Generales, municipales y europeas · Madrid
Resultados electorales en Casarrubuelos
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Casarrubuelos (Madrid).
4.323 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Casarrubuelos, con 704 votos (32,76 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 73,27 % · 2.179 votantes de 2.974 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 704 | 32,76 % |
| PSOE | 520 | 24,20 % |
| VOX | 484 | 22,52 % |
| SUMAR | 401 | 18,66 % |
| PACMA | 14 | 0,65 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,19 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,09 % |
| FO | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.149 · En blanco: 16 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 49,42 % · 1.522 votantes de 3.080 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 482 | 31,86 % |
| PSOE | 371 | 24,52 % |
| VOX | 223 | 14,74 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 175 | 11,57 % |
| SUMAR | 117 | 7,73 % |
| PODEMOS | 74 | 4,89 % |
| PACMA | 15 | 0,99 % |
| FO | 8 | 0,53 % |
| IZQESP | 6 | 0,40 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 6 | 0,40 % |
| PFAC | 6 | 0,40 % |
| Cs | 6 | 0,40 % |
| VOLT | 4 | 0,26 % |
| PCTE | 3 | 0,20 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,13 % |
| IE | 1 | 0,07 % |
| CRT | 1 | 0,07 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,07 % |
| F | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| SAE | 1 | 0,07 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,07 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,07 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.513 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 64,83 % · 1.749 votantes de 2.698 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 492 | 28,46 % |
| PP | 312 | 18,05 % |
| PODEMOS-IU | 279 | 16,14 % |
| Cs | 279 | 16,14 % |
| VOX | 233 | 13,48 % |
| PACMA | 47 | 2,72 % |
| PACT | 9 | 0,52 % |
| IZQP | 7 | 0,40 % |
| PCTE | 5 | 0,29 % |
| CEX-CREX-PR | 5 | 0,29 % |
| AHORA REPÚB | 4 | 0,23 % |
| PUM+J | 4 | 0,23 % |
| JUNTS | 4 | 0,23 % |
| CV-EC | 4 | 0,23 % |
| CXE | 3 | 0,17 % |
| AxSÍ | 3 | 0,17 % |
| I.Fem | 2 | 0,12 % |
| CEUS | 2 | 0,12 % |
| FAC | 2 | 0,12 % |
| PH | 2 | 0,12 % |
| MIEL | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,12 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,12 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| CONTIGO | 1 | 0,06 % |
| ADÑ | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| VOLT | 1 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,06 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.729 · En blanco: 19 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 45,40 % · 1.119 votantes de 2.465 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 259 | 23,67 % |
| IU-LV | 239 | 21,85 % |
| PODEMOS | 146 | 13,35 % |
| UPyD | 141 | 12,89 % |
| PSOE | 122 | 11,15 % |
| C's | 41 | 3,75 % |
| PACMA | 22 | 2,01 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 17 | 1,55 % |
| VOX | 14 | 1,28 % |
| EB | 12 | 1,10 % |
| MOVIMIENTO RED | 11 | 1,01 % |
| PARTIDO X | 7 | 0,64 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,64 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,37 % |
| D.N. | 4 | 0,37 % |
| LEM | 4 | 0,37 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,27 % |
| PIRATAS | 3 | 0,27 % |
| M.C.R. | 2 | 0,18 % |
| CILUS | 2 | 0,18 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,18 % |
| EPDD | 2 | 0,18 % |
| F.A.C. | 1 | 0,09 % |
| CEU | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,09 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.094 · En blanco: 25 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 43,84 % · 975 votantes de 2.224 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 465 | 47,89 % |
| PSOE | 276 | 28,42 % |
| IU | 113 | 11,64 % |
| UPyD | 66 | 6,80 % |
| LV-GVE | 11 | 1,13 % |
| LV | 6 | 0,62 % |
| PUM+J | 4 | 0,41 % |
| PFyV | 3 | 0,31 % |
| AES | 3 | 0,31 % |
| PACMA | 3 | 0,31 % |
| FN | 2 | 0,21 % |
| SAIn | 1 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| UCL | 1 | 0,10 % |
| PCPE | 1 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,10 % |
| MSR | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 971 · En blanco: 12 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 43,82 % · 624 votantes de 1.424 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 300 | 48,08 % |
| PSOE | 245 | 39,26 % |
| IUCM | 72 | 11,54 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,32 % |
| EDP | 1 | 0,16 % |
| LV-GV | 1 | 0,16 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,16 % |
| FA | 1 | 0,16 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 624 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 68,45 % · 2.052 votantes de 2.998 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| MM-VQ CASARRUBUELOS · MÁS MADRID-VERDES EQUO CASARRUBUELOS | 802 | 39,72 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 568 | 28,13 % | 3 |
| VOX | 312 | 15,45 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 162 | 8,02 % | 1 |
| IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE | 123 | 6,09 % | 0 |
Votos válidos: 2.019 · En blanco: 52 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 65,96 % · 1.783 votantes de 2.703 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| LIH - GMLV · LA IZQUIERDA HOY - LOS VERDES | 545 | 30,97 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 405 | 23,01 % | 3 |
| P.I.A.C. · PARTIDO INDEPENDIENTE ALTERNATIVO CASARRUBUELOS | 214 | 12,16 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 176 | 10,00 % | 1 |
| IU MeP · IZQUIERDA UNIDA MADRID EN PIE | 134 | 7,61 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 132 | 7,50 % | 1 |
| PODEMOS | 130 | 7,39 % | 0 |
Votos válidos: 1.760 · En blanco: 24 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 71,21 % · 1.781 votantes de 2.501 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| IUCM-LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID- LOS VERDES | 790 | 46,28 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 710 | 41,59 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 148 | 8,67 % | 1 |
Votos válidos: 1.707 · En blanco: 59 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,25 % · 1.977 votantes de 2.699 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 602 | 30,76 % |
| PSOE | 422 | 21,56 % |
| PODEMOS-IU | 344 | 17,58 % |
| PP | 304 | 15,53 % |
| Cs | 151 | 7,72 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 84 | 4,29 % |
| PACMA | 24 | 1,23 % |
| PUM+J | 3 | 0,15 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,05 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.957 · En blanco: 20 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,81 % · 2.135 votantes de 2.675 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 461 | 22,03 % |
| Cs | 448 | 21,40 % |
| PODEMOS-IU- | 427 | 20,40 % |
| VOX | 406 | 19,40 % |
| PP | 247 | 11,80 % |
| PACMA | 42 | 2,01 % |
| PACT | 26 | 1,24 % |
| PUM+J | 7 | 0,33 % |
| PCTE | 4 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,19 % |
| PH | 3 | 0,14 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
Votos válidos: 2.093 · En blanco: 17 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 74,79 % · 1.899 votantes de 2.539 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 630 | 33,55 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 504 | 26,84 % |
| C's | 368 | 19,60 % |
| PSOE | 292 | 15,55 % |
| PACMA | 40 | 2,13 % |
| UPyD | 10 | 0,53 % |
| FE de las J | 7 | 0,37 % |
| PCPE | 6 | 0,32 % |
| VOX | 5 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,16 % |
| PH | 2 | 0,11 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.878 · En blanco: 11 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,62 % · 1.809 votantes de 2.301 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 917 | 51,40 % |
| PSOE | 340 | 19,06 % |
| IU-LV | 253 | 14,18 % |
| UPyD | 192 | 10,76 % |
| EQUO | 22 | 1,23 % |
| PUM+J | 14 | 0,78 % |
| PACMA | 13 | 0,73 % |
| Eb | 8 | 0,45 % |
| FAC | 7 | 0,39 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| RPS | 1 | 0,06 % |
| UCE | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.784 · En blanco: 13 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,12 % · 1.832 votantes de 2.204 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 908 | 49,73 % |
| P.S.O.E. | 623 | 34,12 % |
| IU-CM. | 194 | 10,62 % |
| UPyD | 44 | 2,41 % |
| LVCM-LVE | 9 | 0,49 % |
| LV-GV | 9 | 0,49 % |
| CENB | 3 | 0,16 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 3 | 0,16 % |
| C's | 2 | 0,11 % |
| DN | 2 | 0,11 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,11 % |
| POSI | 2 | 0,11 % |
| AuN | 1 | 0,05 % |
| ABLA | 1 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,05 % |
| CDEs | 1 | 0,05 % |
| F.A. | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| FRENTE | 1 | 0,05 % |
| PFyV | 1 | 0,05 % |
| P.L.E.V.E. | 1 | 0,05 % |
| PSD | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| TC | 1 | 0,05 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.826 · En blanco: 13 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Casarrubuelos en JSON · Leer en Markdown