Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Madrid

Resultados electorales en Fresno de Torote

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fresno de Torote (Madrid).

2.561 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Fresno de Torote, con 516 votos (40,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP516 40,38 %
  2. PSOE314 24,57 %
  3. VOX257 20,11 %
  4. SUMAR161 12,60 %
  5. PACMA11 0,86 %
  6. RECORTES CERO4 0,31 %
  7. FO3 0,23 %
  8. PUM+J2 0,16 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PH1 0,08 %
  2. FE de las JONS0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,04 % · 1.292 votantes de 1.769 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP51640,38 %
PSOE31424,57 %
VOX25720,11 %
SUMAR16112,60 %
PACMA110,86 %
RECORTES CERO40,31 %
FO30,23 %
PUM+J20,16 %
PH10,08 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 1.278 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP345 36,94 %
  2. PSOE225 24,09 %
  3. VOX158 16,92 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"75 8,03 %
  5. SUMAR41 4,39 %
  6. PODEMOS40 4,28 %
  7. PACMA19 2,03 %
  8. Cs10 1,07 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)4 0,43 %
  2. VOLT4 0,43 %
  3. FO3 0,32 %
  4. PCTE2 0,21 %
  5. CEUS1 0,11 %
  6. CREE EN EUROPA1 0,11 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,11 %
  8. IZQESP1 0,11 %
  9. PIRATAS / REBELDES1 0,11 %
  10. SAE1 0,11 %
  11. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,40 % · 935 votantes de 1.819 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP34536,94 %
PSOE22524,09 %
VOX15816,92 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"758,03 %
SUMAR414,39 %
PODEMOS404,28 %
PACMA192,03 %
Cs101,07 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)40,43 %
VOLT40,43 %
FO30,32 %
PCTE20,21 %
IZQESP10,11 %
CEUS10,11 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,11 %
CREE EN EUROPA10,11 %
SAE10,11 %
PIRATAS / REBELDES10,11 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 934 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,88 % · 1.091 votantes de 1.584 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE28126,29 %
PP21319,93 %
Cs21219,83 %
VOX14413,47 %
PODEMOS-IU13612,72 %
PACMA373,46 %
CV-EC50,47 %
CEUS30,28 %
CXE30,28 %
CPE30,28 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,28 %
I.Fem20,19 %
ADÑ20,19 %
JUNTS20,19 %
VOLT20,19 %
CEX-CREX-PR20,19 %
PH10,09 %
PACT10,09 %
IZQP10,09 %
PUM+J10,09 %
MCR10,09 %
IGRE10,09 %
PCPE-PCPC-P10,09 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.069 · En blanco: 12 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,38 % · 673 votantes de 1.451 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.20731,41 %
PSOE9314,11 %
IU-LV8913,51 %
UPyD7611,53 %
PODEMOS7210,93 %
C's446,68 %
MOVIMIENTO RED91,37 %
VOX81,21 %
EB71,06 %
PACMA60,91 %
PRIMAVERA EUROPEA50,76 %
PARTIDO X40,61 %
P-LIB30,46 %
PIRATAS30,46 %
EXTREMADURA UNIDA20,30 %
PH20,30 %
D.N.20,30 %
M.S.R.20,30 %
ImpulsoSocial20,30 %
F.A.C.10,15 %
CEU10,15 %
I.Fem10,15 %
FE de las JONS10,15 %
P.C.P.E.10,15 %
LEM10,15 %
LPD10,15 %
IPEX-PREX-CREX10,15 %
RRUE10,15 %
RECORTES CERO10,15 %
EPDD10,15 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,15 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %

Votos válidos: 659 · En blanco: 11 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 49,49 % · 731 votantes de 1.477 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP35148,41 %
PSOE25134,62 %
UPyD435,93 %
IU304,14 %
LV-GVE91,24 %
LV60,83 %
PCPE30,41 %
AES30,41 %
iF20,28 %
IZAN-RG20,28 %
CDS20,28 %
LIBERTAS20,28 %
PSA10,14 %
FE de las JONS10,14 %
EXTREMADURA UNIDA10,14 %
PUM+J10,14 %
II10,14 %
DN10,14 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 725 · En blanco: 15 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 42,87 % · 442 votantes de 1.031 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP21849,43 %
PSOE18642,18 %
IUCM235,22 %
P.CANNABIS51,13 %
EDP30,68 %
PASOC20,45 %
LV-GV10,23 %
C.D.S.10,23 %
PFYV10,23 %
FE DE LAS J10,23 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 441 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR552 44,30 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL193 15,49 %
  3. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA132 10,59 %
  4. VOX117 9,39 %
  5. S+ · SERRACINES SUMA107 8,59 %
  6. POR · POR SERRACINES-FRESNO70 5,62 %
  7. IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE47 3,77 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 69,86 % · 1.268 votantes de 1.815 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR55244,30 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL19315,49 %2
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA13210,59 %1
VOX1179,39 %1
S+ · SERRACINES SUMA1078,59 %1
POR · POR SERRACINES-FRESNO705,62 %0
IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE473,77 %0

Votos válidos: 1.246 · En blanco: 28 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,46 % · 1.121 votantes de 1.591 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR25723,09 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA19217,25 %2
ADI SERRACINES · ALTERNATIVA DEMOCRATICA INDEPENDIENTE SERRACINES17315,54 %2
UNIDAS PODEMOS12911,59 %1
S+ · AGRUPACION DE ELECTORES SERRACINES SUMA12311,05 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL12110,87 %1
VSF · VECINOS POR SERRACINES Y FRESNO807,19 %1
PACT.LIH.GM · ACTÚA-LA IZQUIERDA HOY-LOS VERDES232,07 %0

Votos válidos: 1.113 · En blanco: 15 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,76 % · 1.116 votantes de 1.473 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR34631,48 %4
FS · FUTURO SERRACINES27625,11 %3
SE-PU · SERRACINES PUEDE CANDIDATURA CIUDADANA14212,92 %1
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL968,74 %1
Im.De. · IMPULSO DEMOCRÁTICO908,19 %1
V.S.F. · VECINOS POR SERRACINES Y FRESNO827,46 %1
IUCM-LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID-LOS VERDES403,64 %0

Votos válidos: 1.099 · En blanco: 27 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,23 % · 1.155 votantes de 1.556 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX32328,31 %
PSOE26222,96 %
PP23120,25 %
PODEMOS-IU14412,62 %
Cs1089,47 %
MÁS PAÍS-EQ464,03 %
PACMA161,40 %
PUM+J20,18 %
PCPE10,09 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,09 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.141 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,44 % · 1.246 votantes de 1.549 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
Cs29723,97 %
PSOE25920,90 %
VOX24019,37 %
PP19715,90 %
PODEMOS-IU-19315,58 %
PACMA342,74 %
PACT80,65 %
PCPE20,16 %
PCTE10,08 %
PH10,08 %
PUM+J10,08 %
RECORTES CE10,08 %

Votos válidos: 1.239 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,24 % · 1.097 votantes de 1.458 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP41938,51 %
C's24322,33 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS22120,31 %
PSOE17315,90 %
PACMA151,38 %
VOX60,55 %
FE de las J30,28 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,18 %
UPyD20,18 %
P-LIB10,09 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.088 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,39 % · 1.084 votantes de 1.419 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP57953,91 %
PSOE23221,60 %
UPyD12011,17 %
IU-LV958,85 %
EQUO141,30 %
Eb70,65 %
PACMA40,37 %
FAC30,28 %
ANTICAPITALISTAS20,19 %
PCPE20,19 %
PH20,19 %
POSI20,19 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RPS00,00 %
SAIn00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 1.074 · En blanco: 12 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,06 % · 1.128 votantes de 1.409 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP58451,96 %
P.S.O.E.40135,68 %
IU-CM.716,32 %
UPyD322,85 %
DN50,44 %
LV-GV50,44 %
CENB40,36 %
C.D.S.20,18 %
LVCM-LVE20,18 %
ABLA10,09 %
CDEs10,09 %
F.A.10,09 %
P.A.C.M.A.10,09 %
PNF (NO-FUMADORES)10,09 %
PFyV10,09 %
PSD10,09 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.C.00,00 %
PCPE00,00 %
PAIE00,00 %
PHache00,00 %
PH00,00 %
P.L.E.V.E.00,00 %
PLCI00,00 %
POSI00,00 %
PREPAL00,00 %
SAIN00,00 %
PUEDE00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %
ULEG00,00 %

Votos válidos: 1.124 · En blanco: 11 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Fresno de Torote en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Madrid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.