Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lugo

Resultados electorales en Pol

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pol (Lugo).

1.550 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Pol, con 499 votos (47,16 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP499 47,16 %
  2. PSdeG-PSOE359 33,93 %
  3. B.N.G.99 9,36 %
  4. VOX48 4,54 %
  5. SUMAR42 3,97 %
  6. PUM+J2 0,19 %
  7. FO1 0,09 %
  8. RECORTES CERO1 0,09 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PCTG0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,96 % · 1.069 votantes de 1.389 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP49947,16 %
PSdeG-PSOE35933,93 %
B.N.G.999,36 %
VOX484,54 %
SUMAR423,97 %
PUM+J20,19 %
FO10,09 %
RECORTES CERO10,09 %
PACMA00,00 %
PCTG00,00 %

Votos válidos: 1.058 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP320 44,94 %
  2. PSOE212 29,78 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS89 12,50 %
  4. VOX30 4,21 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"14 1,97 %
  6. PODEMOS14 1,97 %
  7. SUMAR GALICIA6 0,84 %
  8. IZQESP2 0,28 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SAE2 0,28 %
  2. Cs1 0,14 %
  3. F1 0,14 %
  4. FE de las JONS1 0,14 %
  5. GLG1 0,14 %
  6. PACMA1 0,14 %
  7. PH1 0,14 %
  8. PMR1 0,14 %
  9. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  10. CEUS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  14. EXISTE0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. FO0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,81 % · 713 votantes de 1.350 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP32044,94 %
PSOE21229,78 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS8912,50 %
VOX304,21 %
PODEMOS141,97 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"141,97 %
SUMAR GALICIA60,84 %
IZQESP20,28 %
SAE20,28 %
PACMA10,14 %
PMR10,14 %
F10,14 %
Cs10,14 %
FE de las JONS10,14 %
PH10,14 %
GLG10,14 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 712 · En blanco: 16 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,78 % · 1.136 votantes de 1.442 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE60053,43 %
PP27824,76 %
BNG-AGORA R11510,24 %
PODEMOS-EU504,45 %
Cs201,78 %
VOX181,60 %
CPE151,34 %
PACT60,53 %
PACMA40,36 %
CONTIGO20,18 %
I.Fem10,09 %
AxSÍ10,09 %
JUNTS10,09 %
CEX-CREX-PR10,09 %
CxG10,09 %
PCTG10,09 %
PUM+J10,09 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.123 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,86 % · 769 votantes de 1.574 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.28037,43 %
PSOE26835,83 %
BNG608,02 %
AGE526,95 %
PODEMOS222,94 %
UPyD192,54 %
EB81,07 %
CxG50,67 %
PACMA50,67 %
C's20,27 %
PH20,27 %
VOX20,27 %
RECORTES CERO20,27 %
PT10,13 %
CILUS10,13 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,13 %
I.Fem10,13 %
FE de las JONS10,13 %
PARTIDO X10,13 %
P.C.P.E.10,13 %
MOVIMIENTO RED10,13 %
LEM10,13 %
PRIMAVERA EUROPEA10,13 %
PIRATAS10,13 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 748 · En blanco: 10 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,55 % · 982 votantes de 1.649 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP49251,09 %
PSOE31933,13 %
BNG12212,67 %
UPyD60,62 %
EU-IU30,31 %
FE de las JONS20,21 %
PCPE10,10 %
AES10,10 %
II10,10 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
LV-GVE00,00 %

Votos válidos: 963 · En blanco: 16 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 69,21 % · 1.241 votantes de 1.793 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP74059,97 %
PSOE33026,74 %
BNG14511,75 %
EU-IU60,49 %
POSI20,16 %
OV-GV10,08 %
C.D.S.10,08 %
NOS-UP10,08 %
LOS PARADOS10,08 %
P.CANNABIS10,08 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.234 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE705 61,79 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR228 19,98 %
  3. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO192 16,83 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 82,87 % · 1.161 votantes de 1.401 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE70561,79 %6
PP · PARTIDO POPULAR22819,98 %2
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO19216,83 %1

Votos válidos: 1.141 · En blanco: 16 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,94 % · 1.196 votantes de 1.442 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE83070,16 %7
PP · PARTIDO POPULAR19116,15 %1
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO15212,85 %1

Votos válidos: 1.183 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 82,29 % · 1.287 votantes de 1.564 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE85970,12 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR34227,92 %2

Votos válidos: 1.225 · En blanco: 24 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,44 % · 945 votantes de 1.444 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE34337,24 %
PP33436,26 %
BNG818,79 %
PODEMOS-EU626,73 %
VOX606,51 %
Cs283,04 %
PACMA30,33 %
PCOE10,11 %
PUM+J10,11 %
RECORTES CERO-GV10,11 %
C 2100,00 %
PCTG00,00 %

Votos válidos: 921 · En blanco: 7 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,17 % · 1.074 votantes de 1.448 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE46043,27 %
PP34031,98 %
PODEMOS-EU-878,18 %
BNG646,02 %
Cs494,61 %
VOX403,76 %
EN MAREA90,85 %
PACMA60,56 %
RECORTES CE10,09 %
C 2100,00 %
CxG00,00 %
PCTG00,00 %

Votos válidos: 1.063 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,80 % · 1.022 votantes de 1.530 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP42842,50 %
PSdeG-PSOE34434,16 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU14314,20 %
C's444,37 %
BNG-NÓS343,38 %
PACMA50,50 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 1.007 · En blanco: 9 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,76 % · 1.119 votantes de 1.538 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE41938,13 %
PP40737,03 %
PODEMOS-EN16314,83 %
C's484,37 %
NÓS444,00 %
PACMA40,36 %
PT30,27 %
PCPE10,09 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.099 · En blanco: 10 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,34 % · 1.177 votantes de 1.627 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP55448,05 %
PSdeG-PSOE40935,47 %
BNG12811,10 %
EU-V312,69 %
UPyD60,52 %
C.XXI50,43 %
PACMA30,26 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 1.153 · En blanco: 17 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,87 % · 1.370 votantes de 1.694 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE57742,55 %
PP55741,08 %
BNG19014,01 %
EU-IU70,52 %
PSD30,22 %
PFyV20,15 %
AES10,07 %
C's10,07 %
LVE10,07 %
P.C.P.G.10,07 %
PUM+J10,07 %
UPyD10,07 %
AuN00,00 %
ABLA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.356 · En blanco: 14 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Pol en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lugo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.