Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Madrid

Resultados electorales en Madrid

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Madrid (Madrid).

3.506.730 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Madrid, con 720.547 votos (41,78 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP720.547 41,78 %
  2. PSOE471.432 27,33 %
  3. SUMAR284.017 16,47 %
  4. VOX213.610 12,39 %
  5. PACMA8.781 0,51 %
  6. PUM+J3.559 0,21 %
  7. FO3.275 0,19 %
  8. RECORTES CERO1.900 0,11 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE1.577 0,09 %
  2. PH1.428 0,08 %
  3. FE de las JONS807 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,39 % · 1.737.146 votantes de 2.367.140 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP720.54741,78 %
PSOE471.43227,33 %
SUMAR284.01716,47 %
VOX213.61012,39 %
PACMA8.7810,51 %
PUM+J3.5590,21 %
FO3.2750,19 %
RECORTES CERO1.9000,11 %
PCTE1.5770,09 %
PH1.4280,08 %
FE de las JONS8070,05 %

Votos válidos: 1.724.684 · En blanco: 13.751 · Nulos: 12.462. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP579.130 41,92 %
  2. PSOE384.188 27,81 %
  3. VOX135.195 9,79 %
  4. SUMAR84.656 6,13 %
  5. PODEMOS69.905 5,06 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"58.521 4,24 %
  7. Cs16.603 1,20 %
  8. PACMA8.888 0,64 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO5.774 0,42 %
  2. IZQESP4.760 0,34 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)4.570 0,33 %
  4. PFAC2.525 0,18 %
  5. EXISTE2.383 0,17 %
  6. VOLT1.755 0,13 %
  7. IE1.742 0,13 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO1.626 0,12 %
  9. CREE EN EUROPA1.278 0,09 %
  10. PCTE1.107 0,08 %
  11. FE de las JONS1.029 0,07 %
  12. PIRATAS / REBELDES824 0,06 %
  13. CEUS790 0,06 %
  14. PH690 0,05 %
  15. JUNTS UE566 0,04 %
  16. F507 0,04 %
  17. PREPAL484 0,04 %
  18. RECORTES CERO467 0,03 %
  19. PCPE/PCPC422 0,03 %
  20. ANDALUCISTAS413 0,03 %
  21. J.U.E.X.410 0,03 %
  22. CRT399 0,03 %
  23. SAE375 0,03 %
  24. GLG358 0,03 %
  25. EXTREMEÑOS272 0,02 %
  26. PMR220 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,39 % · 1.387.502 votantes de 2.417.481 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP579.13041,92 %
PSOE384.18827,81 %
VOX135.1959,79 %
SUMAR84.6566,13 %
PODEMOS69.9055,06 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"58.5214,24 %
Cs16.6031,20 %
PACMA8.8880,64 %
FO5.7740,42 %
IZQESP4.7600,34 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)4.5700,33 %
PFAC2.5250,18 %
EXISTE2.3830,17 %
VOLT1.7550,13 %
IE1.7420,13 %
ESCAÑOS EN BLANCO1.6260,12 %
CREE EN EUROPA1.2780,09 %
PCTE1.1070,08 %
FE de las JONS1.0290,07 %
PIRATAS / REBELDES8240,06 %
CEUS7900,06 %
PH6900,05 %
JUNTS UE5660,04 %
F5070,04 %
PREPAL4840,04 %
RECORTES CERO4670,03 %
PCPE/PCPC4220,03 %
ANDALUCISTAS4130,03 %
J.U.E.X.4100,03 %
CRT3990,03 %
SAE3750,03 %
GLG3580,03 %
EXTREMEÑOS2720,02 %
PMR2200,02 %

Votos válidos: 1.381.368 · En blanco: 8.536 · Nulos: 6.134. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,87 % · 1.623.091 votantes de 2.391.440 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE506.59331,32 %
PP385.78123,85 %
Cs290.39417,95 %
PODEMOS-IU214.01713,23 %
VOX149.9399,27 %
PACMA22.3721,38 %
CV-EC4.6830,29 %
VOLT3.4810,22 %
AHORA REPÚB3.3810,21 %
PACT3.0590,19 %
RECORTES CERO-LV-GVE3.0280,19 %
PUM+J2.7130,17 %
CPE2.5810,16 %
I.Fem1.9320,12 %
JUNTS1.5930,10 %
ADÑ1.5320,09 %
CEUS1.4180,09 %
PCPE-PCPC-P1.2980,08 %
PCTE1.2860,08 %
pirates.cat/ep1.1270,07 %
IZQP9070,06 %
CEX-CREX-PR8900,06 %
CXE8800,05 %
MIEL8260,05 %
PH7110,04 %
FAC6110,04 %
IGRE5010,03 %
ALTER4330,03 %
MCR4120,03 %
AxSÍ3670,02 %
SAIn3450,02 %
CONTIGO2780,02 %

Votos válidos: 1.617.580 · En blanco: 8.211 · Nulos: 5.511. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,03 % · 1.176.156 votantes de 2.350.698 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.376.63732,43 %
PSOE211.33618,20 %
PODEMOS121.42810,46 %
IU-LV119.27110,27 %
UPyD112.0529,65 %
C's54.7824,72 %
VOX48.7154,19 %
PRIMAVERA EUROPEA25.8152,22 %
PACMA13.0041,12 %
PARTIDO X8.6970,75 %
MOVIMIENTO RED7.9210,68 %
EB6.1520,53 %
I.Fem2.8220,24 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS2.5550,22 %
PIRATAS2.5210,22 %
ImpulsoSocial2.1780,19 %
LEM2.1730,19 %
RECORTES CERO1.8510,16 %
RRUE1.7230,15 %
FE de las JONS1.7120,15 %
PH1.6920,15 %
F.A.C.1.6600,14 %
P.C.P.E.1.5810,14 %
PREPAL1.4190,12 %
LPD1.4150,12 %
EPDD1.0680,09 %
CILUS8580,07 %
P-LIB8550,07 %
D.N.8360,07 %
CEU7940,07 %
ALTER7170,06 %
M.S.R.6840,06 %
EXTREMADURA UNIDA5870,05 %
M.C.R.5080,04 %
SAIn5080,04 %
PT4430,04 %
IPEX-PREX-CREX3540,03 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO3190,03 %
PARTIDO ANDALUCISTA2630,02 %

Votos válidos: 1.161.328 · En blanco: 21.422 · Nulos: 14.828. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,78 % · 1.227.255 votantes de 2.282.003 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP611.69050,06 %
PSOE417.20634,15 %
UPyD83.3256,82 %
IU55.5784,55 %
AES5.9760,49 %
LV-GVE5.6460,46 %
LV3.6680,30 %
PUM+J3.6600,30 %
IZAN-RG2.8480,23 %
PACMA2.6790,22 %
LIBERTAS2.4400,20 %
II2.3780,19 %
FN1.2270,10 %
CDS9720,08 %
DN9440,08 %
PCPE8170,07 %
FE de las JONS7880,06 %
iF7870,06 %
PFyV7620,06 %
CEU6370,05 %
MSR5760,05 %
PH5520,05 %
FA3870,03 %
POSI3400,03 %
EXTREMADURA UNIDA3250,03 %
CDL2890,02 %
SAIn2480,02 %
UCE2220,02 %
PREPAL2210,02 %
RC1300,01 %
UCL1280,01 %
PSA1230,01 %
UNA1050,01 %
AA740,01 %
UV520,00 %

Votos válidos: 1.221.817 · En blanco: 14.017 · Nulos: 5.438. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 53,61 % · 1.251.596 votantes de 2.334.452 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP655.82752,50 %
PSOE499.91240,02 %
IUCM63.9825,12 %
LV-GV6.2900,50 %
P.CANNABIS3.2690,26 %
GALEUSCA1.2580,10 %
EDP1.1790,09 %
PUM+J1.0460,08 %
C.D.S.9790,08 %
PFYV7460,06 %
DN7110,06 %
CE5860,05 %
FE4890,04 %
PASOC4340,03 %
FE DE LAS J4320,03 %
TC-PNC4010,03 %
PH3880,03 %
LOS PARADOS3610,03 %
N.I.V.2910,02 %
POSI2300,02 %
PADE1810,01 %
PCPE-LI (LI1800,01 %
FA1540,01 %
PREPAL1430,01 %
ARALAR1400,01 %
CL1160,01 %
UCL660,01 %
PC630,01 %
NOS-UP570,00 %
EC420,00 %
CUP390,00 %

Votos válidos: 1.249.259 · En blanco: 9.267 · Nulos: 2.337. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR DE MADRID729.304 44,49 %
  2. MM-VQ · MÁS MADRID-VERDES EQUO313.712 19,14 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL274.786 16,76 %
  4. VOX148.994 9,09 %
  5. PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE80.219 4,89 %
  6. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA47.429 2,89 %
  7. PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE8.530 0,52 %
  8. PROFESIONALES · PROFESIONALES POR MADRID-RECUPERA MADRID6.442 0,39 %
Ver las 13 candidaturas restantes
  1. PUM+J · POR UN MUNDO MAS JUSTO2.647 0,16 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO · ESCAÑOS EN BLANCO PARA DEJAR ESCAÑOS VACÍOS2.496 0,15 %
  3. PFE · PARTIDO FEMINISTA DE ESPAÑA2.069 0,13 %
  4. 3E · TERCERA EDAD EN ACCIÓN1.632 0,10 %
  5. PC-LV · PARTIDO CANNÁBICO LUZ VERDE1.436 0,09 %
  6. PCTE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA1.140 0,07 %
  7. FE DE LAS JONS · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS970 0,06 %
  8. PH · PARTIDO HUMANISTA815 0,05 %
  9. PCPE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA742 0,05 %
  10. PCAS-TC · PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA733 0,04 %
  11. CMC · COALICION MADRID CAPITAL396 0,02 %
  12. ULEG · UNION POR LEGANES335 0,02 %
  13. PROGRESO DE CIUDADES307 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 69,21 % · 1.651.560 votantes de 2.386.293 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR DE MADRID729.30444,49 %29
MM-VQ · MÁS MADRID-VERDES EQUO313.71219,14 %12
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL274.78616,76 %11
VOX148.9949,09 %5
PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE80.2194,89 %0
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA47.4292,89 %0
PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE8.5300,52 %0
PROFESIONALES · PROFESIONALES POR MADRID-RECUPERA MADRID6.4420,39 %0
PUM+J · POR UN MUNDO MAS JUSTO2.6470,16 %0
ESCAÑOS EN BLANCO · ESCAÑOS EN BLANCO PARA DEJAR ESCAÑOS VACÍOS2.4960,15 %0
PFE · PARTIDO FEMINISTA DE ESPAÑA2.0690,13 %0
3E · TERCERA EDAD EN ACCIÓN1.6320,10 %0
PC-LV · PARTIDO CANNÁBICO LUZ VERDE1.4360,09 %0
PCTE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA1.1400,07 %0
FE DE LAS JONS · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS9700,06 %0
PH · PARTIDO HUMANISTA8150,05 %0
PCPE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA7420,05 %0
PCAS-TC · PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA7330,04 %0
CMC · COALICION MADRID CAPITAL3960,02 %0
ULEG · UNION POR LEGANES3350,02 %0
PROGRESO DE CIUDADES3070,02 %0

Votos válidos: 1.639.227 · En blanco: 14.093 · Nulos: 12.333. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,23 % · 1.635.958 votantes de 2.397.881 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
MM · MAS MADRID (municipios)505.15930,99 %19
PP · PARTIDO POPULAR395.34424,25 %15
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA312.53619,17 %11
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL224.07413,75 %8
VOX124.9697,67 %4
IU-MpM · IZQUIERDA UNIDA-MADRID EN PIE MUNICIPALISTA42.7932,63 %0
PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL8.2260,50 %0
UPYD · UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA1.6420,10 %0
CNTG+ · CONTIGO MÁS1.5140,09 %0
PCAS-TC-PPC · PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA-PARTIDO DEL PRO1.4770,09 %0
PUM+J · POR UN MUNDO MAS JUSTO1.1830,07 %0
FE de las J · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S.7740,05 %0
P.C.P.E. · PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA7410,05 %0
PH · PARTIDO HUMANISTA6010,04 %0
M.I. · MADRID INTELIGENTE5970,04 %0
PCTE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA5910,04 %0
P-LIB · PARTIDO LIBERTARIO4760,03 %0
MCE · MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL3130,02 %0
ULEG · UNION POR LEGANES1640,01 %0

Votos válidos: 1.630.119 · En blanco: 6.945 · Nulos: 5.839. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,85 % · 1.642.898 votantes de 2.386.104 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR563.29234,55 %21
AhoraMadrid · AHORA MADRID519.21031,85 %20
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL249.15215,28 %9
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA186.05911,41 %7
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA29.8231,83 %0
IZQUIERDA U · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID-LOS VERDES27.8691,71 %0
VOX9.8430,60 %0
PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL9.6010,59 %0
LV-GV · LOS VERDES-GRUPO VERDE5.4190,33 %0
CILUS · CIUDADANOS LIBRES UNIDOS2.5200,15 %0
FE de las J · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S.2.0820,13 %0
EB · ESCAÑOS EN BLANCO1.8910,12 %0
LCN · LA COALICIÓN NACIONAL1.2560,08 %0
P.C.P.E. · PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA1.2290,08 %0
PH · PARTIDO HUMANISTA1.0340,06 %0
AES · ALTERNATIVA ESPAÑOLA9950,06 %0
MJS · PARTIDO MULTICULTURAL POR LA JUSTICIA SOCIAL7870,05 %0
P-LIB · PARTIDO LIBERTARIO6180,04 %0
SAIn · SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA5600,03 %0
P.O.S.I. · PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA5350,03 %0
PCAS-TC-PAC · PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA: PACTO4840,03 %0
ULEG · UNION POR LEGANES2770,02 %0

Votos válidos: 1.630.350 · En blanco: 15.814 · Nulos: 12.548. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,05 % · 1.765.443 votantes de 2.384.269 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP479.44827,34 %
PSOE463.36426,42 %
VOX281.21116,04 %
PODEMOS-IU228.72113,04 %
Cs155.0808,84 %
MÁS PAÍS-EQ110.8416,32 %
PACMA13.3860,76 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC2.4200,14 %
PUM+J2.2600,13 %
PH1.1980,07 %
PCPE9710,06 %
PCTE8790,05 %

Votos válidos: 1.753.633 · En blanco: 13.854 · Nulos: 11.810. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,87 % · 1.872.679 votantes de 2.374.370 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE502.90927,05 %
PP389.75120,96 %
Cs370.14119,91 %
PODEMOS-IU-306.58116,49 %
VOX236.87412,74 %
PACMA21.9601,18 %
PACT8.9660,48 %
RECORTES CE3.5990,19 %
PUM+J2.6500,14 %
PH1.6260,09 %
PCTE1.0670,06 %
PCPE9720,05 %

Votos válidos: 1.859.094 · En blanco: 11.998 · Nulos: 13.585. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,78 % · 1.743.924 votantes de 2.363.829 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP696.80440,20 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS367.52621,20 %
PSOE329.94719,04 %
C's287.71116,60 %
PACMA17.0280,98 %
VOX9.2520,53 %
UPyD7.3360,42 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE3.6510,21 %
FE de las J1.6480,10 %
PCPE1.4770,09 %
PH1.0340,06 %
P-LIB5570,03 %
SAIn5240,03 %

Votos válidos: 1.733.354 · En blanco: 8.859 · Nulos: 10.570. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,17 % · 1.721.837 votantes de 2.290.453 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP880.72351,65 %
PSOE438.65425,72 %
UPyD166.5889,77 %
IU-LV134.5967,89 %
EQUO38.4422,25 %
Eb6.7070,39 %
PACMA6.0600,36 %
FAC4.1230,24 %
PUM+J3.1160,18 %
ANTICAPITALISTAS2.2910,13 %
PCPE1.6620,10 %
PH1.4040,08 %
RPS9780,06 %
P-LIB8350,05 %
POSI7070,04 %
SAIn6760,04 %
UCE4060,02 %

Votos válidos: 1.705.310 · En blanco: 17.342 · Nulos: 16.527. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,67 % · 1.825.299 votantes de 2.262.681 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP919.70150,63 %
P.S.O.E.691.58038,07 %
IU-CM.85.9944,73 %
UPyD72.6054,00 %
LV-GV4.8770,27 %
LVCM-LVE4.3150,24 %
C's2.4100,13 %
P.A.C.M.A.2.0660,11 %
FE de las JONS1.7840,10 %
CENB1.4630,08 %
PUM+J1.4560,08 %
AES1.3370,07 %
DN1.2370,07 %
ABLA9530,05 %
PCPE8350,05 %
PNF (NO-FUMADORES)6790,04 %
PSD5660,03 %
C.D.S.5570,03 %
PH4950,03 %
PFyV4880,03 %
POSI4520,02 %
CDEs3740,02 %
F.A.3480,02 %
P.L.E.V.E.3230,02 %
TC3220,02 %
FRENTE2880,02 %
ULEG2770,02 %
E-20002450,01 %
SAIN2200,01 %
AuN2150,01 %
P.C.1300,01 %
PREPAL1200,01 %
PUEDE1100,01 %
PLCI1050,01 %
LI-LITCI930,01 %
PAIE880,00 %
PHache00,00 %

Votos válidos: 1.816.517 · En blanco: 17.409 · Nulos: 8.782. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Madrid en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Madrid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.