Generales, municipales y europeas · Lugo
Resultados electorales en Ribeira de Piquín
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ribeira de Piquín (Lugo).
549 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSdeG-PSOE fue la candidatura más votada en Ribeira de Piquín, con 183 votos (49,59 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 80,34 % · 376 votantes de 468 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 183 | 49,59 % |
| PP | 141 | 38,21 % |
| B.N.G. | 19 | 5,15 % |
| SUMAR | 15 | 4,07 % |
| VOX | 10 | 2,71 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 369 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 58,01 % · 268 votantes de 462 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 156 | 58,21 % |
| PP | 88 | 32,84 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 10 | 3,73 % |
| VOX | 9 | 3,36 % |
| PODEMOS | 3 | 1,12 % |
| SUMAR GALICIA | 1 | 0,37 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,37 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 268 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,78 % · 423 votantes de 511 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 280 | 66,67 % |
| PP | 89 | 21,19 % |
| BNG-AGORA R | 18 | 4,29 % |
| Cs | 12 | 2,86 % |
| VOX | 7 | 1,67 % |
| PODEMOS-EU | 3 | 0,71 % |
| IZQP | 1 | 0,24 % |
| IGRE | 1 | 0,24 % |
| VOLT | 1 | 0,24 % |
| CPE | 1 | 0,24 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 420 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 50,09 % · 283 votantes de 565 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 163 | 58,63 % |
| PSOE | 73 | 26,26 % |
| BNG | 20 | 7,19 % |
| UPyD | 7 | 2,52 % |
| AGE | 7 | 2,52 % |
| C's | 2 | 0,72 % |
| PODEMOS | 2 | 0,72 % |
| EB | 1 | 0,36 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 278 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 53,29 % · 340 votantes de 638 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 202 | 59,76 % |
| PSOE | 111 | 32,84 % |
| BNG | 16 | 4,73 % |
| CEU | 1 | 0,30 % |
| PSA | 1 | 0,30 % |
| PCPE | 1 | 0,30 % |
| UPyD | 1 | 0,30 % |
| PH | 1 | 0,30 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EU-IU | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 338 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 57,83 % · 432 votantes de 747 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 276 | 63,89 % |
| PSOE | 125 | 28,94 % |
| BNG | 23 | 5,32 % |
| EU-IU | 2 | 0,46 % |
| OV-GV | 1 | 0,23 % |
| FE | 1 | 0,23 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 432 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 90,59 % · 433 votantes de 478 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 333 | 77,08 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 97 | 22,45 % | 1 |
Votos válidos: 432 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 84,90 % · 433 votantes de 510 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTA DE GALICIA-PSOE | 368 | 85,58 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 60 | 13,95 % | 1 |
Votos válidos: 430 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 88,85 % · 494 votantes de 556 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSdeG- PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 244 | 49,59 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 204 | 41,46 % | 3 |
| UVER · UVER-UNIÓN VECIÑAL DE RIBEIRA DE PIQUIN | 40 | 8,13 % | 0 |
Votos válidos: 492 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,81 % · 342 votantes de 497 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 173 | 51,80 % |
| PP | 106 | 31,74 % |
| VOX | 25 | 7,49 % |
| BNG | 15 | 4,49 % |
| PODEMOS-EU | 9 | 2,69 % |
| Cs | 3 | 0,90 % |
| PCOE | 1 | 0,30 % |
| C 21 | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 334 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,65 % · 384 votantes de 501 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 216 | 57,91 % |
| PP | 100 | 26,81 % |
| VOX | 20 | 5,36 % |
| Cs | 13 | 3,49 % |
| BNG | 12 | 3,22 % |
| PODEMOS-EU- | 9 | 2,41 % |
| C 21 | 1 | 0,27 % |
| EN MAREA | 1 | 0,27 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 373 · En blanco: 1 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 58,85 % · 316 votantes de 537 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 139 | 45,13 % |
| PSdeG-PSOE | 136 | 44,16 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 15 | 4,87 % |
| C's | 8 | 2,60 % |
| BNG-NÓS | 6 | 1,95 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,32 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 308 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 63,92 % · 349 votantes de 546 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 157 | 44,99 % |
| PP | 136 | 38,97 % |
| PODEMOS-EN | 20 | 5,73 % |
| NÓS | 17 | 4,87 % |
| C's | 15 | 4,30 % |
| UPYD | 2 | 0,57 % |
| PCPE | 1 | 0,29 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 349 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,79 % · 429 votantes de 606 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 259 | 60,80 % |
| PSdeG-PSOE | 136 | 31,92 % |
| BNG | 19 | 4,46 % |
| UPyD | 5 | 1,17 % |
| EU-V | 3 | 0,70 % |
| C.XXI | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 426 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,09 % · 541 votantes de 684 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 280 | 51,85 % |
| PSdeG-PSOE | 218 | 40,37 % |
| BNG | 34 | 6,30 % |
| UPyD | 3 | 0,56 % |
| C's | 1 | 0,19 % |
| EU-IU | 1 | 0,19 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.G. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 540 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Ribeira de Piquín en JSON · Leer en Markdown