Elecciones generales · Congreso · Madrid
Resultados electorales en Estremera
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Estremera (Madrid).
1.473 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 28055.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Estremera, con 257 votos (37,14 %).
Participación: 69,13 % · 701 votantes de 1.014 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 257 | 37,14 % |
| PP | 256 | 36,99 % |
| VOX | 123 | 17,77 % |
| SUMAR | 49 | 7,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,43 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 692 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,37 % · 636 votantes de 944 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 238 | 37,96 % |
| PP | 166 | 26,48 % |
| VOX | 146 | 23,29 % |
| Cs | 32 | 5,10 % |
| PODEMOS-IU | 28 | 4,47 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 10 | 1,59 % |
| PACMA | 3 | 0,48 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 627 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,82 % · 671 votantes de 909 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 242 | 36,34 % |
| PP | 160 | 24,02 % |
| Cs | 108 | 16,22 % |
| VOX | 103 | 15,47 % |
| PODEMOS-IU- | 43 | 6,46 % |
| PACMA | 4 | 0,60 % |
| PH | 1 | 0,15 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 666 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,66 % · 693 votantes de 916 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 327 | 47,60 % |
| PSOE | 208 | 30,28 % |
| C's | 73 | 10,63 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 60 | 8,73 % |
| PACMA | 7 | 1,02 % |
| FE de las J | 4 | 0,58 % |
| VOX | 2 | 0,29 % |
| PH | 1 | 0,15 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 687 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 75,86 % · 682 votantes de 899 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 313 | 46,30 % |
| PSOE | 198 | 29,29 % |
| C's | 69 | 10,21 % |
| PODEMOS | 64 | 9,47 % |
| IU-UPeC | 18 | 2,66 % |
| FE de las J | 4 | 0,59 % |
| PACMA | 2 | 0,30 % |
| UPYD | 2 | 0,30 % |
| VOX | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,15 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| X LA IZQUIE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 676 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,50 % · 713 votantes de 932 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 429 | 60,68 % |
| PSOE | 238 | 33,66 % |
| UPyD | 19 | 2,69 % |
| IU-LV | 11 | 1,56 % |
| FAC | 2 | 0,28 % |
| PACMA | 2 | 0,28 % |
| Eb | 1 | 0,14 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 707 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,37 % · 842 votantes de 1.010 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 453 | 54,25 % |
| P.S.O.E. | 364 | 43,59 % |
| IU-CM. | 4 | 0,48 % |
| UPyD | 3 | 0,36 % |
| C's | 2 | 0,24 % |
| FRENTE | 2 | 0,24 % |
| LV-GV | 2 | 0,24 % |
| DN | 1 | 0,12 % |
| F.A. | 1 | 0,12 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,12 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVCM-LVE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.L.E.V.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 835 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Estremera en JSON · Leer en Markdown