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS45 17,72 %
  4. VOX8 3,15 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 1,97 %
  6. PODEMOS5 1,97 %
  7. SAE4 1,57 %
  8. FE de las JONS1 0,39 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SUMAR GALICIA1 0,39 %
  2. VOLT1 0,39 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,22 % · 258 votantes de 535 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP12348,43 %
PSOE5722,44 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS4517,72 %
VOX83,15 %
PODEMOS51,97 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"51,97 %
SAE41,57 %
SUMAR GALICIA10,39 %
FE de las JONS10,39 %
VOLT10,39 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 254 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,89 % · 402 votantes de 601 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP13834,59 %
PSOE11629,07 %
BNG-AGORA R11127,82 %
PODEMOS-EU133,26 %
VOX51,25 %
VOLT30,75 %
PACMA20,50 %
CPE20,50 %
PACT10,25 %
Cs10,25 %
CxG10,25 %
PCTG10,25 %
PCPE-PCPC-P10,25 %
pirates.cat/ep10,25 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 399 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 41,43 % · 266 votantes de 642 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.13852,87 %
PSOE6223,75 %
BNG259,58 %
AGE114,21 %
PODEMOS51,92 %
UPyD31,15 %
VOX20,77 %
F.A.C.10,38 %
CILUS10,38 %
P.C.P.E.10,38 %
PRIMAVERA EUROPEA10,38 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,38 %
PIRATAS10,38 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
CxG00,00 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 261 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,03 % · 398 votantes de 765 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP24261,73 %
PSOE12030,61 %
BNG194,85 %
UPyD20,51 %
PUM+J20,51 %
FA10,26 %
CDS10,26 %
PACMA10,26 %
AA10,26 %
EU-IU10,26 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
II00,00 %
LV-GVE00,00 %

Votos válidos: 392 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,20 % · 475 votantes de 910 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP30865,39 %
PSOE14129,94 %
BNG183,82 %
EU-IU10,21 %
PASOC10,21 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
OV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 471 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO210 43,66 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR207 43,04 %
  3. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE63 13,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 89,07 % · 481 votantes de 540 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO21043,66 %3
PP · PARTIDO POPULAR20743,04 %3
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE6313,10 %1

Votos válidos: 481 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,02 % · 517 votantes de 601 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO21341,76 %3
PP · PARTIDO POPULAR19337,84 %3
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA- PARTIDO SOCIAL10420,39 %1

Votos válidos: 510 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 88,61 % · 568 votantes de 641 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR24042,63 %3
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS19634,81 %3
PSdeG-PSOE · PARTIDOS DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIAL12622,38 %1

Votos válidos: 563 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 56,51 % · 334 votantes de 591 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP13240,24 %
PSOE11635,37 %
BNG3711,28 %
PODEMOS-EU206,10 %
VOX175,18 %
Cs30,91 %
PACMA20,61 %
PCTG10,30 %
C 2100,00 %
PCOE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 328 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 70,74 % · 423 votantes de 598 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP18243,86 %
PSdeG-PSOE14033,73 %
BNG348,19 %
PODEMOS-EU-307,23 %
VOX143,37 %
EN MAREA71,69 %
Cs40,96 %
PACMA30,72 %
C 2100,00 %
CxG00,00 %
PCTG00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 415 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,61 % · 415 votantes de 623 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP20951,10 %
PSdeG-PSOE11929,10 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU368,80 %
BNG-NÓS245,87 %
C's133,18 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 409 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,14 % · 536 votantes de 723 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP32461,25 %
PSdeG-PSOE14126,65 %
BNG468,70 %
EU-V40,76 %
PACMA20,38 %
UCE10,19 %
UPyD10,19 %
C.XXI00,00 %

Votos válidos: 529 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,77 % · 618 votantes de 805 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP33354,23 %
PSdeG-PSOE24339,58 %
BNG304,89 %
EU-IU20,33 %
LVE10,16 %
PUM+J10,16 %
UPyD10,16 %
AuN00,00 %
ABLA00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.P.G.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %

Votos válidos: 614 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Muras en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lugo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.