Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Madrid

Resultados electorales en Daganzo de Arriba

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Daganzo de Arriba (Madrid).

10.764 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 28053.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Daganzo de Arriba, con 2.404 votos (40,88 %).

Participación: 79,34 % · 5.953 votantes de 7.503 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP2.40440,88 %
PSOE1.42824,29 %
VOX1.05817,99 %
SUMAR86414,69 %
PACMA340,58 %
FO170,29 %
RECORTES CERO80,14 %
FE de las JONS60,10 %
PUM+J40,07 %
PCTE30,05 %
PH10,02 %

Votos válidos: 5.880 · En blanco: 53 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,71 % · 5.475 votantes de 6.956 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX1.35525,03 %
PSOE1.25923,25 %
PP1.14221,09 %
PODEMOS-IU65812,15 %
Cs60211,12 %
MÁS PAÍS-EQ2775,12 %
PACMA611,13 %
PUM+J70,13 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC40,07 %
PH30,06 %
PCTE20,04 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 5.414 · En blanco: 44 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,75 % · 5.797 votantes de 6.840 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
Cs1.50426,21 %
PSOE1.37223,91 %
VOX1.00917,58 %
PODEMOS-IU-89215,54 %
PP78613,70 %
PACMA921,60 %
PACT200,35 %
RECORTES CE130,23 %
PUM+J80,14 %
PH60,10 %
PCTE30,05 %
PCPE20,03 %

Votos válidos: 5.739 · En blanco: 32 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,87 % · 4.995 votantes de 6.498 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.79436,21 %
C's1.15823,37 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS1.04621,11 %
PSOE81016,35 %
PACMA470,95 %
UPyD260,52 %
VOX210,42 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE60,12 %
FE de las J50,10 %
PCPE50,10 %
SAIn40,08 %
PH30,06 %
P-LIB20,04 %

Votos válidos: 4.955 · En blanco: 28 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,43 % · 4.854 votantes de 6.035 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP2.46551,54 %
PSOE1.14023,83 %
UPyD60012,54 %
IU-LV3918,17 %
EQUO621,30 %
Eb250,52 %
PACMA140,29 %
PUM+J70,15 %
RPS50,10 %
FAC40,08 %
POSI30,06 %
ANTICAPITALISTAS20,04 %
P-LIB20,04 %
PCPE10,02 %
UCE10,02 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 4.783 · En blanco: 61 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,77 % · 4.662 votantes de 5.565 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.33350,32 %
P.S.O.E.1.86240,16 %
IU-CM.1653,56 %
UPyD1613,47 %
LV-GV140,30 %
C's80,17 %
CENB70,15 %
LVCM-LVE70,15 %
FE de las JONS60,13 %
P.A.C.M.A.60,13 %
E-200030,06 %
PNF (NO-FUMADORES)30,06 %
ABLA20,04 %
AES20,04 %
CDEs20,04 %
C.D.S.20,04 %
DN20,04 %
AuN10,02 %
FRENTE10,02 %
PCPE10,02 %
PFyV10,02 %
PSD10,02 %
PUM+J10,02 %
F.A.00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.C.00,00 %
PAIE00,00 %
PHache00,00 %
PH00,00 %
P.L.E.V.E.00,00 %
PLCI00,00 %
POSI00,00 %
PREPAL00,00 %
SAIN00,00 %
PUEDE00,00 %
TC00,00 %
ULEG00,00 %

Votos válidos: 4.636 · En blanco: 45 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Daganzo de Arriba en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Madrid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.