Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Madrid

Resultados electorales en Coslada

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Coslada (Madrid).

80.512 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Coslada, con 14.438 votos (34,04 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP14.438 34,04 %
  2. PSOE14.430 34,02 %
  3. SUMAR7.609 17,94 %
  4. VOX4.940 11,65 %
  5. PACMA345 0,81 %
  6. FO115 0,27 %
  7. PUM+J77 0,18 %
  8. PCTE50 0,12 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PH41 0,10 %
  2. RECORTES CERO28 0,07 %
  3. FE de las JONS22 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,91 % · 42.801 votantes de 56.386 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP14.43834,04 %
PSOE14.43034,02 %
SUMAR7.60917,94 %
VOX4.94011,65 %
PACMA3450,81 %
FO1150,27 %
PUM+J770,18 %
PCTE500,12 %
PH410,10 %
RECORTES CERO280,07 %
FE de las JONS220,05 %

Votos válidos: 42.416 · En blanco: 321 · Nulos: 385. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE11.288 35,89 %
  2. PP10.696 34,00 %
  3. VOX2.963 9,42 %
  4. SUMAR2.091 6,65 %
  5. PODEMOS1.545 4,91 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1.308 4,16 %
  7. Cs295 0,94 %
  8. PACMA259 0,82 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO168 0,53 %
  2. JUNTS UE108 0,34 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)84 0,27 %
  4. IZQESP57 0,18 %
  5. PFAC50 0,16 %
  6. PCTE48 0,15 %
  7. EXISTE41 0,13 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO39 0,12 %
  9. IE24 0,08 %
  10. PIRATAS / REBELDES22 0,07 %
  11. PCPE/PCPC20 0,06 %
  12. VOLT20 0,06 %
  13. FE de las JONS15 0,05 %
  14. CEUS13 0,04 %
  15. CREE EN EUROPA13 0,04 %
  16. CRT12 0,04 %
  17. J.U.E.X.10 0,03 %
  18. PREPAL10 0,03 %
  19. SAE10 0,03 %
  20. ANDALUCISTAS9 0,03 %
  21. PH8 0,03 %
  22. EXTREMEÑOS6 0,02 %
  23. PMR6 0,02 %
  24. RECORTES CERO6 0,02 %
  25. GLG3 0,01 %
  26. F1 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,39 % · 31.643 votantes de 57.126 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE11.28835,89 %
PP10.69634,00 %
VOX2.9639,42 %
SUMAR2.0916,65 %
PODEMOS1.5454,91 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1.3084,16 %
Cs2950,94 %
PACMA2590,82 %
FO1680,53 %
JUNTS UE1080,34 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)840,27 %
IZQESP570,18 %
PFAC500,16 %
PCTE480,15 %
EXISTE410,13 %
ESCAÑOS EN BLANCO390,12 %
IE240,08 %
PIRATAS / REBELDES220,07 %
PCPE/PCPC200,06 %
VOLT200,06 %
FE de las JONS150,05 %
CEUS130,04 %
CREE EN EUROPA130,04 %
CRT120,04 %
SAE100,03 %
J.U.E.X.100,03 %
PREPAL100,03 %
ANDALUCISTAS90,03 %
PH80,03 %
PMR60,02 %
RECORTES CERO60,02 %
EXTREMEÑOS60,02 %
GLG30,01 %
F10,00 %

Votos válidos: 31.456 · En blanco: 208 · Nulos: 187. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,79 % · 39.635 votantes de 58.470 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE15.38338,97 %
Cs6.97017,66 %
PODEMOS-IU6.10215,46 %
PP6.01515,24 %
VOX2.9247,41 %
PACMA7751,96 %
PACT1480,37 %
CV-EC970,25 %
PCTE960,24 %
VOLT900,23 %
RECORTES CERO-LV-GVE880,22 %
I.Fem710,18 %
PUM+J530,13 %
CPE510,13 %
AHORA REPÚB500,13 %
PCPE-PCPC-P420,11 %
ALTER280,07 %
pirates.cat/ep280,07 %
CXE240,06 %
CONTIGO220,06 %
IZQP220,06 %
CEX-CREX-PR220,06 %
JUNTS210,05 %
ADÑ190,05 %
FAC160,04 %
PH160,04 %
AxSÍ150,04 %
IGRE120,03 %
CEUS100,03 %
MCR100,03 %
SAIn80,02 %
MIEL30,01 %

Votos válidos: 39.475 · En blanco: 244 · Nulos: 160. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,15 % · 29.934 votantes de 59.688 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE6.79723,15 %
P.P.6.09720,76 %
PODEMOS4.47315,23 %
IU-LV4.12214,04 %
UPyD3.31811,30 %
C's1.1623,96 %
PACMA4551,55 %
VOX4021,37 %
PRIMAVERA EUROPEA3951,35 %
MOVIMIENTO RED2890,98 %
PARTIDO X2310,79 %
EB1630,56 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS880,30 %
P.C.P.E.800,27 %
PIRATAS780,27 %
RECORTES CERO670,23 %
FE de las JONS520,18 %
I.Fem510,17 %
F.A.C.430,15 %
LEM420,14 %
PH390,13 %
D.N.380,13 %
EXTREMADURA UNIDA340,12 %
CILUS310,11 %
LPD310,11 %
M.S.R.290,10 %
RRUE260,09 %
PT230,08 %
ImpulsoSocial220,07 %
ALTER180,06 %
PREPAL170,06 %
P-LIB160,05 %
IPEX-PREX-CREX160,05 %
M.C.R.150,05 %
PARTIDO ANDALUCISTA120,04 %
EPDD100,03 %
SAIn90,03 %
CEU70,02 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO40,01 %

Votos válidos: 29.363 · En blanco: 561 · Nulos: 571. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 49,39 % · 29.784 votantes de 60.305 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE13.29344,82 %
PP11.27238,01 %
UPyD1.9116,44 %
IU1.9086,43 %
LV-GVE2160,73 %
LV1090,37 %
PACMA930,31 %
II630,21 %
DN610,21 %
AES470,16 %
PUM+J460,16 %
LIBERTAS430,14 %
IZAN-RG370,12 %
PCPE280,09 %
CDS280,09 %
iF230,08 %
FN190,06 %
FA120,04 %
MSR120,04 %
PSA110,04 %
FE de las JONS110,04 %
PFyV110,04 %
CEU100,03 %
POSI100,03 %
PH100,03 %
EXTREMADURA UNIDA70,02 %
PREPAL70,02 %
CDL60,02 %
UCE40,01 %
RC30,01 %
UNA30,01 %
UCL20,01 %
AA20,01 %
SAIn10,00 %
UV10,00 %

Votos válidos: 29.656 · En blanco: 336 · Nulos: 128. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 42,16 % · 25.840 votantes de 61.286 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE14.13654,79 %
PP9.10435,29 %
IUCM1.9277,47 %
LV-GV1730,67 %
P.CANNABIS970,38 %
C.D.S.270,10 %
DN260,10 %
EDP150,06 %
POSI140,05 %
FE130,05 %
PFYV130,05 %
PUM+J100,04 %
PASOC100,04 %
N.I.V.90,03 %
PREPAL80,03 %
LOS PARADOS80,03 %
FE DE LAS J80,03 %
CE70,03 %
GALEUSCA70,03 %
UCL70,03 %
TC-PNC60,02 %
CL60,02 %
PADE40,02 %
PH20,01 %
PCPE-LI (LI10,00 %
CUP10,00 %
FA10,00 %
PC10,00 %
ARALAR00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %

Votos válidos: 25.799 · En blanco: 158 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR15.032 37,48 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9.871 24,61 %
  3. MM-VQ COSLADA · MÁS MADRID-VERDES EQUO COSLADA5.635 14,05 %
  4. VOX3.993 9,96 %
  5. PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE2.938 7,32 %
  6. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA780 1,94 %
  7. INICIA O ICYS · INICIA CON CONCIENCIA Y SENTIDO660 1,65 %
  8. ARCO · AGRUPACION REPUBLICANA DE COSLADA417 1,04 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA228 0,57 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 70,95 % · 40.644 votantes de 57.287 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR15.03237,48 %10
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9.87124,61 %7
MM-VQ COSLADA · MÁS MADRID-VERDES EQUO COSLADA5.63514,05 %4
VOX3.9939,96 %2
PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE2.9387,32 %2
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA7801,94 %0
INICIA O ICYS · INICIA CON CONCIENCIA Y SENTIDO6601,65 %0
ARCO · AGRUPACION REPUBLICANA DE COSLADA4171,04 %0
CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA2280,57 %0

Votos válidos: 40.110 · En blanco: 556 · Nulos: 534. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,68 % · 39.828 votantes de 58.848 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10.37426,23 %8
PP · PARTIDO POPULAR6.97717,64 %5
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA6.87617,38 %5
PODEMOS5.02912,71 %4
VOX2.7536,96 %2
MM · MAS MADRID (municipios)2.4376,16 %1
IU-MEP-EQ-ANT · IZQUIERDA UNIDA MADRID EN PIE-EQUO-ANTICAPITALISTAS1.4623,70 %0
PACT-LIH-GM · ACTÚA-LA IZQUIERDA HOY-LOS VERDES1.4213,59 %0
Inicia o ICyS · INICIA CON CONCIENCIA Y SENTIDO1.1462,90 %0
ARCO · AGRUPACION REPUBLICANA DE COSLADA4661,18 %0
ESPAÑA2000 · ESPAÑA 20001320,33 %0
C · EL CENTRO1290,33 %0

Votos válidos: 39.555 · En blanco: 353 · Nulos: 273. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 69,65 % · 41.921 votantes de 60.192 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR10.29624,93 %7
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9.50523,01 %6
SmC · SOMOS COSLADA8.00919,39 %5
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA4.60311,14 %3
IUCM-LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID-LOS VERDES4.35410,54 %3
ARCO · AGRUPACIÓN REPUBLICANA DE COSLADA2.1875,30 %1
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA1.2853,11 %0
CDEC · CIUDADANOS DEL CENTRO3890,94 %0

Votos válidos: 41.303 · En blanco: 675 · Nulos: 618. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,80 % · 44.977 votantes de 57.814 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE14.47432,48 %
PP8.27618,57 %
PODEMOS-IU7.12715,99 %
VOX7.03815,79 %
Cs4.0189,02 %
MÁS PAÍS-EQ2.5515,72 %
PACMA4681,05 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC610,14 %
PUM+J500,11 %
PH400,09 %
PCPE380,09 %
PCTE330,07 %

Votos válidos: 44.559 · En blanco: 385 · Nulos: 418. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,86 % · 47.976 votantes de 57.902 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE15.38132,34 %
Cs10.04721,12 %
PODEMOS-IU-9.36019,68 %
PP6.22813,09 %
VOX4.85610,21 %
PACMA7501,58 %
PACT3180,67 %
RECORTES CE740,16 %
PUM+J600,13 %
PCTE570,12 %
PCPE520,11 %
PH490,10 %

Votos válidos: 47.561 · En blanco: 329 · Nulos: 415. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,18 % · 45.136 votantes de 58.481 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP12.94728,89 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS12.07626,94 %
PSOE10.53623,51 %
C's7.77817,35 %
PACMA6151,37 %
UPyD1820,41 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE1380,31 %
VOX1220,27 %
PCPE700,16 %
FE de las J450,10 %
PH360,08 %
P-LIB240,05 %
SAIn90,02 %

Votos válidos: 44.820 · En blanco: 242 · Nulos: 316. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,85 % · 46.919 votantes de 59.506 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP19.29141,59 %
PSOE14.55531,38 %
UPyD5.22611,27 %
IU-LV5.13711,08 %
EQUO6791,46 %
PACMA2380,51 %
RPS2240,48 %
Eb2150,46 %
PCPE680,15 %
PUM+J670,14 %
ANTICAPITALISTAS490,11 %
PH370,08 %
FAC360,08 %
POSI230,05 %
SAIn230,05 %
UCE120,03 %
P-LIB110,02 %

Votos válidos: 46.379 · En blanco: 488 · Nulos: 540. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,99 % · 49.341 votantes de 60.177 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.23.14647,22 %
PP19.55139,88 %
IU-CM.3.2066,54 %
UPyD1.6783,42 %
LV-GV1980,40 %
LVCM-LVE1660,34 %
P.A.C.M.A.900,18 %
DN630,13 %
CENB460,09 %
C's430,09 %
PCPE380,08 %
PUM+J380,08 %
ABLA330,07 %
PNF (NO-FUMADORES)260,05 %
FE de las JONS230,05 %
PSD210,04 %
P.L.E.V.E.190,04 %
F.A.180,04 %
C.D.S.170,03 %
PFyV160,03 %
PH140,03 %
AES120,02 %
CDEs110,02 %
POSI110,02 %
TC90,02 %
E-200070,01 %
AuN60,01 %
PREPAL60,01 %
LI-LITCI50,01 %
PUEDE50,01 %
FRENTE40,01 %
P.C.40,01 %
PAIE40,01 %
PLCI40,01 %
ULEG40,01 %
SAIN20,00 %
PHache00,00 %

Votos válidos: 49.021 · En blanco: 477 · Nulos: 320. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Coslada en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Madrid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.