Generales, municipales y europeas · Madrid
Resultados electorales en Moraleja de Enmedio
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Moraleja de Enmedio (Madrid).
5.580 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Moraleja de Enmedio, con 1.273 votos (41,14 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 75,45 % · 3.126 votantes de 4.143 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.273 | 41,14 % |
| PSOE | 739 | 23,88 % |
| VOX | 669 | 21,62 % |
| SUMAR | 350 | 11,31 % |
| PACMA | 24 | 0,78 % |
| PCTE | 7 | 0,23 % |
| FO | 6 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.094 · En blanco: 20 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,55 % · 2.195 votantes de 4.258 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 829 | 38,04 % |
| PSOE | 558 | 25,61 % |
| VOX | 362 | 16,61 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 179 | 8,21 % |
| SUMAR | 103 | 4,73 % |
| PODEMOS | 67 | 3,07 % |
| PACMA | 21 | 0,96 % |
| Cs | 12 | 0,55 % |
| FO | 9 | 0,41 % |
| PFAC | 5 | 0,23 % |
| CREE EN EUROPA | 5 | 0,23 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,14 % |
| IZQESP | 2 | 0,09 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,09 % |
| SAE | 2 | 0,09 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,09 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,05 % |
| IE | 1 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,05 % |
| CRT | 1 | 0,05 % |
| EXISTE | 1 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.179 · En blanco: 10 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,70 % · 2.694 votantes de 3.865 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 839 | 31,41 % |
| PP | 628 | 23,51 % |
| Cs | 500 | 18,72 % |
| VOX | 345 | 12,92 % |
| PODEMOS-IU | 257 | 9,62 % |
| PACMA | 49 | 1,83 % |
| PACT | 6 | 0,22 % |
| CEX-CREX-PR | 5 | 0,19 % |
| PCTE | 4 | 0,15 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,11 % |
| CV-EC | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,07 % |
| I.Fem | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| ADÑ | 1 | 0,04 % |
| FAC | 1 | 0,04 % |
| AxSÍ | 1 | 0,04 % |
| CPE | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| JUNTS | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,04 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.671 · En blanco: 18 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 43,33 % · 1.589 votantes de 3.667 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 525 | 33,98 % |
| PSOE | 301 | 19,48 % |
| UPyD | 196 | 12,69 % |
| PODEMOS | 171 | 11,07 % |
| IU-LV | 108 | 6,99 % |
| C's | 68 | 4,40 % |
| PACMA | 20 | 1,29 % |
| MOVIMIENTO RED | 19 | 1,23 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 18 | 1,17 % |
| VOX | 17 | 1,10 % |
| PARTIDO X | 11 | 0,71 % |
| EB | 10 | 0,65 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,32 % |
| I.Fem | 4 | 0,26 % |
| M.S.R. | 4 | 0,26 % |
| PH | 3 | 0,19 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,19 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,19 % |
| PIRATAS | 3 | 0,19 % |
| F.A.C. | 2 | 0,13 % |
| PT | 2 | 0,13 % |
| LEM | 2 | 0,13 % |
| ALTER | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,13 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,13 % |
| P-LIB | 1 | 0,06 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,06 % |
| RRUE | 1 | 0,06 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.545 · En blanco: 41 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 47,82 % · 1.614 votantes de 3.375 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 948 | 59,18 % |
| PSOE | 487 | 30,40 % |
| UPyD | 76 | 4,74 % |
| IU | 44 | 2,75 % |
| LV-GVE | 9 | 0,56 % |
| PACMA | 5 | 0,31 % |
| FN | 4 | 0,25 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,12 % |
| CDL | 2 | 0,12 % |
| LV | 2 | 0,12 % |
| CEU | 1 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,06 % |
| AES | 1 | 0,06 % |
| CDS | 1 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.602 · En blanco: 17 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 49,74 % · 1.424 votantes de 2.863 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 786 | 55,35 % |
| PSOE | 555 | 39,08 % |
| IUCM | 55 | 3,87 % |
| CE | 4 | 0,28 % |
| LV-GV | 4 | 0,28 % |
| EDP | 3 | 0,21 % |
| PH | 2 | 0,14 % |
| N.I.V. | 1 | 0,07 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,07 % |
| C.D.S. | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| FE | 1 | 0,07 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,07 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,07 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,07 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.420 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 72,18 % · 3.013 votantes de 4.174 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.237 | 41,75 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.104 | 37,26 % | 5 |
| VOX | 399 | 13,47 % | 2 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 130 | 4,39 % | 0 |
| PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE | 52 | 1,75 % | 0 |
Votos válidos: 2.963 · En blanco: 41 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,06 % · 2.715 votantes de 3.875 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.291 | 48,23 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 663 | 24,77 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 390 | 14,57 % | 2 |
| VOX | 193 | 7,21 % | 1 |
| PODEMOS EQUO | 108 | 4,03 % | 0 |
Votos válidos: 2.677 · En blanco: 32 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 70,97 % · 2.657 votantes de 3.744 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.172 | 45,60 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 956 | 37,20 % | 5 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 180 | 7,00 % | 1 |
| IUCM-LV-GAN · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS LA COMUNIDAD DE MADRID-LOS | 112 | 4,36 % | 0 |
| GME · GANAR MORALEJA DE ENMEDIO | 95 | 3,70 % | 0 |
Votos válidos: 2.570 · En blanco: 55 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,33 % · 2.866 votantes de 3.856 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 815 | 28,81 % |
| PSOE | 663 | 23,44 % |
| PP | 599 | 21,17 % |
| PODEMOS-IU | 332 | 11,74 % |
| Cs | 250 | 8,84 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 113 | 3,99 % |
| PACMA | 28 | 0,99 % |
| PUM+J | 4 | 0,14 % |
| PCTE | 3 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.829 · En blanco: 21 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,35 % · 3.087 votantes de 3.842 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 706 | 23,16 % |
| Cs | 674 | 22,11 % |
| VOX | 658 | 21,59 % |
| PP | 517 | 16,96 % |
| PODEMOS-IU- | 421 | 13,81 % |
| PACMA | 29 | 0,95 % |
| PACT | 17 | 0,56 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,16 % |
| PCTE | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.048 · En blanco: 12 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 74,73 % · 2.748 votantes de 3.677 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.187 | 43,48 % |
| C's | 553 | 20,26 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 465 | 17,03 % |
| PSOE | 444 | 16,26 % |
| PACMA | 37 | 1,36 % |
| UPyD | 14 | 0,51 % |
| VOX | 8 | 0,29 % |
| FE de las J | 3 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,11 % |
| PCPE | 2 | 0,07 % |
| P-LIB | 2 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.730 · En blanco: 10 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,90 % · 2.786 votantes de 3.531 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.645 | 59,75 % |
| PSOE | 570 | 20,70 % |
| UPyD | 317 | 11,51 % |
| IU-LV | 163 | 5,92 % |
| EQUO | 10 | 0,36 % |
| PACMA | 6 | 0,22 % |
| Eb | 5 | 0,18 % |
| PUM+J | 4 | 0,15 % |
| ANTICAPITALISTAS | 3 | 0,11 % |
| PCPE | 2 | 0,07 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.753 · En blanco: 25 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,57 % · 2.729 votantes de 3.305 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.599 | 58,90 % |
| P.S.O.E. | 884 | 32,56 % |
| IU-CM. | 88 | 3,24 % |
| UPyD | 88 | 3,24 % |
| LVCM-LVE | 7 | 0,26 % |
| LV-GV | 7 | 0,26 % |
| CENB | 4 | 0,15 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,11 % |
| PCPE | 3 | 0,11 % |
| P.L.E.V.E. | 2 | 0,07 % |
| PSD | 2 | 0,07 % |
| ABLA | 1 | 0,04 % |
| C's | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| F.A. | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.715 · En blanco: 21 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Moraleja de Enmedio en JSON · Leer en Markdown