Generales, municipales y europeas · Madrid
Resultados electorales en Cenicientos
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cenicientos (Madrid).
2.152 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Cenicientos, con 461 votos (37,88 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 75,72 % · 1.235 votantes de 1.631 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 461 | 37,88 % |
| PP | 400 | 32,87 % |
| VOX | 227 | 18,65 % |
| SUMAR | 117 | 9,61 % |
| PACMA | 4 | 0,33 % |
| FO | 2 | 0,16 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.217 · En blanco: 4 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 54,71 % · 912 votantes de 1.667 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 388 | 42,92 % |
| PP | 318 | 35,18 % |
| VOX | 118 | 13,05 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 27 | 2,99 % |
| SUMAR | 20 | 2,21 % |
| PODEMOS | 18 | 1,99 % |
| FO | 7 | 0,77 % |
| PACMA | 3 | 0,33 % |
| Cs | 2 | 0,22 % |
| IE | 1 | 0,11 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 904 · En blanco: 0 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,73 % · 1.198 votantes de 1.603 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 601 | 50,93 % |
| PP | 289 | 24,49 % |
| VOX | 92 | 7,80 % |
| Cs | 89 | 7,54 % |
| PODEMOS-IU | 79 | 6,69 % |
| PACMA | 7 | 0,59 % |
| MCR | 3 | 0,25 % |
| CXE | 2 | 0,17 % |
| IZQP | 2 | 0,17 % |
| I.Fem | 1 | 0,08 % |
| CPE | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| CV-EC | 1 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.180 · En blanco: 11 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,51 % · 763 votantes de 1.606 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 352 | 47,06 % |
| P.P. | 253 | 33,82 % |
| IU-LV | 50 | 6,68 % |
| UPyD | 33 | 4,41 % |
| PODEMOS | 32 | 4,28 % |
| C's | 6 | 0,80 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,67 % |
| VOX | 4 | 0,53 % |
| PACMA | 3 | 0,40 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,40 % |
| PIRATAS | 2 | 0,27 % |
| CILUS | 1 | 0,13 % |
| LEM | 1 | 0,13 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 748 · En blanco: 3 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 60,43 % · 965 votantes de 1.597 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 484 | 50,63 % |
| PP | 437 | 45,71 % |
| IU | 17 | 1,78 % |
| UPyD | 7 | 0,73 % |
| AES | 3 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,21 % |
| iF | 1 | 0,10 % |
| CDS | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| LV | 1 | 0,10 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 956 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 64,05 % · 989 votantes de 1.544 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 524 | 53,58 % |
| PP | 426 | 43,56 % |
| IUCM | 23 | 2,35 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,20 % |
| LV-GV | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| DN | 1 | 0,10 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 978 · En blanco: 0 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 81,54 % · 1.347 votantes de 1.652 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 591 | 44,77 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 561 | 42,50 % | 5 |
| COMCE · COMPROMISO POR CENICIENTOS | 149 | 11,29 % | 1 |
| VOX | 9 | 0,68 % | 0 |
| IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE | 4 | 0,30 % | 0 |
Votos válidos: 1.320 · En blanco: 6 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,58 % · 1.239 votantes de 1.618 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 662 | 54,00 % | 5 |
| COMCE · COMPROMISO POR CENICIENTOS | 288 | 23,49 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 249 | 20,31 % | 2 |
| IU MeP · IZQUIERDA UNIDA MADRID EN PIE | 11 | 0,90 % | 0 |
Votos válidos: 1.226 · En blanco: 16 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 80,26 % · 1.305 votantes de 1.626 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 654 | 51,42 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 382 | 30,03 % | 3 |
| COMCE-PACTO · COMPROMISO POR CENICIENTOS : PACTO | 207 | 16,27 % | 2 |
| IUCM-LV-GAN · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS LA COMUNIDAD DE MADRID-LOS | 20 | 1,57 % | 0 |
Votos válidos: 1.272 · En blanco: 9 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,29 % · 1.135 votantes de 1.570 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 474 | 42,21 % |
| VOX | 262 | 23,33 % |
| PP | 220 | 19,59 % |
| PODEMOS-IU | 101 | 8,99 % |
| Cs | 43 | 3,83 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 15 | 1,34 % |
| PACMA | 4 | 0,36 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.123 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,84 % · 1.196 votantes de 1.577 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 498 | 42,20 % |
| PP | 212 | 17,97 % |
| VOX | 200 | 16,95 % |
| Cs | 144 | 12,20 % |
| PODEMOS-IU- | 107 | 9,07 % |
| PACMA | 10 | 0,85 % |
| PACT | 3 | 0,25 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.180 · En blanco: 5 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,50 % · 1.177 votantes de 1.559 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 468 | 40,14 % |
| PSOE | 447 | 38,34 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 153 | 13,12 % |
| C's | 80 | 6,86 % |
| PACMA | 8 | 0,69 % |
| VOX | 3 | 0,26 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,09 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.166 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,04 % · 1.263 votantes de 1.598 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 639 | 51,12 % |
| PSOE | 508 | 40,64 % |
| IU-LV | 56 | 4,48 % |
| UPyD | 34 | 2,72 % |
| PACMA | 3 | 0,24 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.250 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,02 % · 1.320 votantes de 1.590 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 651 | 49,92 % |
| PP | 606 | 46,47 % |
| IU-CM. | 37 | 2,84 % |
| UPyD | 3 | 0,23 % |
| CENB | 1 | 0,08 % |
| LVCM-LVE | 1 | 0,08 % |
| PSD | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.L.E.V.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.304 · En blanco: 4 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Cenicientos en JSON · Leer en Markdown