Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Madrid

Resultados electorales en Cercedilla

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cercedilla (Madrid).

7.772 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Cercedilla, con 1.505 votos (35,72 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.505 35,72 %
  2. PSOE1.223 29,03 %
  3. SUMAR795 18,87 %
  4. VOX598 14,19 %
  5. PACMA29 0,69 %
  6. FO9 0,21 %
  7. PCTE7 0,17 %
  8. PUM+J4 0,09 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS2 0,05 %
  2. PH1 0,02 %
  3. RECORTES CERO1 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,79 % · 4.277 votantes de 5.570 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.50535,72 %
PSOE1.22329,03 %
SUMAR79518,87 %
VOX59814,19 %
PACMA290,69 %
FO90,21 %
PCTE70,17 %
PUM+J40,09 %
FE de las JONS20,05 %
RECORTES CERO10,02 %
PH10,02 %

Votos válidos: 4.213 · En blanco: 39 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.108 34,58 %
  2. PSOE1.030 32,15 %
  3. VOX310 9,68 %
  4. SUMAR219 6,84 %
  5. PODEMOS204 6,37 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"136 4,24 %
  7. PACMA29 0,91 %
  8. Cs28 0,87 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO22 0,69 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)14 0,44 %
  3. IE14 0,44 %
  4. IZQESP13 0,41 %
  5. PFAC11 0,34 %
  6. FE de las JONS7 0,22 %
  7. EXISTE4 0,12 %
  8. PCPE/PCPC4 0,12 %
  9. VOLT4 0,12 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,09 %
  11. PIRATAS / REBELDES3 0,09 %
  12. CRT2 0,06 %
  13. PCTE2 0,06 %
  14. PREPAL2 0,06 %
  15. RECORTES CERO2 0,06 %
  16. SAE2 0,06 %
  17. CREE EN EUROPA1 0,03 %
  18. J.U.E.X.1 0,03 %
  19. PH1 0,03 %
  20. PMR1 0,03 %
  21. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  22. CEUS0 0,00 %
  23. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  24. F0 0,00 %
  25. GLG0 0,00 %
  26. JUNTS UE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,38 % · 3.242 votantes de 5.650 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.10834,58 %
PSOE1.03032,15 %
VOX3109,68 %
SUMAR2196,84 %
PODEMOS2046,37 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1364,24 %
PACMA290,91 %
Cs280,87 %
FO220,69 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)140,44 %
IE140,44 %
IZQESP130,41 %
PFAC110,34 %
FE de las JONS70,22 %
PCPE/PCPC40,12 %
EXISTE40,12 %
VOLT40,12 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,09 %
PIRATAS / REBELDES30,09 %
CRT20,06 %
PCTE20,06 %
SAE20,06 %
RECORTES CERO20,06 %
PREPAL20,06 %
CREE EN EUROPA10,03 %
PMR10,03 %
J.U.E.X.10,03 %
PH10,03 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
F00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 3.204 · En blanco: 27 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,56 % · 3.823 votantes de 5.197 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.23432,50 %
PP69818,38 %
Cs67117,67 %
PODEMOS-IU60315,88 %
VOX38310,09 %
PACMA802,11 %
CV-EC190,50 %
RECORTES CERO-LV-GVE120,32 %
PACT100,26 %
AHORA REPÚB60,16 %
PCPE-PCPC-P60,16 %
PCTE50,13 %
VOLT50,13 %
I.Fem40,11 %
ADÑ40,11 %
CEX-CREX-PR40,11 %
pirates.cat/ep40,11 %
CPE30,08 %
MIEL30,08 %
JUNTS30,08 %
AxSÍ20,05 %
IZQP20,05 %
IGRE20,05 %
PH10,03 %
PUM+J10,03 %
MCR10,03 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %

Votos válidos: 3.797 · En blanco: 31 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,64 % · 2.377 votantes de 4.989 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.67829,39 %
PSOE47520,59 %
PODEMOS35415,34 %
IU-LV30413,18 %
UPyD2048,84 %
PRIMAVERA EUROPEA461,99 %
VOX431,86 %
C's421,82 %
MOVIMIENTO RED271,17 %
PACMA241,04 %
PARTIDO X140,61 %
EB110,48 %
PIRATAS60,26 %
FE de las JONS50,22 %
PH40,17 %
LEM40,17 %
LPD40,17 %
CILUS30,13 %
I.Fem30,13 %
P.C.P.E.30,13 %
ImpulsoSocial30,13 %
RECORTES CERO30,13 %
M.C.R.20,09 %
P-LIB20,09 %
EXTREMADURA UNIDA20,09 %
M.S.R.20,09 %
PT10,04 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,04 %
D.N.10,04 %
SAIn10,04 %
ALTER10,04 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,04 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 2.307 · En blanco: 33 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,96 % · 2.701 votantes de 5.006 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.15543,08 %
PSOE1.08540,47 %
UPyD1716,38 %
IU1545,74 %
LV-GVE220,82 %
AES150,56 %
IZAN-RG120,45 %
PACMA100,37 %
PCPE50,19 %
PUM+J50,19 %
FN50,19 %
LV40,15 %
II30,11 %
SAIn20,07 %
CDL20,07 %
CDS20,07 %
CEU10,04 %
PSA10,04 %
LIBERTAS10,04 %
PH10,04 %
iF00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 2.681 · En blanco: 25 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,51 % · 2.581 votantes de 4.650 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.28349,84 %
PP1.07641,80 %
IUCM1415,48 %
LV-GV160,62 %
P.CANNABIS100,39 %
C.D.S.60,23 %
EDP30,12 %
N.I.V.20,08 %
GALEUSCA20,08 %
PCPE-LI (LI20,08 %
PUM+J20,08 %
PFYV20,08 %
LOS PARADOS20,08 %
PH10,04 %
CUP10,04 %
FE10,04 %
PREPAL10,04 %
EC10,04 %
FA10,04 %
PASOC10,04 %
PADE10,04 %
FE DE LAS J10,04 %
DN10,04 %
CE00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PC00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.574 · En blanco: 17 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR991 24,59 %
  2. G.I. CERCEDILLA · GRUPO INDEPENDIENTE DE CERCEDILLA784 19,45 %
  3. JXCER · JUNTOS POR CERCEDILLA547 13,57 %
  4. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL501 12,43 %
  5. VXC · VECINOS POR CERCEDILLA385 9,55 %
  6. VOX282 7,00 %
  7. MM-VQ CERCEDILLA · MÁS MADRID-VERDES EQUO CERCEDILLA259 6,43 %
  8. PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE168 4,17 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. TODOS CERCEDILLA · AGRUPACION DE ELECTORES TODOS CERCEDILLA43 1,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,57 % · 4.136 votantes de 5.622 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR99124,59 %3
G.I. CERCEDILLA · GRUPO INDEPENDIENTE DE CERCEDILLA78419,45 %3
JXCER · JUNTOS POR CERCEDILLA54713,57 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL50112,43 %2
VXC · VECINOS POR CERCEDILLA3859,55 %1
VOX2827,00 %1
MM-VQ CERCEDILLA · MÁS MADRID-VERDES EQUO CERCEDILLA2596,43 %1
PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE1684,17 %0
TODOS CERCEDILLA · AGRUPACION DE ELECTORES TODOS CERCEDILLA431,07 %0

Votos válidos: 4.030 · En blanco: 70 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,70 % · 3.895 votantes de 5.214 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JXCER · JUNTOS POR CERCEDILLA1.11828,96 %4
G.I. CERCEDILLA · GRUPO INDEPENDIENTE DE CERCEDILLA63416,42 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA58015,03 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL49612,85 %2
PP · PARTIDO POPULAR47112,20 %2
PODEMOS IU EQUO · UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA EQUO2947,62 %1
VOX2305,96 %0

Votos válidos: 3.860 · En blanco: 37 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 71,82 % · 3.598 votantes de 5.010 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IUCM-LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID-LOS VERDES90626,21 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR88725,66 %3
G.I. CERCED · GRUPO INDEPENDIENTE DE CERCEDILLA84824,53 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL73321,20 %3

Votos válidos: 3.457 · En blanco: 83 · Nulos: 141. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,91 % · 3.801 votantes de 5.213 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.00826,86 %
PP78921,02 %
VOX71419,02 %
PODEMOS-IU59315,80 %
Cs3038,07 %
MÁS PAÍS-EQ2566,82 %
PACMA541,44 %
PUM+J40,11 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC40,11 %
PCPE30,08 %
PCTE10,03 %
PH00,00 %

Votos válidos: 3.753 · En blanco: 24 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,35 % · 4.142 votantes de 5.155 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.10426,99 %
PODEMOS-IU-83820,49 %
Cs78619,22 %
PP66816,33 %
VOX57614,08 %
PACMA611,49 %
PACT270,66 %
PUM+J40,10 %
RECORTES CE40,10 %
PCPE10,02 %
PCTE10,02 %
PH00,00 %

Votos válidos: 4.090 · En blanco: 20 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,31 % · 3.730 votantes de 4.953 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.34536,47 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS95425,87 %
PSOE69918,95 %
C's56715,37 %
PACMA431,17 %
UPyD120,33 %
VOX90,24 %
PCPE80,22 %
FE de las J70,19 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE50,14 %
SAIn30,08 %
PH10,03 %
P-LIB10,03 %

Votos válidos: 3.688 · En blanco: 34 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,21 % · 3.659 votantes de 4.998 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP1.68346,88 %
PSOE1.02628,58 %
IU-LV40411,25 %
UPyD2958,22 %
EQUO922,56 %
PACMA120,33 %
Eb80,22 %
FAC80,22 %
ANTICAPITALISTAS60,17 %
P-LIB50,14 %
PH50,14 %
SAIn50,14 %
POSI40,11 %
PUM+J30,08 %
PCPE10,03 %
RPS10,03 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 3.590 · En blanco: 32 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,76 % · 3.921 votantes de 4.855 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.75845,02 %
P.S.O.E.1.70943,76 %
IU-CM.2065,28 %
UPyD1413,61 %
LVCM-LVE90,23 %
PUM+J70,18 %
C's60,15 %
LV-GV60,15 %
P.A.C.M.A.50,13 %
PFyV40,10 %
AES20,05 %
CDEs20,05 %
FE de las JONS20,05 %
PNF (NO-FUMADORES)20,05 %
SAIN20,05 %
ABLA10,03 %
CENB10,03 %
DN10,03 %
F.A.10,03 %
PCPE10,03 %
P.L.E.V.E.10,03 %
POSI10,03 %
PREPAL10,03 %
PSD10,03 %
TC10,03 %
AuN00,00 %
C.D.S.00,00 %
E-200000,00 %
FRENTE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.C.00,00 %
PAIE00,00 %
PHache00,00 %
PH00,00 %
PLCI00,00 %
PUEDE00,00 %
ULEG00,00 %

Votos válidos: 3.905 · En blanco: 34 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cercedilla en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Madrid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.