Generales, municipales y europeas · Lugo
Resultados electorales en Vicedo, O
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vicedo, O (Lugo).
1.553 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Vicedo, O, con 588 votos (57,09 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,75 % · 1.044 votantes de 1.435 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 588 | 57,09 % |
| PSdeG-PSOE | 271 | 26,31 % |
| B.N.G. | 73 | 7,09 % |
| SUMAR | 45 | 4,37 % |
| VOX | 33 | 3,20 % |
| PACMA | 9 | 0,87 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,19 % |
| FO | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.030 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 49,48 % · 710 votantes de 1.435 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 412 | 58,52 % |
| PSOE | 150 | 21,31 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 76 | 10,80 % |
| VOX | 30 | 4,26 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 11 | 1,56 % |
| PODEMOS | 7 | 0,99 % |
| SUMAR GALICIA | 6 | 0,85 % |
| IE | 3 | 0,43 % |
| IZQESP | 1 | 0,14 % |
| FO | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| Cs | 1 | 0,14 % |
| GLG | 1 | 0,14 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 704 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 68,52 % · 1.036 votantes de 1.512 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 510 | 50,35 % |
| PSOE | 275 | 27,15 % |
| BNG-AGORA R | 55 | 5,43 % |
| PODEMOS-EU | 41 | 4,05 % |
| Cs | 39 | 3,85 % |
| VOX | 21 | 2,07 % |
| PACMA | 15 | 1,48 % |
| CxG | 8 | 0,79 % |
| CPE | 5 | 0,49 % |
| PCPE-PCPC-P | 4 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,30 % |
| IZQP | 2 | 0,20 % |
| VOLT | 2 | 0,20 % |
| PCTG | 2 | 0,20 % |
| I.Fem | 1 | 0,10 % |
| ALTER | 1 | 0,10 % |
| CXE | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| MIEL | 1 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,10 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.013 · En blanco: 25 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 49,52 % · 829 votantes de 1.674 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 458 | 57,04 % |
| PSOE | 127 | 15,82 % |
| AGE | 46 | 5,73 % |
| BNG | 36 | 4,48 % |
| UPyD | 29 | 3,61 % |
| PODEMOS | 28 | 3,49 % |
| PACMA | 10 | 1,25 % |
| EB | 7 | 0,87 % |
| VOX | 4 | 0,50 % |
| PIRATAS | 4 | 0,50 % |
| C's | 3 | 0,37 % |
| PT | 2 | 0,25 % |
| I.Fem | 2 | 0,25 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,25 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,25 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,25 % |
| P-LIB | 1 | 0,12 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,12 % |
| EPDD | 1 | 0,12 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,12 % |
| CxG | 1 | 0,12 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 803 · En blanco: 34 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 54,51 % · 973 votantes de 1.785 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 637 | 66,29 % |
| PSOE | 241 | 25,08 % |
| BNG | 56 | 5,83 % |
| UPyD | 5 | 0,52 % |
| PCPE | 3 | 0,31 % |
| EU-IU | 3 | 0,31 % |
| CEU | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| II | 1 | 0,10 % |
| LV-GVE | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 961 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 54,54 % · 1.063 votantes de 1.949 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 644 | 60,98 % |
| PSOE | 305 | 28,88 % |
| BNG | 89 | 8,43 % |
| EU-IU | 7 | 0,66 % |
| OV-GV | 2 | 0,19 % |
| EDP | 1 | 0,09 % |
| CE | 1 | 0,09 % |
| PASOC | 1 | 0,09 % |
| PADE | 1 | 0,09 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.056 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 75,82 % · 1.091 votantes de 1.439 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 589 | 54,69 % | 5 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 331 | 30,73 % | 3 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 148 | 13,74 % | 1 |
Votos válidos: 1.077 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,29 % · 1.093 votantes de 1.512 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 710 | 66,60 % | 6 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 332 | 31,14 % | 3 |
Votos válidos: 1.066 · En blanco: 24 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 75,02 % · 1.225 votantes de 1.633 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 721 | 59,69 % | 6 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 288 | 23,84 % | 2 |
| PSdeG - PSO · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 186 | 15,40 % | 1 |
Votos válidos: 1.208 · En blanco: 13 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,58 % · 972 votantes de 1.505 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 482 | 50,68 % |
| PSOE | 248 | 26,08 % |
| PODEMOS-EU | 58 | 6,10 % |
| VOX | 58 | 6,10 % |
| Cs | 39 | 4,10 % |
| BNG | 38 | 4,00 % |
| PACMA | 13 | 1,37 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,21 % |
| C 21 | 1 | 0,11 % |
| PCOE | 1 | 0,11 % |
| PCTG | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
Votos válidos: 951 · En blanco: 9 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 71,72 % · 1.078 votantes de 1.503 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 496 | 47,74 % |
| PSdeG-PSOE | 279 | 26,85 % |
| PODEMOS-EU- | 83 | 7,99 % |
| Cs | 63 | 6,06 % |
| BNG | 36 | 3,46 % |
| VOX | 34 | 3,27 % |
| PACMA | 16 | 1,54 % |
| EN MAREA | 9 | 0,87 % |
| CxG | 6 | 0,58 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,29 % |
| C 21 | 2 | 0,19 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.039 · En blanco: 12 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,39 % · 1.097 votantes de 1.581 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 640 | 59,93 % |
| PSdeG-PSOE | 199 | 18,63 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 128 | 11,99 % |
| C's | 59 | 5,52 % |
| BNG-NÓS | 18 | 1,69 % |
| PACMA | 11 | 1,03 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,09 % |
Votos válidos: 1.068 · En blanco: 12 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,27 % · 1.233 votantes de 1.706 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 828 | 68,20 % |
| PSdeG-PSOE | 223 | 18,37 % |
| BNG | 112 | 9,23 % |
| EU-V | 20 | 1,65 % |
| UPyD | 11 | 0,91 % |
| PACMA | 5 | 0,41 % |
| C.XXI | 1 | 0,08 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.214 · En blanco: 14 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,57 % · 1.399 votantes de 1.827 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 772 | 55,58 % |
| PSdeG-PSOE | 448 | 32,25 % |
| BNG | 148 | 10,66 % |
| UPyD | 5 | 0,36 % |
| LVE | 4 | 0,29 % |
| EU-IU | 3 | 0,22 % |
| PUM+J | 3 | 0,22 % |
| AuN | 1 | 0,07 % |
| ABLA | 1 | 0,07 % |
| PSD | 1 | 0,07 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.G. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.389 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Vicedo, O en JSON · Leer en Markdown