Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Madrid

Resultados electorales en Fuenlabrada

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fuenlabrada (Madrid).

190.076 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Fuenlabrada, con 38.216 votos (37,48 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE38.216 37,48 %
  2. PP31.033 30,44 %
  3. SUMAR15.212 14,92 %
  4. VOX14.858 14,57 %
  5. PACMA892 0,87 %
  6. FO295 0,29 %
  7. PUM+J191 0,19 %
  8. RECORTES CERO144 0,14 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE121 0,12 %
  2. PH86 0,08 %
  3. FE de las JONS51 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,27 % · 103.118 votantes de 140.744 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE38.21637,48 %
PP31.03330,44 %
SUMAR15.21214,92 %
VOX14.85814,57 %
PACMA8920,87 %
FO2950,29 %
PUM+J1910,19 %
RECORTES CERO1440,14 %
PCTE1210,12 %
PH860,08 %
FE de las JONS510,05 %

Votos válidos: 101.955 · En blanco: 856 · Nulos: 1.163. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE27.877 38,13 %
  2. PP22.615 30,93 %
  3. VOX8.259 11,30 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3.884 5,31 %
  5. SUMAR3.858 5,28 %
  6. PODEMOS3.048 4,17 %
  7. PACMA686 0,94 %
  8. Cs554 0,76 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO506 0,69 %
  2. IZQESP179 0,24 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)102 0,14 %
  4. PFAC100 0,14 %
  5. PCTE83 0,11 %
  6. VOLT81 0,11 %
  7. J.U.E.X.75 0,10 %
  8. IE73 0,10 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO72 0,10 %
  10. EXISTE57 0,08 %
  11. FE de las JONS57 0,08 %
  12. PIRATAS / REBELDES52 0,07 %
  13. EXTREMEÑOS47 0,06 %
  14. PCPE/PCPC34 0,05 %
  15. PH34 0,05 %
  16. PREPAL34 0,05 %
  17. RECORTES CERO33 0,05 %
  18. CREE EN EUROPA25 0,03 %
  19. CRT25 0,03 %
  20. F24 0,03 %
  21. ANDALUCISTAS20 0,03 %
  22. CEUS20 0,03 %
  23. PMR18 0,02 %
  24. SAE17 0,02 %
  25. GLG14 0,02 %
  26. JUNTS UE5 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,82 % · 73.713 votantes de 142.245 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE27.87738,13 %
PP22.61530,93 %
VOX8.25911,30 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3.8845,31 %
SUMAR3.8585,28 %
PODEMOS3.0484,17 %
PACMA6860,94 %
Cs5540,76 %
FO5060,69 %
IZQESP1790,24 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1020,14 %
PFAC1000,14 %
PCTE830,11 %
VOLT810,11 %
J.U.E.X.750,10 %
IE730,10 %
ESCAÑOS EN BLANCO720,10 %
EXISTE570,08 %
FE de las JONS570,08 %
PIRATAS / REBELDES520,07 %
EXTREMEÑOS470,06 %
PCPE/PCPC340,05 %
PH340,05 %
PREPAL340,05 %
RECORTES CERO330,05 %
CRT250,03 %
CREE EN EUROPA250,03 %
F240,03 %
CEUS200,03 %
ANDALUCISTAS200,03 %
PMR180,02 %
SAE170,02 %
GLG140,02 %
JUNTS UE50,01 %

Votos válidos: 73.106 · En blanco: 538 · Nulos: 607. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 61,78 % · 87.637 votantes de 141.852 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE38.54644,20 %
Cs14.24616,33 %
PODEMOS-IU12.08913,86 %
PP10.68312,25 %
VOX7.6258,74 %
PACMA1.6531,90 %
PACT2210,25 %
CV-EC1770,20 %
RECORTES CERO-LV-GVE1680,19 %
VOLT1600,18 %
I.Fem1220,14 %
CEX-CREX-PR1120,13 %
CPE940,11 %
PCPE-PCPC-P910,10 %
AHORA REPÚB890,10 %
PCTE790,09 %
PUM+J710,08 %
ADÑ640,07 %
IZQP630,07 %
JUNTS510,06 %
pirates.cat/ep490,06 %
PH440,05 %
CXE390,04 %
CEUS380,04 %
ALTER360,04 %
MCR310,04 %
FAC290,03 %
CONTIGO220,03 %
AxSÍ220,03 %
IGRE210,02 %
MIEL160,02 %
SAIn140,02 %

Votos válidos: 87.215 · En blanco: 450 · Nulos: 422. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,24 % · 61.393 votantes de 138.783 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE15.12825,09 %
P.P.11.18718,56 %
PODEMOS9.09915,09 %
UPyD7.81912,97 %
IU-LV7.29912,11 %
C's2.1873,63 %
PACMA1.0661,77 %
PRIMAVERA EUROPEA9081,51 %
VOX8061,34 %
MOVIMIENTO RED6391,06 %
PARTIDO X4380,73 %
EB3250,54 %
EXTREMADURA UNIDA1840,31 %
FE de las JONS1670,28 %
RECORTES CERO1570,26 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS1520,25 %
LEM1480,25 %
P.C.P.E.1340,22 %
PIRATAS1270,21 %
I.Fem1250,21 %
CILUS1160,19 %
D.N.1130,19 %
F.A.C.1000,17 %
LPD790,13 %
M.S.R.730,12 %
EPDD630,10 %
PH610,10 %
ALTER590,10 %
IPEX-PREX-CREX560,09 %
CEU420,07 %
ImpulsoSocial400,07 %
M.C.R.360,06 %
PREPAL360,06 %
RRUE320,05 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO280,05 %
P-LIB260,04 %
PT180,03 %
PARTIDO ANDALUCISTA170,03 %
SAIn110,02 %

Votos válidos: 60.291 · En blanco: 1.190 · Nulos: 1.102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 44,23 % · 60.892 votantes de 137.681 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE27.29945,01 %
PP24.11139,75 %
UPyD3.4125,63 %
IU3.0845,08 %
LV-GVE3680,61 %
LV3200,53 %
PACMA1640,27 %
AES1290,21 %
DN890,15 %
II840,14 %
EXTREMADURA UNIDA810,13 %
PUM+J790,13 %
FE de las JONS730,12 %
iF720,12 %
CDS630,10 %
LIBERTAS600,10 %
IZAN-RG570,09 %
PCPE530,09 %
FN420,07 %
FA340,06 %
POSI300,05 %
CEU250,04 %
PH240,04 %
PSA220,04 %
CDL200,03 %
PFyV180,03 %
MSR180,03 %
SAIn110,02 %
UV80,01 %
UCE80,01 %
RC70,01 %
PREPAL70,01 %
UNA70,01 %
UCL40,01 %
AA40,01 %

Votos válidos: 60.657 · En blanco: 770 · Nulos: 235. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 37,99 % · 53.480 votantes de 140.784 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE31.98159,87 %
PP17.51032,78 %
IUCM2.7185,09 %
LV-GV2930,55 %
P.CANNABIS1940,36 %
DN540,10 %
FE530,10 %
C.D.S.520,10 %
EDP360,07 %
GALEUSCA310,06 %
PUM+J290,05 %
CE210,04 %
N.I.V.210,04 %
PFYV200,04 %
LOS PARADOS200,04 %
PASOC190,04 %
PCPE-LI (LI170,03 %
TC-PNC150,03 %
PH150,03 %
POSI130,02 %
FE DE LAS J120,02 %
ARALAR70,01 %
PREPAL70,01 %
FA70,01 %
NOS-UP50,01 %
PADE50,01 %
CUP30,01 %
EC30,01 %
PC20,00 %
CL20,00 %
UCL10,00 %

Votos válidos: 53.417 · En blanco: 251 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL51.889 54,34 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR23.258 24,36 %
  3. VOX10.641 11,14 %
  4. MM-VQ FUENLABRADA · MÁS MADRID-VERDES EQUO FUENLABRADA5.190 5,44 %
  5. IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE2.858 2,99 %
  6. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA878 0,92 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 68,39 % · 96.499 votantes de 141.102 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL51.88954,34 %16
PP · PARTIDO POPULAR23.25824,36 %7
VOX10.64111,14 %3
MM-VQ FUENLABRADA · MÁS MADRID-VERDES EQUO FUENLABRADA5.1905,44 %1
IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE2.8582,99 %0
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA8780,92 %0

Votos válidos: 95.482 · En blanco: 768 · Nulos: 1.017. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 62,03 % · 88.125 votantes de 142.069 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL48.73755,55 %16
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA11.66513,29 %4
PP · PARTIDO POPULAR9.57310,91 %3
VOX6.3177,20 %2
PODEMOS-IU-GF · UNIDAS PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-GANAR FUENLABRADA5.7416,54 %2
MM-FUENLABR · MÁS MADRID FUENLABRADA3.2163,67 %0
EQUO1.1971,36 %0
PACT-LIH-GM · ACTÚA-LA IZQUIERDAHOY-LOS VERDES8921,02 %0

Votos válidos: 87.740 · En blanco: 402 · Nulos: 385. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 65,02 % · 90.897 votantes de 139.794 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL40.64945,26 %13
P.P. · PARTIDO POPULAR15.18816,91 %5
GF · GANAR FUENLABRADA13.09014,57 %4
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA11.77013,11 %4
IUCM-LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID-LOS VERDES5.0865,66 %1
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA2.1652,41 %0
VOX7740,86 %0

Votos válidos: 89.813 · En blanco: 1.091 · Nulos: 1.084. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,42 % · 104.142 votantes de 141.836 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE34.48633,48 %
VOX20.55919,96 %
PP15.71515,26 %
PODEMOS-IU15.49915,05 %
Cs8.7588,50 %
MÁS PAÍS-EQ5.1114,96 %
PACMA1.3981,36 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC1890,18 %
PUM+J1470,14 %
PH1010,10 %
PCPE840,08 %
PCTE680,07 %

Votos válidos: 103.011 · En blanco: 896 · Nulos: 1.131. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,77 % · 112.674 votantes de 141.252 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE37.59733,74 %
Cs23.07220,71 %
PODEMOS-IU-20.11218,05 %
VOX14.14812,70 %
PP12.22410,97 %
PACMA2.1301,91 %
PACT5910,53 %
RECORTES CE2910,26 %
PUM+J1850,17 %
PH1310,12 %
PCTE920,08 %
PCPE720,06 %

Votos válidos: 111.423 · En blanco: 778 · Nulos: 1.251. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,22 % · 100.637 votantes de 139.343 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP27.32527,39 %
PSOE26.00326,07 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS24.31624,38 %
C's18.17918,22 %
PACMA1.8121,82 %
UPyD4120,41 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE3500,35 %
VOX2990,30 %
FE de las J1670,17 %
PCPE1240,12 %
PH770,08 %
P-LIB330,03 %
SAIn220,02 %

Votos válidos: 99.753 · En blanco: 634 · Nulos: 884. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,53 % · 103.880 votantes de 137.543 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP44.05542,90 %
PSOE32.52631,68 %
UPyD12.38112,06 %
IU-LV9.5359,29 %
EQUO1.1681,14 %
PACMA5790,56 %
Eb4070,40 %
PCPE1760,17 %
PUM+J1420,14 %
PH1090,11 %
ANTICAPITALISTAS980,10 %
POSI930,09 %
FAC900,09 %
RPS690,07 %
P-LIB430,04 %
UCE400,04 %
SAIn200,02 %

Votos válidos: 102.686 · En blanco: 1.155 · Nulos: 1.194. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,43 % · 107.762 votantes de 137.401 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.52.62449,10 %
PP43.20140,31 %
IU-CM.4.9374,61 %
UPyD2.8802,69 %
LVCM-LVE5990,56 %
LV-GV4630,43 %
P.A.C.M.A.1960,18 %
DN1220,11 %
PNF (NO-FUMADORES)920,09 %
FE de las JONS880,08 %
CENB860,08 %
PCPE750,07 %
PUM+J690,06 %
ABLA630,06 %
C's580,05 %
PSD540,05 %
P.L.E.V.E.490,05 %
C.D.S.390,04 %
ULEG370,03 %
PFyV360,03 %
PH340,03 %
CDEs330,03 %
POSI330,03 %
F.A.320,03 %
AES310,03 %
P.C.270,03 %
FRENTE170,02 %
E-2000160,01 %
TC160,01 %
PUEDE130,01 %
PLCI110,01 %
AuN90,01 %
SAIN70,01 %
LI-LITCI60,01 %
PREPAL50,00 %
PAIE40,00 %
PHache00,00 %

Votos válidos: 107.168 · En blanco: 1.106 · Nulos: 594. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Fuenlabrada en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Madrid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.