Generales, municipales y europeas · Madrid
Resultados electorales en Carabaña
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Carabaña (Madrid).
2.451 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Carabaña, con 383 votos (35,93 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,44 % · 1.077 votantes de 1.551 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 383 | 35,93 % |
| PSOE | 326 | 30,58 % |
| VOX | 179 | 16,79 % |
| SUMAR | 158 | 14,82 % |
| PACMA | 8 | 0,75 % |
| FO | 3 | 0,28 % |
| PUM+J | 2 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.066 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 47,05 % · 758 votantes de 1.611 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 283 | 37,73 % |
| PSOE | 248 | 33,07 % |
| VOX | 96 | 12,80 % |
| SUMAR | 40 | 5,33 % |
| PODEMOS | 31 | 4,13 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 27 | 3,60 % |
| Cs | 4 | 0,53 % |
| PACMA | 3 | 0,40 % |
| EXISTE | 3 | 0,40 % |
| FO | 2 | 0,27 % |
| IE | 2 | 0,27 % |
| IZQESP | 1 | 0,13 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,13 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,13 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,13 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 750 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 68,62 % · 982 votantes de 1.431 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 378 | 38,69 % |
| PP | 266 | 27,23 % |
| PODEMOS-IU | 105 | 10,75 % |
| Cs | 102 | 10,44 % |
| VOX | 92 | 9,42 % |
| PACMA | 19 | 1,94 % |
| CV-EC | 2 | 0,20 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,20 % |
| I.Fem | 1 | 0,10 % |
| CONTIGO | 1 | 0,10 % |
| ADÑ | 1 | 0,10 % |
| PCTE | 1 | 0,10 % |
| IZQP | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 977 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 50,55 % · 695 votantes de 1.375 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 272 | 40,06 % |
| PSOE | 172 | 25,33 % |
| IU-LV | 69 | 10,16 % |
| PODEMOS | 52 | 7,66 % |
| UPyD | 45 | 6,63 % |
| C's | 11 | 1,62 % |
| VOX | 11 | 1,62 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 10 | 1,47 % |
| PACMA | 6 | 0,88 % |
| PH | 4 | 0,59 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,29 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,29 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,29 % |
| LPD | 2 | 0,29 % |
| CEU | 1 | 0,15 % |
| I.Fem | 1 | 0,15 % |
| EB | 1 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,15 % |
| LEM | 1 | 0,15 % |
| RRUE | 1 | 0,15 % |
| PIRATAS | 1 | 0,15 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 679 · En blanco: 12 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 58,09 % · 754 votantes de 1.298 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 377 | 50,33 % |
| PSOE | 302 | 40,32 % |
| IU | 37 | 4,94 % |
| UPyD | 10 | 1,34 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,27 % |
| PCPE | 2 | 0,27 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,27 % |
| LV-GVE | 2 | 0,27 % |
| POSI | 2 | 0,27 % |
| iF | 1 | 0,13 % |
| CEU | 1 | 0,13 % |
| SAIn | 1 | 0,13 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,13 % |
| CDS | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| PH | 1 | 0,13 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 749 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 60,15 % · 625 votantes de 1.039 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 293 | 46,96 % |
| PP | 274 | 43,91 % |
| IUCM | 49 | 7,85 % |
| C.D.S. | 2 | 0,32 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,32 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,16 % |
| LV-GV | 1 | 0,16 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,16 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 624 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 66,73 % · 1.083 votantes de 1.623 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 509 | 48,43 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 452 | 43,01 % | 5 |
| VOX | 81 | 7,71 % | 0 |
Votos válidos: 1.051 · En blanco: 9 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,98 % · 1.000 votantes de 1.471 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 497 | 50,35 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 384 | 38,91 % | 4 |
| PODEMOS | 68 | 6,89 % | 0 |
| IU MeP · IZQUIERDA UNIDA MADRID EN PIE | 16 | 1,62 % | 0 |
Votos válidos: 987 · En blanco: 22 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 75,21 % · 1.086 votantes de 1.444 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 493 | 47,22 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 437 | 41,86 % | 4 |
| ACC-IU-LV · ALTERNATIVA CIUDADANA CARABAÑA-IZQUIERDA UNIDA-LOS | 102 | 9,77 % | 1 |
Votos válidos: 1.044 · En blanco: 12 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,87 % · 981 votantes de 1.404 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 295 | 30,54 % |
| VOX | 237 | 24,53 % |
| PP | 217 | 22,46 % |
| PODEMOS-IU | 118 | 12,22 % |
| Cs | 51 | 5,28 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 34 | 3,52 % |
| PACMA | 8 | 0,83 % |
| PCPE | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,10 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 966 · En blanco: 4 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,82 % · 1.057 votantes de 1.394 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 308 | 29,53 % |
| PP | 214 | 20,52 % |
| Cs | 178 | 17,07 % |
| PODEMOS-IU- | 163 | 15,63 % |
| VOX | 156 | 14,96 % |
| PACMA | 13 | 1,25 % |
| PACT | 4 | 0,38 % |
| PCPE | 1 | 0,10 % |
| PCTE | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.043 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 74,35 % · 1.006 votantes de 1.353 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 395 | 39,58 % |
| PSOE | 233 | 23,35 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 202 | 20,24 % |
| C's | 144 | 14,43 % |
| PACMA | 14 | 1,40 % |
| UPyD | 3 | 0,30 % |
| VOX | 2 | 0,20 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,10 % |
| SAIn | 1 | 0,10 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 998 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,52 % · 1.058 votantes de 1.314 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 566 | 54,11 % |
| PSOE | 311 | 29,73 % |
| IU-LV | 80 | 7,65 % |
| UPyD | 60 | 5,74 % |
| EQUO | 18 | 1,72 % |
| PACMA | 4 | 0,38 % |
| FAC | 2 | 0,19 % |
| PCPE | 1 | 0,10 % |
| P-LIB | 1 | 0,10 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.046 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,08 % · 985 votantes de 1.200 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 498 | 50,61 % |
| P.S.O.E. | 415 | 42,17 % |
| IU-CM. | 48 | 4,88 % |
| UPyD | 12 | 1,22 % |
| C's | 2 | 0,20 % |
| F.A. | 1 | 0,10 % |
| PFyV | 1 | 0,10 % |
| P.L.E.V.E. | 1 | 0,10 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LVCM-LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 984 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Carabaña en JSON · Leer en Markdown