Elecciones generales · Congreso · Lugo
Resultados electorales en Ourol
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ourol (Lugo).
965 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 27038.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Ourol, con 313 votos (47,93 %).
Participación: 76,65 % · 663 votantes de 865 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 313 | 47,93 % |
| PSdeG-PSOE | 230 | 35,22 % |
| B.N.G. | 41 | 6,28 % |
| VOX | 30 | 4,59 % |
| SUMAR | 30 | 4,59 % |
| FO | 3 | 0,46 % |
| PCTG | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 653 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,61 % · 624 votantes de 923 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 289 | 46,69 % |
| PP | 226 | 36,51 % |
| PODEMOS-EU | 36 | 5,82 % |
| VOX | 25 | 4,04 % |
| BNG | 17 | 2,75 % |
| Cs | 12 | 1,94 % |
| PACMA | 3 | 0,48 % |
| PCOE | 2 | 0,32 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,16 % |
| C 21 | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 619 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,54 % · 688 votantes de 923 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 306 | 45,20 % |
| PP | 234 | 34,56 % |
| PODEMOS-EU- | 55 | 8,12 % |
| Cs | 36 | 5,32 % |
| BNG | 14 | 2,07 % |
| VOX | 13 | 1,92 % |
| PACMA | 3 | 0,44 % |
| EN MAREA | 2 | 0,30 % |
| CxG | 1 | 0,15 % |
| PCTG | 1 | 0,15 % |
| C 21 | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 677 · En blanco: 12 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,62 % · 679 votantes de 935 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 302 | 45,01 % |
| PSdeG-PSOE | 246 | 36,66 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 74 | 11,03 % |
| C's | 33 | 4,92 % |
| BNG-NÓS | 3 | 0,45 % |
| PACMA | 3 | 0,45 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,45 % |
Votos válidos: 671 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,85 % · 679 votantes de 945 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 270 | 40,06 % |
| PP | 267 | 39,61 % |
| PODEMOS-EN | 74 | 10,98 % |
| C's | 43 | 6,38 % |
| NÓS | 5 | 0,74 % |
| PACMA | 2 | 0,30 % |
| PCPE | 2 | 0,30 % |
| UPYD | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,15 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 674 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,94 % · 817 votantes de 1.035 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 468 | 57,85 % |
| PSdeG-PSOE | 271 | 33,50 % |
| BNG | 40 | 4,94 % |
| EU-V | 18 | 2,22 % |
| PACMA | 2 | 0,25 % |
| UCE | 1 | 0,12 % |
| C.XXI | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 809 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,34 % · 933 votantes de 1.147 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 452 | 48,55 % |
| PSdeG-PSOE | 408 | 43,82 % |
| BNG | 51 | 5,48 % |
| EU-IU | 10 | 1,07 % |
| UPyD | 4 | 0,43 % |
| PFyV | 1 | 0,11 % |
| PSD | 1 | 0,11 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.G. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 931 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.