Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Madrid

Resultados electorales en Manzanares el Real

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Manzanares el Real (Madrid).

9.648 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Manzanares el Real, con 1.757 votos (34,99 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.757 34,99 %
  2. PSOE1.212 24,13 %
  3. SUMAR1.211 24,11 %
  4. VOX732 14,58 %
  5. PACMA35 0,70 %
  6. FO11 0,22 %
  7. PCTE7 0,14 %
  8. PH4 0,08 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J4 0,08 %
  2. FE de las JONS3 0,06 %
  3. RECORTES CERO3 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,70 % · 5.074 votantes de 6.703 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.75734,99 %
PSOE1.21224,13 %
SUMAR1.21124,11 %
VOX73214,58 %
PACMA350,70 %
FO110,22 %
PCTE70,14 %
PUM+J40,08 %
PH40,08 %
RECORTES CERO30,06 %
FE de las JONS30,06 %

Votos válidos: 5.022 · En blanco: 43 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.308 33,89 %
  2. PSOE992 25,70 %
  3. SUMAR424 10,98 %
  4. VOX374 9,69 %
  5. PODEMOS264 6,84 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"226 5,85 %
  7. Cs42 1,09 %
  8. PACMA37 0,96 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PFAC32 0,83 %
  2. IE20 0,52 %
  3. FO19 0,49 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)18 0,47 %
  5. IZQESP14 0,36 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO9 0,23 %
  7. PCTE9 0,23 %
  8. EXISTE6 0,16 %
  9. CEUS5 0,13 %
  10. F5 0,13 %
  11. FE de las JONS4 0,10 %
  12. PIRATAS / REBELDES4 0,10 %
  13. CREE EN EUROPA3 0,08 %
  14. SAE3 0,08 %
  15. VOLT3 0,08 %
  16. J.U.E.X.2 0,05 %
  17. CRT1 0,03 %
  18. PCPE/PCPC1 0,03 %
  19. PH1 0,03 %
  20. PREPAL1 0,03 %
  21. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  22. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  23. GLG0 0,00 %
  24. JUNTS UE0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,16 % · 3.890 votantes de 6.927 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.30833,89 %
PSOE99225,70 %
SUMAR42410,98 %
VOX3749,69 %
PODEMOS2646,84 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2265,85 %
Cs421,09 %
PACMA370,96 %
PFAC320,83 %
IE200,52 %
FO190,49 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)180,47 %
IZQESP140,36 %
ESCAÑOS EN BLANCO90,23 %
PCTE90,23 %
EXISTE60,16 %
CEUS50,13 %
F50,13 %
FE de las JONS40,10 %
PIRATAS / REBELDES40,10 %
CREE EN EUROPA30,08 %
SAE30,08 %
VOLT30,08 %
J.U.E.X.20,05 %
CRT10,03 %
PCPE/PCPC10,03 %
PH10,03 %
PREPAL10,03 %
ANDALUCISTAS00,00 %
PMR00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 3.860 · En blanco: 33 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,33 % · 4.383 votantes de 6.232 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.20227,68 %
PP86319,87 %
PODEMOS-IU85619,71 %
Cs66515,31 %
VOX45410,45 %
PACMA1042,39 %
CV-EC300,69 %
PACT220,51 %
RECORTES CERO-LV-GVE220,51 %
AHORA REPÚB130,30 %
I.Fem100,23 %
PCTE100,23 %
PUM+J100,23 %
VOLT90,21 %
PCPE-PCPC-P50,12 %
pirates.cat/ep50,12 %
CPE40,09 %
JUNTS40,09 %
IZQP30,07 %
IGRE30,07 %
CEUS20,05 %
AxSÍ20,05 %
MIEL20,05 %
ALTER10,02 %
ADÑ10,02 %
SAIn10,02 %
FAC10,02 %
CEX-CREX-PR10,02 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
PH00,00 %
MCR00,00 %

Votos válidos: 4.343 · En blanco: 38 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,77 % · 2.661 votantes de 5.690 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.69626,71 %
PODEMOS36714,08 %
PSOE36113,85 %
IU-LV35013,43 %
UPyD2429,29 %
C's1304,99 %
PRIMAVERA EUROPEA1214,64 %
VOX823,15 %
PACMA441,69 %
PARTIDO X361,38 %
MOVIMIENTO RED351,34 %
EB261,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS110,42 %
F.A.C.70,27 %
I.Fem50,19 %
LPD50,19 %
PIRATAS50,19 %
LEM40,15 %
EXTREMADURA UNIDA30,12 %
FE de las JONS30,12 %
PH30,12 %
P.C.P.E.30,12 %
P-LIB20,08 %
CEU20,08 %
RRUE20,08 %
RECORTES CERO20,08 %
M.C.R.10,04 %
PT10,04 %
CILUS10,04 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,04 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,04 %
ALTER10,04 %
EPDD10,04 %
PREPAL00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 2.606 · En blanco: 52 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 51,54 % · 2.498 votantes de 4.847 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.26050,60 %
PSOE77831,24 %
UPyD1817,27 %
IU1315,26 %
LV-GVE240,96 %
LV160,64 %
IZAN-RG90,36 %
PACMA90,36 %
II80,32 %
AES60,24 %
CDS50,20 %
iF40,16 %
CEU40,16 %
LIBERTAS40,16 %
CDL20,08 %
PFyV20,08 %
RC20,08 %
PUM+J20,08 %
FN20,08 %
FE de las JONS10,04 %
EXTREMADURA UNIDA10,04 %
UCL10,04 %
MSR10,04 %
POSI10,04 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
UV00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.490 · En blanco: 36 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 47,04 % · 1.909 votantes de 4.058 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.05355,42 %
PSOE70036,84 %
IUCM904,74 %
LV-GV201,05 %
P.CANNABIS80,42 %
GALEUSCA30,16 %
C.D.S.30,16 %
EDP20,11 %
PUM+J20,11 %
FE DE LAS J20,11 %
N.I.V.10,05 %
PADE10,05 %
POSI10,05 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.900 · En blanco: 14 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.594 32,95 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.173 24,25 %
  3. CUV-PODEMOS-IU-AV · CANDIDATURA DE UNIDAD VECINAL-PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-ALIANZA VERDE902 18,64 %
  4. VOX441 9,12 %
  5. MM-VQ MANZANARES EL REAL · MÁS MADRID-VERDES EQUO MANZANARES EL REAL330 6,82 %
  6. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA172 3,56 %
  7. AP-FM · AGRUPACION POPULAR FUTURO MANZANARES EL REAL110 2,27 %
  8. CENTRO MODERADO · LOS VERDES-ECOPACIFISTAS36 0,74 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,39 % · 4.914 votantes de 6.883 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.59432,95 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.17324,25 %3
CUV-PODEMOS-IU-AV · CANDIDATURA DE UNIDAD VECINAL-PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-ALIANZA VERDE90218,64 %3
VOX4419,12 %1
MM-VQ MANZANARES EL REAL · MÁS MADRID-VERDES EQUO MANZANARES EL REAL3306,82 %1
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1723,56 %0
AP-FM · AGRUPACION POPULAR FUTURO MANZANARES EL REAL1102,27 %0
CENTRO MODERADO · LOS VERDES-ECOPACIFISTAS360,74 %0

Votos válidos: 4.838 · En blanco: 80 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,50 % · 4.476 votantes de 6.260 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.09724,91 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.07324,37 %4
CUV-PODEMOS-EQUO · PODEMOS-EQUO-CANDIDATURA DE UNIDAD VECINAL96421,89 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA50111,38 %1
VOX2916,61 %1
IU- MADRID EN PIE · IZQUIERDA UNIDA-MADRID EN PIE2215,02 %0
ALMAS · AGRUPACION LIBERAL DE MANZANARES EL REAL1543,50 %0
LV-GV · LOS VERDES-GRUPO VERDE551,25 %0

Votos válidos: 4.403 · En blanco: 47 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 71,31 % · 4.150 votantes de 5.820 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PM + PSOE · PROGRESISTAS DE MANZANARES + PSOE1.19829,64 %4
CUV · CANDIDATURA DE UNIDAD VECINAL81220,09 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR62215,39 %2
VMR · VECINOS POR MANZANARES EL REAL59614,75 %2
ALMAS · AGRUPACIÓN LIBERAL DE MANZANARES EL REAL2466,09 %1
U.D.M.R. · UNIÓN DE MANZANARES EL REAL2405,94 %1
IUCM - LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID - LOS VERDES1503,71 %0
LV-GV · LOS VERDES-GRUPO VERDE771,90 %0

Votos válidos: 4.042 · En blanco: 101 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,65 % · 4.622 votantes de 6.110 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.02222,31 %
VOX91720,02 %
PP91319,93 %
PODEMOS-IU88319,28 %
Cs3587,81 %
MÁS PAÍS-EQ3587,81 %
PACMA591,29 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC140,31 %
PUM+J80,17 %
PCTE40,09 %
PCPE20,04 %
PH20,04 %

Votos válidos: 4.581 · En blanco: 41 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,46 % · 4.939 votantes de 6.063 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-1.16523,83 %
PSOE1.14023,32 %
Cs93319,08 %
PP75715,48 %
VOX70514,42 %
PACMA681,39 %
PACT410,84 %
RECORTES CE190,39 %
PUM+J100,20 %
PH30,06 %
PCPE10,02 %
PCTE10,02 %

Votos válidos: 4.889 · En blanco: 46 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,09 % · 4.324 votantes de 5.683 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.44233,64 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS1.35031,50 %
C's73017,03 %
PSOE63914,91 %
PACMA521,21 %
UPyD160,37 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE150,35 %
VOX90,21 %
PCPE40,09 %
P-LIB20,05 %
FE de las J10,02 %
PH10,02 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 4.286 · En blanco: 25 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,12 % · 3.967 votantes de 5.144 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP2.00651,37 %
PSOE83821,46 %
UPyD39910,22 %
IU-LV3749,58 %
EQUO1674,28 %
Eb220,56 %
PACMA210,54 %
FAC90,23 %
ANTICAPITALISTAS70,18 %
PCPE40,10 %
PH40,10 %
PUM+J40,10 %
RPS20,05 %
P-LIB10,03 %
POSI10,03 %
SAIn00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 3.905 · En blanco: 46 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,60 % · 3.711 votantes de 4.548 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.87950,82 %
P.S.O.E.1.32935,95 %
IU-CM.2306,22 %
UPyD1504,06 %
LV-GV160,43 %
P.A.C.M.A.130,35 %
LVCM-LVE90,24 %
C's50,14 %
PSD50,14 %
CENB30,08 %
C.D.S.20,05 %
PCPE20,05 %
AuN10,03 %
DN10,03 %
E-200010,03 %
LI-LITCI10,03 %
P.C.10,03 %
PAIE10,03 %
PFyV10,03 %
PH10,03 %
PLCI10,03 %
POSI10,03 %
PREPAL10,03 %
PUM+J10,03 %
ABLA00,00 %
AES00,00 %
CDEs00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PNF (NO-FUMADORES)00,00 %
PHache00,00 %
P.L.E.V.E.00,00 %
SAIN00,00 %
PUEDE00,00 %
TC00,00 %
ULEG00,00 %

Votos válidos: 3.697 · En blanco: 42 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Manzanares el Real en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Madrid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.